0

Paris, je t'aime!

Автор: News от 11-09-2012, 10:20

Paris, je t'aime!*

 

Париж, я люблю тебя!

 

«Быть парижанином не означает родиться в Париже. Это означает – родиться там заново».

Саша Гитри, французский актер и драматург

 

Увидеть Париж и… вернуться сюда снова! Никак иначе и быть не может: именно это сразу и в полной мере почувствовал известный тульский ресторатор Сергей Солнцев, едва ступив на благословенную землю этого чудесного города. Первая встреча произошла в апреле и длилась неделю. С тех пор он еще раз побывал здесь. Видел разный Париж. И скоро предстоит новая поездка. Сегодня Сергей делится с нами своими впечатлениями и советами, как сделать первую встречу с Парижем яркой и незабываемой, ничего при этом не упустив.

 

Первый шаг навстречу счастью

«Париж покоряет с первого дня встречи! Буквально через час пребывания в нем чувствуешь себя легко и просто, как со старым приветливым другом. Обаяние этого чудесного города – в его мягкой жизнерадостности и легкости, поразительной легкости во всем! И прежде всего в архитектуре его бесчисленных дворцов и площадей, мансардных крыш, в его бульварах… В приветливой жизни улиц, в остроумных, общительных людях, в климате, наконец!..»

Георгий Жженов, актер

 

Мой школьный друг Ирина Самохина уже давно живет в голландском городе Херлен, на границе трех государств – Голландии, Германии и Бельгии. Она очень образованный человек, знает четыре языка. Ирина поехала в столицу Франции в девятый раз, уже зная, что здесь стоит увидеть непременно.

Мы приехали в 9 часов утра на Gare du Nord, Северный вокзал. Я был очарован парижским шармом уже с первых шагов! Это совершенно необыкновенный город! Как известно, выстроен он в одну эпоху, а потому поражает своей стилевой целостностью. Город во всех смыслах молодой: на его улицах встречаешь в основном студентов. Как сейчас помню, залитые утренним солнцем кованые решетки на балконах домов, рисунок каждой из которых неповторим! Любоваться на них можно бесконечно, что я и делал, едва они попадали в мое поле зрения. В любом случае решетки стали первым и совершенно незабываемым парижским впечатлением.

После быстрого проезда по бульварам мы прибыли на место нашего проживания в Париже – на бульвар Вальтер, в отель, забронированный заранее.

  • Очень важно: при бронировании отеля выясняйте, как давно там был ремонт. В Париже очень много старых отелей, в которых не делали ремонт по сто лет. Жить в них, конечно, экзотично, но только сначала, ведь мебель и удобства там того же возраста!

Едва обустроившись, мы отправились на прогулку. Первым делом – в кафе, выпить кофе с круассанами. Кафе в Париже буквально в каждом доме, а то и не одно. А ресторанчики Латинского квартала покоряют смешением ароматов всех кухонь мира одновременно!

  • Очень важно: круассаны покупать надо не в кафе, а в булочной и уже потом идти с ними в кафе! Вообще в Париже позволяют приходить в кафе со своей едой: на вас никто косо не посмотрит!

 

Воздух свободы

 «Воздух Парижа особый. Достаточно взглянуть на пейзаж второстепенного французского художника, чтобы убедиться в этом. Кроме красок, кислорода, азота и других материй в него составной частью еще входит сложная молекула первозданной СВОБОДЫ».

Василий Яновский

 

В Париже не бывает как такового часа пик в нашем обычном понимании. Этот город живет в постоянном ритме! После кафе нас ждала первая поездка в метро.

  • Очень важно: сразу купите билет Paris touristic на все дни пребывания. Это позволит вам передвигаться на метро и автобусах быстро и без лишних затрат. При покупке вам выдадут две бумажки. Обязательно сохраните обе: вторая – это дисконт на посещение множества туристических мест Парижа.

Метро в Париже светлое, веселое и неглубокое. Разобраться в нем несложно даже без знания языка. Кстати, о языке. Парижане говорят только на французском! Ломаный английский вам здесь не помощник. Но, если будет совсем худо, с большой долей вероятности поблизости можно будет найти русских: их здесь много, и не только отдыхает, но и живет.

Наше первое путешествие в метро закончилось выходом на Трокадеро, где мы увидели огромную лестницу, похожую на Потемкинскую. А впереди, как на ладони, – главный символ города – «кукиш, показанный миру», – Эйфелева башня, прекрасная и ажурная издалека и подавляющая тяжестью ржавых конструкций вблизи…

Закончили день мы обязательной прогулкой на катере по Сене. Мы видели проплывающие мимо дворцы и здания, названия которых звучат музыкой: Консьержери, д’Орсэ, Сен-Жермен, Гран-Пале, Нотр-Дам де Пари… И как апогей – la tour Eiffel, загоревшаяся в ночном небе золотым пожаром! А кругом витал аромат черешни – город утопал в ее цвету…

 

Когда некуда спешить…

Я в Париже:

Я начал жить, а не дышать.

Дмитриев. Журнал путешественника.  

Эпиграф к «Арапу Петра Великого» А. С. Пушкина

Одним из обязательных пунктов нашей программы был Музей д’Орсэ – музей изобразительных и прикладных искусств, сбывшаяся мечта любителей импрессионизма всего мира. Здание бывшего вокзала, со стеклянной крышей, мрамором и мозаикой, – само по себе произведение искусства. Сильное впечатление произвели прославленные «Кувшинки» Клода Моне, для которых построен отдельный павильон.

Излюбленное место отдыха парижан – Люксембургский сад, Jardin du Luxembourg. Отдохнули там и мы. В ближайшем магазинчике деликатесов купили бутылку Chablis, фуа-гра, сыр, багет и расположились прямо на газоне. Один раз в году, право, допустимо пить прекрасное вино из бутылки, ломать багет руками и, намазывая на него фуа-гра, уминать все это за обе щеки! Наслаждение, сравнимое, пожалуй, с тайными ночными купаниями в пионерском лагере…

А потом, после релакса, – новые впечатления!

  • Очень важно: в Париже каждую минуту надо распланировать, чтобы не было накладок и упущенных возможностей.

Cabaret Lido и Moulin Rouge в рекламе не нуждаются: буйство перьев, блесток, обнаженных дамских ножек и сверкающих улыбок! Невероятное шоу, на котором побывать стоит непременно.

  • Очень важно: билеты в Cabaret Lido и Moulin Rouge нужно заказывать у портье отеля, в котором вы остановились. Он же закажет вам и такси.
  • Очень важно: такси нужно заказывать заранее; выходить, не опаздывая. Поймать такси, голосуя, невозможно: машины приезжают только по заказу и только из отеля! Если вдруг вы окажетесь ночью на улице без такси, выход один: идти до ближайшего отеля и просить портье вызвать для вас машину.

В Moulin Rouge надо обязательно приехать часа за два до начала спектакля, чтобы успеть прогуляться по вечернему Монмартру. А перед началом действа в Cabaret Lido прогуляйтесь по les Champs-Élysées, напевая прославленный хит Джо Дассена. Конечно же, Елисейские поля и Монмартр (Montmartre) – то, ради чего мы и едем в Париж! Это его сердце!

 

Раритет, который продается

Последний день мы посвятили походу в квартал Marais – это старейшая и почему-то не очень посещаемая нашими туристами часть Парижа. Марэ похож на музей современного искусства, где все экспонаты можно купить! Здесь бесконечная череда антикварных магазинов, лавок, неизвестных широкой публике парфюмеров, но от этого их произведения не менее прекрасны. Кстати, они-то и есть самые настоящие французские раритеты! Вы найдете на Марэ великолепные картины, коллажи, скульптуры. В галереях продается то самое парижское, чего нигде в мире больше не купишь. А кутюрье творят свои шедевры из лоскутов ткани прямо на ваших глазах!

 

Вместо rеsumе

Париж – город, в который невозможно не вернуться! Осенью я планирую отпраздновать там свой день рождения. Возвращаться сюда замечательно, ведь если в первый раз ты только впитываешь эмоции, то потом уже точно знаешь, что хочешь увидеть еще и еще!

  • Очень важно: поездку планируйте минимум на неделю, потому как только на пятый день начинаешь чувствовать темп Парижа, жить в его ритме, чувствовать его дыхание, обретать душевное спокойствие…

 

Юлия КОПЫТОВА

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Туризм

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru