0

Байкал: озеро с характером

Автор: News от 13-09-2013, 10:04

Байкал: озеро с характером

 

8 сентября страна отметила День озера Байкал. Своими впечатлениями о путешествии в этот дивный край с нами поделился мэр Тулы – Александр ПРОКОПУК.

 

Байкал удивителен, и недаром сибиряки величают его не озером, а морем. Вода прозрачна необыкновенно, так что видно сквозь нее, как сквозь воздух; цвет у нее нежно-бирюзовый, приятный для глаза. Берега гористые, покрытые лесами; кругом дичь непроглядная, беспросветная. Изобилие медведей, соболей, диких коз и всякой дикой всячины…

А. П. Чехов

 

У каждого есть те заветные места, куда хотелось бы вернуться снова. Для тех, кто хоть один раз побывал на Байкале, это именно то место! И каждый раз будет как первый. Ведь недаром Байкал участвует во всероссийском проекте «Россия 10». А в 2008 году озеро Байкал было признано одним из Семи чудес России.

 

Сегодня своими впечатлениями от путешествия на Байкал делится глава города Тулы, председатель Тульской городской Думы – Александр Прокопук:

– На Байкале я вместе с моими коллегами был лет пять назад. Мы ездили в город Иркутск, знакомились с его достопримечательностями. У нас в городе была официальная встреча в Иркутской городской Думе. Визит был рассчитан на два дня. Потом мы уже частным образом, пользуясь тем, что находимся в районе Байкала, совершили небольшое путешествие. Мы заранее сняли гостиницу в районе поселка Листвянка. Поселок находится на берегу Байкала. Глубина в этом месте достигает 1640 метров. Здесь есть небольшой дайв-центр, там мы и ныряли. (С 1998 года Александр Евгеньевич занимается дайвингом. Имеет международную сертификацию «мастер спорта» в двух международных ассоциациях PADI и NAUE. В свободное время занимается обследованием затонувших кораблей, подводным и пещерным дайвингом. – Ред.) Температура воды была плюс 4 градуса, правда, утепленных костюмов там не было. Но это не стало для нас преградой…  

 

Какие ощущения от погружения?

Непередаваемые! У Байкала есть много своих особенностей. Вода там абсолютно прозрачная. Видимость достигает 70 метров! Нужно отметить, что Байкал образован на разломе, и одна часть представлена мощной вертикальной плитой из базальтов, а другая, которая находится ближе к Монголии, более рыхлая и имеет больший наклон. Мы опускались на небольшую глубину – 30-32 метра. Тем не менее ощущение, что под тобой более полутора километров глубины, не давало покоя.

 

Что еще вас впечатлило?

Ощущение от встречи с Байкалом – это ощущение от встречи с чем-то одушевленным, по-настоящему живым. Там присутствует очень подвижная и динамичная энергетика. Байкал имеет свой характер: может быть красивым, спокойным, ласковым, а может вдруг подняться сильный шторм – и тогда все изменится.

Природа создала на озере очень красивый ландшафтный дизайн: там присутствуют гуляющие сосны совершенно невероятной красоты, из воды торчат острова. В тех местах развито шаманство. Шаманы берегут свои традиции и поверья о том, что дух Байкала – это нечто реальное, существующее. То есть загадочная, волшебная атмосфера там реально присутствует.

Очень интересна история Байкала. С царских времен сохранилась железная дорога. Сейчас некоторые старые пристани оказались затоплены, так как Байкал перегородили дамбой для получения энергии, и уровень воды поднялся на два метра.

 

Что еще интересного видели?

Очень впечатлил местный океанариум. Я в европейской части России такого не видел.

Там созданы хорошие условия для практически всех организмов, которые там обитают. Причем в этот океанариум постоянно поступает байкальская вода. Там водится нерпа, байкальский тюлень, который, к слову сказать, обитает только там. Этому животному не угрожают ни акулы, ни другие хищники, и тюлень достаточно активно размножается. У местных жителей проводится очень много мероприятий, связанных с охраной природы, животного мира, флоры и фауны. Это очень богатое место со всех точек зрения. Я сам того не ожидал!

На Байкале очень много туристов, в том числе иностранцев. Мы встретили много людей, которые с палатками, с гитарами разместились на берегах озера и отдыхали.

Впервые на Байкале я видел, как ловят омуля (промысловая рыба семейства лососевых. – Ред.). Небольшой катер подходит кормой к берегу и начинает включать двигатель. От этого с глубины поднимается моллюск. А это самая главная еда для омуля, и рыба всплывает ближе к поверхности, где ее и ловят.

Также хочется отметить развитую туристическую инфраструктуру. В поселке Листвянка, где мы остановились, были хорошие условия проживания, современные гостиницы – четырех- и пятизвездочные. Расположены они на берегу Байкала. А еще рядом с Листвянкой местные власти создали своеобразную сборную деревню: туда привезли даже церковь, старые дома, также там есть виртуальный погост. Есть там и домики, сделанные под кафе. Эта деревня создана для того, чтобы показать дух того времени, когда данная территория осваивалась.

 

Как там развита торговля?

Большое впечатление на меня произвел рынок. Причем это не просто рынок в обыденном понимании. Там много рукодельного товара, сделанного местными жителями. Очень большое разнообразие камней, изделий, вырезанных из дерева. Дух захватывает от того, что может делать народ!

 

Купили себе что-нибудь?

Конечно! Я приобрел много сувениров. Расскажу подробнее об одном приобретении. На Байкале есть поверье о боге Варган, которому местное население поклонялось. Я купил на рынке фигурку этого бога. Она представляет собой вырезанную из дерева голову, а с другой стороны этой головы складывается такая пластинка специальная, чтобы потом на ней играть. За несколько дней я научился на ней играть, даже выговаривать с помощью него слова, и это достаточно интересные и необычные звуки.

 

Что можете сказать о местном населении?

Люди там очень добрые, отрытые, жизнерадостные. Там осталась Русь, которая словно законсервировалась. Той суеты, которая есть у нас, на Байкале нет. И так хорошо становится на душе – легко и свободно…

 

 

ИНТЕРЕСНОЕ О БАЙКАЛЕ

 

• Байкал является самым глубоким озером на нашей планете. Глубина его составляет 1642 м.

• Байкал содержит 19% всех запасов пресной воды на планете. В нем 23 615,39 км³ воды. Если взять всю эту воду и поделить на всех граждан России, то каждому достанется примерно по 2700 железнодорожных цистерн с водой. 

• В Байкале могло бы поместиться 100 Азовских морей.

• Несмотря на то, что Байкал – это озеро, здесь бывают сильные штормы. Высота волн может достигать 4-5 метров.

• Байкал еще не пересекал вплавь ни один пловец. Средняя температура воды летом в верхних слоях озера – 8-10 градусов.

• Байкал – это место обитания большого количества уникальных и эндемичных (свойственных данной географической местности. – Ред.) растений и животных. Так, например, тут встречается порядка 27-ми видов рыб, обитающих исключительно в водах Байкала.

• Озеро Байкал – предел мечтаний для многих туристов. Отдых на этом озере не чужд и известным личностям. Так, например, известнейший режиссер Джеймс Кэмерон отметил тут свой 51-й День рождения.

• Район озера Байкал является сейсмоактивным. Последнее сильное землетрясение произошло здесь в 2008 году. Сила землетрясения составила 9 баллов по шкале Рихтера.

• В озеро Байкал впадают целых 336 рек, а вытекает всего лишь одна – Ангара. Если бы озеро вдруг перестало подпитываться водой от рек, а Ангара продолжала бы течь, то потребовалось бы 400 лет, чтобы ушла вся вода из озера.

• Площадь водной глади Байкала (без островов) составляет 31 722 км².

• Масштаб Байкала можно представить, если сравнить его площадь с площадью некоторых европейских государств. Она примерно равна Бельгии, Нидерландам и Дании.

• Возраст Байкала весьма солидный: ученые оценивают его в 30 миллионов лет. Одна из загадок озера состоит в том, что оно не имеет никаких признаков старения в отличие от других древних озер мира, возраст жизни которых обычно составляет до 15-ти тысяч лет. После этого старые озера заиливаются и постепенно исчезают. Но глубина Байкала не уменьшается, а его вода отодвигает сушу примерно на 2 см в год. Геофизики даже выдвинули гипотезу, что Байкал представляет собой новый зарождающийся океан.

• Под толщей воды скрыта еще одна тайна Байкала. В это трудно поверить, но там находятся самые высокие горы планеты, высота которых составляет 7 500 метров.

• Байкал можно назвать солнечным озером: количество солнечных дней в его окрестностях едва ли не рекордное для России. На острове Ольхон, который делит Байкал на так называемое Большое и Малое моря, например, насчитывается всего 48 пасмурных дней в году.

• Прозрачность байкальской воды изумляет: в ней можно разглядеть предметы, находящиеся на глубине более 40 метров.

• Вода Байкала действительно живая: в ней растворено максимальное количество кислорода. Это заслуга фитопланктона, обитающего в озере.

• Байкал – настоящая сокровищница биоразнообразия. В нем обитают 1085 видов растений и 1550 видов животных.

• Уникальными свойствами своей воды Байкал во многом обязан рачку эпишура, который является эндемиком и встречается только здесь. Он составляет примерно 80% биомассы всего зоопланктона озера и представляет собой великолепный биологический живой фильтр по очистке воды.

• Самая необычная рыба, обитающая в Байкале, – живородящая голомянка. Она свободно поднимается со дна и опускается на дно озера.

• В 1916 году на Байкале был создан первый государственный заповедник в России – Баргузинский. Его целью была охрана редкого вида соболя – баргузинского.

• Уникальная экосистема Байкала включает древесную растительность на его побережье. Здесь растут деревья, возраст которых измеряется веками. Самому старому кедру, описанному современными ботаниками, исполнилось 550 лет, а лиственнице – 700 лет. Ученые полагают, что это далеко не предел долгожительства, ведь древесина могучих деревьев не имеет ни малейших признаков возрастной гнили, крона кедра роскошна и он продолжает плодоносить…  

 

Игорь КОРНЕЕВ

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Туризм

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru