0

Стокгольм Уютный, Удобный, Увлекательный

Автор: Editor от 10-10-2019, 10:35

Стокгольм

Уютный,

    Удобный,

       Увлекательный

 

Посетить Швецию я планировала давно. И вот летом было решено: свой День рождения отпраздную в Стокгольме… 

 

МЕТРО

Швеция встретила нас дождем. И это стало отличным поводом для знакомства со стокгольмским метро. Шведская «подземка» очень сильно отличается от привычной нам грандиозной московской. Здесь расположено несколько необычных для российского глаза станций: на одной, к примеру, можно ознакомиться с детскими рисунками, на другой растет мох. И кажется, что любая из станций могла бы быть дизайнерским интерьером или предметом современного искусства…  

 

Лайфхак 1. Транспортная карта

Отличная возможность сэкономить в Швеции – транспортная карта, которую лучше покупать сразу на несколько дней. Одноразовая поездка в метро стоит порядка 260 рублей. С картой на три дня выходит около 2000 рублей. При этом вы не будете ограничены в количестве поездок, а также можете воспользоваться любым общественным транспортом, включая водный – интересный вариант, особенно при бюджетной поездке, ведь можно посмотреть город с воды и при этом не оплачивать дорогостоящую обзорную экскурсию.

 

МАГАЗИНЫ

В Стокгольме сложно удержаться от поездки в один из самых первых и больших магазинов «Икеа» в Европе. Правда, ничего нового для себя мы здесь не увидели. А еще в Швеции очень популярны магазины секонд-хенд. В Стокгольме это вообще уникальная культура! Здесь можно купить далеко не только одежду или обувь, но и технику, велосипеды, картины и даже кухонную утварь. 

Лично мой пробег по магазинам увенчался парой очень красивых чашечек, покупая которые я представляла, как будет приятно осенью пить из них чай с имбирем…

 

Лайфхак 2. Сёдермальм

Путеводители советуют подняться на обзорную точку Стокгольмской ратуши. Считается, что оттуда открывается один из самых красивых видов на город. Но есть и альтернативный вариант. Поднимитесь в гору на острове Сёдермальм по специальной прогулочной тропе – и вам уже откроется прекрасный вид! А если подняться до самого верха, вы увидите и ратушу, и исторический центр Гамластан, и другие достопримечательности столицы. 

 

ГАМЛА-СТАН.

СТАРЫЙ ГОРОД

Исторический центр очень красив! Здесь находится резиденция королевской семьи, огромный дворец в стиле итальянского палаццо. Два открыточных здания, красное и желтое. К слову, в ряде таких зданий сейчас расположены кафе.

Здесь можно прогуляться по самой узкой улице в Стокгольме, увидеть крошечную статую маленького мальчика, смотрящего на Луну… Кстати! Считается, что если потереть его головку и бросить к ногам монетку, а потом загадать желание, то оно непременно сбудется.

 

Лайфхак 3. Деньги

В Швецию смело можно ехать с одним телефоном. Наличные деньги постепенно выводятся здесь из обращения. С недавнего времени оплатить с банковской карты здесь можно практически все!

 

ЕДА

Говорят, в Швеции надо попробовать… тухлую консервированную селедку! Но редко кто из наших соотечественников на самом деле это отведывал. Я тоже не рискнула: побоялась испортить впечатление от всей поездки. А вот сладкой селедки избежать на удалось. Правда, не все в нашей компании смогли это есть – уж слишком специфический вкус.

То же самое можно сказать и об икорной пасте «Каллес», которая продается, пожалуй, во всех продуктовых в большом ассортименте. Еда, прямо скажем, на любителя. А вот картофельный салат, состоящий из картошки и соуса, похожего на майонез, нашему туристу, скорее всего, понравится, потому что сильно напоминает оливье.

 

МУЗЕЙ КОРАБЛЯ ВАСА

Один из самых грандиозных музеев Стокгольма – это Музей корабля Васа. Военный корабль, затонувший во время своего первого плавания, ни разу не побывал в бою и пролежал на дне 333 года, при этом прекрасно сохранился!

Корабль подняли в 1961 году и построили вокруг него потрясающий музей, который будет интересен не только мальчишкам. В музее показан предположительный быт на корабле. Воссозданы лица найденных скелетов, а также возможные истории этих людей. Представлена оригинальная утварь и инструменты. Вход сюда обойдется вам приблизительно в 1100 рублей.

 

А вообще в Швеции всё для людей! Повсюду можно найти бесплатные музеи, в метро есть лифты. И даже просто погуляв по Юргордену, можно получить наслаждение от окультуренной природы Швеции или устроить пикник в яблоневом саду…

 

Татьяна КЕДЯШОВА-БЕРК. Фото автора

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Туризм

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru