0

BaikalMotoGirl. Мотокросс по льдам Байкала

Автор: News от 5-10-2014, 11:28

Если девушкой за рулем автомобиля уже никого не удивить, то мотоледи на дорогах России – все-таки явление не такое частое. Многие скажут «не женское это дело», однако теперь девушкам за рулем мотоциклов есть что ответить. В России активно развивается проект BaikalMotoGirl. Это целая школа для начинающих мотобайкерш и невероятное путешествие по удивительным местам Байкала.

 

В марте 2015 года на озере Байкал стартует международный проект BaikalMotoGirl (БайкалМотоГёл). 10 девушек на 10 мотоциклах отправятся в приключение по замерзшему озеру. Уже сейчас девушки начинают перевоплощаться из секретарей, студенток, директоров, учителей в отважных амазонок, способных покорить один из сложнейших в мире маршрутов!

Такой сложный путь требует основательной подготовки, поэтому на протяжении полугода перед стартом девушки будут тренироваться с опытными инструкторами по мотокроссу. Путь по льду через Байкал и не каждый-то мужчина на мотоцикле сможет преодолеть: здесь нет ровных дорог – лед озера усеян трещинами и острыми, как бритвы, торосами. Те, кто был на Байкале зимой, видели эти ледяные нагромождения, образовывающиеся из-за сжатия ледяного покрова и достигающие до 15 метров в высоту.

 

«Для меня это путешествие – безумно увлекательное, трудное, беспрецедентное. Жду адреналина, жажду эмоций и впечатлений, стремлюсь к новым знаниям и опыту. Хочу посмотреть «за горизонт того, что ты видишь», – делится Ксения ВИНОГРАДОВА, участница проекта BaikalMotoGirl.

 

В Международный женский день (8 марта) девушки покинут город Иркутск и двинутся в сторону озера Байкал. Планируется пройти около тысячи километров по льду озера вдоль всего западного побережья от поселка Култук, южной точки Байкала, до самого Северобайкальска. По пути девушки посетят сакральные места острова Ольхон, Ушканьи острова, где расположены лежбища нерп, заедут на мыс Рытый, который является одним из самых опасных мест для ледовой проводки транспорта, порыбачат в Чивыркуйском заливе и покупаются в горячих источниках мыса Котельниковского. Путешествие продлится 10 дней и будет освещаться в режиме реального времени как на сайте проекта BaikalMotoGirl.ru, так и на телевидении и в прессе.

Организаторы делают упор не на то, что девушки – байкеры, а прежде всего на то, что они прекрасные создания. Поэтому за время подготовки к путешествию с девушками работают фотографы и стилисты. Недавно девушки устроили со своими железными конями оригинальную фотосессию, которая не оставит равнодушным ни одного мужчину и лишь сильнее подогревает интерес к необычному мотокроссу.

 

«Наш проект докажет, что отдых на Байкале возможен не только летом, что мотоциклы не сугубо мужское занятие. Неожиданно для всех мы покажем, как прекрасен зимний Байкал и что мототуризм – увлекательное хобби для всей семьи, а женственность и мотоцикл прекрасно уживаются друг с другом», – рассказал Дмитрий ЯСКИН, инициатор проекта и главный инструктор.

 

В Туле есть свои покорительницы дорог. Мотоледи Ольга Голдовская, которая уже доказала, что ни «медвежья миля» (тысяча километров за 24 часа зимой), ни 30-градусный мороз нашим девушкам не помеха. О ее увлечении и путешествии на мотоциклах в далекий Мурманск мы уже рассказывали в июньском выпуске журнала. Только на этом девушки и не думают останавливаться, по возможности выезжая на крупные слеты и мотофестивали и планируя новые путешествия. Мы узнали, собираются ли они поехать в экспедицию на Байкал.

 

«Здорово, что такие проекты реализуются у нас в России. Вот только поучаствовать в BaikalMotoGirl не получится, потому что это медийный проект, который требует много времени, а у меня сейчас немного другие жизненные приоритеты. Но в Туле и области тоже есть не менее интересные мероприятия, которые мы собираемся посетить. Например, в третье воскресенье ноября на турбазе в Велегоже традиционно проходит мотофестиваль «Лев Николаевич», – пояснила тулячка, байкер Ольга ГОЛДОВСКАЯ.

 

«Лев Николаевич», наверное, самое важное событие межсезонья для всех мотоциклистов, которое собирает огромное количество зрителей и участников из соседних областей. Фестиваль проходит седьмой год, и интерес к нему только растет. Несколько дней мотоциклисты соревнуются в разных категориях: на легких мотоциклах проходят самые сложные трассы, с трамплинами, грязью и кучей других препятствий; не менее захватывающие ухабы ждут участников на квадроциклах и мотоциклах с коляской. И все это не в самые теплые дни осени… Однако, настоящим любителям мотокроссов плохая погода нипочем!

 

«Для меня вообще не существует такого понятия, как мотосезон. Я только радуюсь, что летний период заканчивается и начинается не менее интересный и захватывающий зимний, – продолжила девушка.

 

Еще одна тульская мотоледи под ником Ежиха рассказала нам, что где-то через год, в начале 2016 года, в ее планы входит посетить один из самых масштабных зимних мотокемпингов в Европе – Elefantentreffen, проходящий в Баварских Альпах (зимний забег-2016 будет как раз юбилейным – 60-м). А до него – ни много ни мало – 3 000 км от Тулы! Девушки уже побывали на этом фестивале в 2011 году и вместе с российской «сборной» взяли множество наград. Но, как оказалось, им этого мало, поэтому в будущем году планов на мероприятие еще больше.

 

Пожелаем всем девушкам победы

в покорении трасс, льдов и мужских сердец! 

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Туризм

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru