0

500 дней в кругосветке

Автор: Editor от 10-12-2019, 11:24

500 дней в кругосветке

 

В преддверии новогодних праздников мы пообщались с тульской путешественницей Ольгой Варегиной, недавно вернувшейся из… кругосветного путешествия! Да-да, вы не ослышались. Симпатичная хрупкая девушка, практикующий психолог, за полтора года побывала в 34 странах на разных континентах мира! С Ольгой мы встретились в стенах Тульского областного экзотариума незадолго до ее беседы с юными посетителями.

 

Ольга рассказала, как в одиночку пересекла земной шар, как ночевала в отеле «Миллиард звезд» (это была ночевка под открытым небом в Азии в компании колонии светлячков, что большая редкость на нашей планете!) и куда поедет праздновать новый год-2020.

 

Каучсерфинг. Что это?

 – Тема путешествий интересовала меня очень давно. Несколько лет назад узнала про каучсерфинг – новый формат путешествий, который дает возможность жить бесплатно в любой стране благодаря одноименному приложению и сайту. Зарегистрировавшись, я приняла за три года примерно 25 человек, а потом решила сама отправиться в путешествие.

Подготовиться к длительному путешествию и все запланировать просто невозможно! Поэтому моя кругосветка началась с того, что был найден хост в Литве и куплены билеты на поезд «Москва-Вильнюс». На этом планирование закончилось! Дальше ориентировалась на то, что подскажет сердце и где найдутся принимающие люди! Даже погода влияла на маршрут: старалась ехать туда, где тепло и комфортно.

За почти что полтора года путешествия побывала в 34 странах мира – на всех континентах, кроме Австралии и Антарктиды, при этом проехала всю Россию – от Владивостока до Тулы. Уже в пути узнала, что в американской визе мне отказали, поэтому перестроила маршрут и вместо США отправилась в Мексику. Эта страна мне очень понравилась – хочу вернуться туда минимум на полгода!

 

…………………….

 

Для меня стало открытием, что…

Мы далеко не самая закаленная нация! В странах Африки и Южной Америки очень холодные ночи! Причем там вообще нет теплой зимней одежды, центрального отопления и даже обогревателей. Приходилось просто мерзнуть! Спасали теплый спальник и шерстяные носки. А местные удивлялись: «Как это вам холодно – вы же из России, а там минус сорок!» Они холодные ночи переносят вполне нормально – живут так с самого рождения.

…………………….

 

В мире много добра!

Основной способ передвижения в пути – автостоп (я и попутчиков часто находила себе в группах автостопщиков – по их объявлениям или оставляла свое).  Среднее время ожидания – 15-20 минут. В некоторых странах ждать приходилось всего 1-2 минуты. Но бывало всякое. Например, ты застрял до темноты на дороге, устал, не знаешь, где сегодня будешь ночевать (к условленному хосту просто не успеваешь добраться). Нет даже палатки (она довольно тяжелая, поэтому пришлось от нее отказаться). И тут кто-то останавливается, ты попадаешь в шикарный дом, жена водителя уже приготовила ужин, дети фотографируются на память и ждут автограф. Только что не было ничего – и почти в момент отчаяния вдруг получаешь все! Это очень сильно влияет на мировоззрение. Начинаешь понимать, что многие наши проблемы, которые нам кажутся глобальными, – это всего лишь текущие задачи и новые возможности.

Вообще поняла, что нужно мыслить позитивно! В таких путешествиях ты открываешь свое сердце – доверяешь миру и понимаешь, что в этом мире, оказывается, очень много добра!

 

…………………….

 

Лайфхак 1: как автостопить в странах с незнакомым языком.

Я знаю только английский язык. Но больших трудностей, связанных с языковым барьером, в моем путешествии не было. Главный вопрос – как объяснить водителю, что вы от него хотите. Для этого находите местного, который знает английский язык (как правило, это первый хост, к которому вы едете), и просите на листке А4 написать короткие фразы на местном языке: «Здравствуйте. Я – путешественник из России. Еду автостопом. Если вам по пути – подвезите, пожалуйста». Эта табличка всегда помогала!

…………………….

 

Каков бюджет поездки?

Путешествуют люди разных национальностей (за время путешествия я встретила 10 кругосветчиков из России!), возрастов, полов, профессий, в разной компании. Мне больше подошел формат одиночки! У меня был челлендж – тратить не более 5 евро в день. Кажется, деньги небольшие, но их нужно умножить на полтора года и добавить перелеты, а у меня их было пять. Слава богу, мне удалось уложить в бюджет, и за полтора года у меня ушло всего порядка 400 тысяч рублей.

Обеспечить себя деньгами мне помогала профессия психолога. Кстати, в работе тоже открываются новые возможности: если до путешествия работать онлайн я только начинала, то теперь это стало основным направлением.

 

Преодолеть себя…

Признаться, такой формат путешествия не самый простой – тяжело и физически (увесистый рюкзак тянет плечи, частые смены городов, прогулки в новых местах по 10-15 км в день и т. д.), и морально: состояние неопределенности не самое комфортное для человеческой психики. Так, моя первая попутчица планировала проделать со мной весть путь, но вместе мы добрались лишь до Марокко. После того как у нее начались панические атаки, она приняла твердое решение вернуться в Россию. Но, если вы выдерживаете весь путь, то возвращаетесь совсем другим человеком! Обретаете внутреннюю силу. Плюс появляется понимание, что на любое искреннее желание приходит очень много возможностей!  

 

Необычный Новый год

Встреча Нового 2019 года в путешествии тоже сложилась стихийно. В самом конце декабря мы находились в Марокко. Но поняли, что достойно отметить праздник не получится – там просто нет такой традиции. Ни одной елочки, ни одного украшения во всей стране! Спонтанно мы решили плыть в Гибралтар: всего 40 минут на пароме – и мы попали в совершенно иную обстановку! Красота, украшенные елки, все в огоньках, концерт на главной площади… Мы радовались и танцевали всю ночь!

К слову, Новый год в поездках я встречаю уже много лет. А в этом году поеду в Вену – в Туле пробуду всего месяц…  

Планируя путешествие на Новый год, да и просто путешествие, советую не зацикливаться на чем-то одном – отправляйтесь туда, где самые красивые горы, самая красивая пустыня, где диких животных можно увидеть вне зоопарка и побывать в качестве гостя в дикой природе, ведь самый главный подарок – это незабываемые впечатления!

 

…………………….

 

Лайфхак 2: как бесплатно перебраться из Европы в Африку.

Нужно автостопить грузовую фуру, выезжающую из испанского города Альхесирас и переправляющуюся через Гибралтарский пролив в Марокко. В течение же основного путешествия останавливаем преимущественно легковой транспорт: дальнобойщики едут медленно! Фуры заезжают на тот же самый паром, куда людей пускают за 34 евро. Да еще вы получаете талон на питание из 3-х блюд в столовой для дальнобойщиков!

…………………….

 

Беседовала Юлия СЕРГЕЕВА. Фото из личного архива О. Варегиной

 

 

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Туризм

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru