0

Главное – путешествовать! Россия, Европа, Азия или ближайшая речка – значения не имеет…

Автор: Editor от 9-03-2020, 15:02

Главное – путешествовать!

Россия, Европа, Азия

или ближайшая речка –

значения не имеет…  

 

Героем этого выпуска стал АЛЕКСЕЙ ЕВПЯТЬЕВ, опытный путешественник. И это не просто слова. В 2018 году, к примеру, Алексей был удостоен интернет-премии «Автопутешественник года» в номинации «Родные маршруты»! К слову, он никогда не сидит на месте. Вот и мы общались с ним дистанционно: гостя рубрики снова не было в Туле и, делясь впечатлениями о Краснодаре, он уже активно готовился к зимнему автопутешествию на Байкал…

 

А в это время в Краснодаре…

Точнее, не в Краснодаре, а в Каменск-Шахтинском. Начнем наши зарисовки о путешествиях Алексея Евпятьева именно с него. 

Это небольшой городок в Ростовской области, в котором расположился музей СССР – настоящий рай для любителей ретро и винтажа. Радиолы, фотоаппараты, патефоны, марки, посуда, печатные машинки, мебель… И, конечно же, автомобили, мотоциклы и мопеды того периода. Кстати, быть может, не все знают, но туляки могут по праву гордиться не только пряниками и самоварами, но и мотороллерами «Тулица», выпускавшимися наряду с  трехколесным «Муравьем» на Тульском машиностроительном заводе. 

Далее автотема продолжилась уже в самом Краснодаре – в «Музее РетроАвтомобилей». Это потрясающая коллекция Америки 30-х годов! Шикарные «Крайслеры», «Кадиллаки», «Форды». У каждой машины свой запах, своя душа, своя история. Для антуража всюду разбросаны шляпы гангстеров, автоматы Томпсона, деньги, карты… Кажется, что вот-вот появятся Бонни и Клайд!

 

Как все начиналось

Как и многие наши соотечественники, Алексей начинал с поездок на юг, на рыбалку в Астрахань, а также на рок-фестиваль «Нашествие». Но уже тогда хотелось изменить формат путешествия, превратив его из перемещения в приключения, из средства – в цель.

Дальше была встреча с компанией единомышленников и погружение в мир кантри-кросса – гонок на велосипеде по пересеченной местности. Оказалось, что на велосипеде можно путешествовать и на дальние расстояния. И понеслось! Сначала все побережье Крыма – 650 км за 9 дней. Затем зимний поход в Мещеру – на лыжах с ездовыми собаками – и ночевка в палатке с печью и зимними спальниками. А потом…

 

Угра-танкер-блюз

Каждый мальчишка, пожалуй, в детстве мечтает построить плот и сплавиться на нем по быстрой реке. Алексею и четырем его друзьям это удалось!

Путешествие традиционно началось с тщательной подготовки. Все было очень серьезно. Плот оборудовали палаткой, тентом, столом, лавками, флагом и даже рындой! Надежность судна была испытана на ближайшем пруду: каркас из деревянных поддонов и пустых пятилитровок в мешках из-под сахара не подвел. Но почему «Угра-танкер-блюз»? Название всей операции родилось благодаря песне группы «Чиж и Ко» «Урал-байкер-блюз».

Приключения начались в селе Всходы Смоленской области. В первую же ночь друзей покусали комары и основательно промочил дождь. Но настроение от этого не испортилось! Далее их ждала неожиданная встреча с приятными гостями: молодой парой, путешествующей на резиновой лодке и питающейся «чем Бог пошлет», группой на байдарках из Щекина и наблюдателей с суши, нередко заходивших в гости.

Друзья запланировали маршрут длиной около 180 километров! Правда, в итоге удалось пройти всего 70, но это даже здорово, считает наш герой, ведь остается повод сюда вернуться.

 

Resttimer:

о путешественниках

и для путешественников

Темой именно автопутешествий Алексей увлекся сравнительно недавно, но уже успел исколесить просторы России и бывших республик СССР. География мест, где он побывал, постоянно расширяется – и вот «железный конь» Алексея побывал и в Европе. Причем на данный момент, по его признаниям, автотема занимает его мысли настолько, что у нее уже есть собственное имя – Resttimer и канал на Youtube.

Итак, «Ресттаймер» – это проект о путешествиях и о друзьях. Для каждого путешествия создаются новые тематические наклейки, нашивки на одежду, магниты. В рамках проекта покорены зимняя Карелия и Грузия, Армения и Азербайджан. Алексей побывал в Мангистау (область на юго-западе Казахстана), на дне древнего океана Тетис и даже доехал до северной точки европейской части России – посетил мыс Немецкий на Кольском полуострове.

 

Байкал – место силы

Пока номер был в печати, Алексей отправился в новое автопутешествие – на Байкал. Говорят, что каждый человек, хоть раз, побывавший в этом удивительном месте, непременно возвращается сюда обратно: настолько сильная там энергетика! А как это было у Алексея в 2017 году?

Если совсем кратко: 26 дней, 13 600 километров и 1567 литров бензина. Чуть более подробно о маршруте: Тула – Рязань – Пенза – Самара – Уфа – Челябинск – Курган – Омск – Новосибирск – Кемерово – Красноярск – Иркутск – Байкал – Улан-Уде – Канск – Томск – Тюмень – Екатеринбург – Пермь – Ижевск – Набережные Челны – Казань – Йошкар-Ола – Чебоксары – Нижний Новгород – Владимир – Покров – Тула. А теперь о подготовке.

Алексей и его друг из Вологды Павел Ширлыков начали готовиться к поездке за полгода: разработали маршрут, придумали и напечатали логотип и создали группу в соцсетях. Во многих городах их ждали друзья, родственники и знакомые, поэтому появился девиз «Собираем друзей».

И вот он – Байкал, самое большое в мире озеро, природное чудо света! Остров Ольхон, на который можно бесплатно добраться на пароме и где расположена одна из девяти святынь Азии – скала Шаманка…

Отдельно стоит упомянуть КБЖД – Кругобайкальскую железную дорогу. Поезд совершает одну поездку в день с несколькими остановками на важных участках. Это увлекательное путешествие сквозь многочисленные тоннели и галереи, сопровождаемое подробными рассказами экскурсовода. Протяженность маршрута – 84 км. Рельсы уложены по узкой полочке: с одной стороны – скала, а с другой – обрыв прямиком в Байкал…

 

Это доступно каждому!

Самый популярный вопрос: «А когда же работать?»

Даже если вы – человек, работающий по найму, вам положен один месяц отпуска. Учителям и некоторым другим категориям везет больше: они отдыхают два месяца. Если путешествовать хочется очень сильно, то и вообще можно найти работу, связанную с командировками. Алексей же, к примеру, решил этот вопрос так: он – индивидуальный предприниматель, а потому самостоятельно регулирует свое рабочее время.

 

 

5 полезных советов

для новичков

– Для начала отмечу, что если вы любите смотреть путешествия с дивана и вас все устраивает, то это тоже неплохо! – рассуждает Алексей. – Мне же нужна аудитория для моих фильмов. Ну а если вас увлекает ветер перемен, то вот что я вам скажу…

 

1) Не ждите удобного случая. Дела будут всегда. Просто, наконец, соберитесь и выдвинитесь в свое, возможно, первое путешествие.

2) Не ждите покупку лучшей машины для путешествий. Я лично знаю людей, преодолевших Памирский тракт на «Дэу Матиз», другие же проехали Монгольское межконтинентальное ралли на «копейке».

3) Не знаете английский? Язык жестов, улыбка и добродушие откроют вам любые двери – уж поверьте!

4) У вас нет компании, а друзья всегда заняты? Отправляйтесь в одиночку! Или же присоединитесь к другим группам. В интернете существует множество сайтов по поиску попутчиков.

5) У вас недостаточно денег? Интернет полон лайфхаков, как путешествовать бюджетно. Я лично знаю многих стоперов. Но тут каждый выбирает способ, приемлемый конкретно для него. Да и, в конце концов, интересного много и в России, и в родной области и ее окрестностях.

 

И, наконец: в любых затруднениях не ищите отговорки – ищите возможности!

 

Записала Анна ОВЧИННИКОВА. Фото из личного архива А. Евпятьева

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Туризм

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru