0

Искатели приключений, ГАНА ждет вас!

Автор: Editor от 26-04-2015, 18:58

Искатели приключений,

           ГАНА ждет вас!

 

Туры в Гану входят в разряд эксклюзивных и стоят недешево, хотя уровень сервиса и отели эксклюзивными назвать сложно. Это отдых для увлеченных искателей приключений, которые к концу отпуска влюбляются в африканское государство. Больше всего туристов восхищают улыбчивые и доброжелательные местные жители, сохранившие древние традиции, но старающиеся двигаться в цивилизованное будущее. Именно это привлекло и тулячку Александру Каняеву, которая рассказала нам об удивительной стране и ее населении.

 

– Начнем с перелета. Прямого рейса из Москвы в Гану нет, и нам пришлось делать пересадку в Дубае. В общей сложности перелет занял около 14-ти часов.

В Гане лето круглый год, поэтому, несмотря на то, что мы отправились туда в феврале, отдыхом я осталась очень довольна! Единственное, с чем возникли проблемы, – это питание. Ганская кухня считается одной из самых «европеизированных» в регионе, однако влияние местных рецептур по-прежнему чрезвычайно велико. Я не люблю острую и жирную пищу, а почти вся местная кухня именно такая. Поэтому есть пришлось в основном лишь фрукты.

 

Народ Ганы – главная ее

достопримечательность

Мы жили в столице – в Аккре. Это совсем не большой город. Но на то это и Африка! На мой взгляд, сюда следует приезжать именно для того, чтобы полностью погрузиться в изучение уклада сельских жителей, в котором сохранилась самобытная культура древнего ганского народа.

Больше всего на меня произвели впечатление открытость местных жителей и их простота. Люди, которые живут в хижинах, с крышами из гофрированного металла, соломы или тростника, у которых нет электричества, Интернета, да и вообще всего того, без чего мы просто не смогли бы уже существовать, чувствуют себя прекрасно! Они счастливы, улыбаются и приветливо машут туристам руками! Вся их деятельность ограничивается ловлей и продажей рыбы, они не заморачиваются брендами одежды и не считают, сколько у кого денег. Наверное, поэтому они такие доброжелательные и бескорыстные. Местные жители в Гане не стараются произвести друг на друга впечатление. В их мире нет зависти, злобы, агрессии, эгоизма и всего того, что для нас стало уже, пожалуй, неотъемлемой частью жизни. В Гане вы не встретите человека с угрюмым лицом, там даже женщины, которые ходят босиком, а на головах носят огромные тазы, выглядят такими счастливыми!

Многие местные жители зарабатывают себе на жизнь ремеслом. Я вообще очень люблю разного рода живопись и помню, что, когда шла по рынку, мой взгляд остановился на красивой яркой картине, на которой были нарисованы слоны. Решив рассмотреть эту картину поближе, а также другие работы художника, выставленные на продажу в лавке, я зашла внутрь и… увидела автора. О картинах я уже и не вспоминала! Передо мной сидел мужчина в инвалидной коляске и в зубах держал кисть. У него не было ни рук, ни ног, но это не являлось препятствием – он сидел и рисовал! От встречи и общения с этим художником я до сих пор под впечатлением! Только представьте: человек, находясь в таком тяжелом положении, продолжает творить и пишет столь интересные работы!

Еще мне очень запомнилось то, что на некоторых улицах можно было вполне почувствовать себя так, будто находишься в настоящем американском квартале 80-х! Там гуляют негры, которые держат на плечах магнитофоны, а под эту музыку танцуют африканские девушки. Зато никакого криминала в отличие от американских гетто здесь нет. Напротив, при первых же аккордах музыки люди начинают улыбаться и радуются каждому счастливому моменту…   

По приезду обратно меня часто спрашивали о том, какие в Гане пляжи. Отвечу сразу – это далеко не лучший пляжный курорт. Безусловно, отдыхать на берегу океана всегда здорово, но ганское побережье Атлантического океана нельзя назвать особенно живописным. А «фишка» этой страны – в ее населении. Отправившись в Гану, можно в прямом смысле спуститься с небес на землю. После посещения этой страны у меня кардинально поменялись ориентиры и жизненные ценности. Когда я сама увидела, как живут люди там, в каких условиях работают и содержат семьи, поняла одно: все проблемы, которые нас окружают, – это просто мелочи! Нам вообще не стоит жаловаться на судьбу…  

 

Что купить?

В качестве сувениров из Ганы можно привезти различные вещи ручной работы. Это могут быть магниты, брелоки, небольшие музыкальные инструменты (дудочки и барабаны), картины и даже национальные костюмы!

Состоятельные люди, как правило, едут в Гану за золотом и бриллиантами, которые там качественнее и при этом гораздо дешевле, чем, например, в России.

 

Это важно!

Климат в Гане как нельзя лучше подходит для пляжного отдыха. Но тем, кто собирается посетить эту страну, нужно быть готовыми к тому, что солнце в Гане заходит уже в четыре часа дня! Поэтому для того, чтобы вдоволь поплавать и насладиться жарким африканским солнцем, вставать придется очень рано. Также за это время нужно успеть сходить в магазин, пообедать кафе или ресторане, при необходимости посетить банк и т. д., потому что, как только на улице становится темно, все они прекращают свою работу! А вот температура воздуха, несмотря на то, что световой день длится совсем мало, к вечеру практически не меняется.

Передвигаются местные жители в Гане на автобусах и маршрутках, туристы же чаще пользуются такси. Впрочем, все так же, как и в любой другой стране африканского континента. Но вот регулирование дорожного движения, а точнее, его отсутствие повергло нас в шок. Светофоры в Аккре установлены только на нескольких крупных улицах. Знаков дорожного движения я там тоже не заметила. А направление движения водители сообщают друг другу жестами.

Еще когда в Гане спрашиваешь у местного жителя, как куда-то пройти, он не только дает подробное описание маршрута, но и делится всеми своими проблемами, начинает подробно рассказывать о себе, о своей семье и работе и с удовольствием с вами фотографируется! Кстати, местные жители свободно говорят на английском языке, поэтому большинство туристов не испытывает трудностей в общении.

Итак, на мой взгляд, Гану следует посетить именно для того, чтобы окунуться в удивительный и неповторимый мир африканских традиций и культуры, а самое главное – своими глазами увидеть жизнь местных жителей и пообщаться с ними.

 

А знаете ли вы, что…

• Основная сельскохозяйственная продукция Ганы – это какао, рис-сырец, кофе, маниока, арахис, зерно, орехи масляного дерева, бананы.

• Основные полезные ископаемые и природные ресурсы Ганы – это золото, промышленные алмазы, бокситы, марганец, а также лес и каучук.

• Индустрия Ганы представлена деревообрабатывающей, алюминиевой, легкой и пищевой промышленностью.

• Гана – первая страна Африки, которая обрела независимость, и случилось это в 1957 году.

• Гана – страна трех религий: большинство жителей – христиане, на втором месте находится ислам и есть немного анимистов (анимизм – вера в одушевленность природы).

• Раньше деньгами в Гане являлся золотой песок, а страна называлась «Золотой берег».

• Смерть для жителей Ганы приравнивается к празднику.

• В культуре народов африканского государства Гана очень большое значение придают дню недели, в который родился человек. Считается, что это оказывает влияние на всю его дальнейшую судьбу. Почти все дети получают первое или второе имя в соответствии с этим днем. Например, у Кофи Аннана, бывшего генерального секретаря ООН, имя Кофи означает «пятница». А у популярного футболиста «Челси» Майкла Коджо Эссьена имя Коджо означает «понедельник».

 

Ульяна РОДИОНОВА

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Туризм

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru