0

Путешествие в сказку, или Невероятный мир Уолта Диснея

Автор: News от 9-02-2015, 18:19

После того, как наш ребенок подрос, мы начали ездить с ним по самым разным развлекательным паркам. До этого были и в Леголенде, в Юнибакене и парижском Диснейленде, так что очередная поездка была у нас запланированным мероприятием. И вот в ноябре, как только начались каникулы в школе, отправились семьей в путешествие в солнечную Флориду. Выбрали комбинированный тур, чтобы побыть четыре дня в Нью-Йорке и пять дней в Орландо, где как раз и находится легендарный парк развлечений «Мир Диснея».

Диснейлэнд – это действительно целый мир. Кроме Волшебного Королевства Magic Kingdom, самого главного парка, составляющего основу всех Диснейлендов, в Орландо построили еще три тематических парка: Парк ЭПКОТ (Экспериментальный прототип общества будущего), Королевство животных (Animal Kingdom), Павильоны – аттракционы киностудии Metro Goldwin Meyer (MGM Studio) и три парка водных развлечений. Все они находятся в пригороде Орландо, куда несложно добраться на автомобиле (здесь очень распространен прокат) или на такси. А в 1990 году почти в центре Орландо открылся еще один комплекс семейных развлечений – «Юниверсал студио». Сразу скажу: чтобы посетить все парки, не хватит и недели, так как они огромны и очень насыщены мероприятиями и аттракционами. Из-за того, что мы были ограничены во времени, приходилось выбирать, что хотелось бы посмотреть больше всего, поэтому остановились не на Magic Kingdom – это традиционный парк, который можно увидеть и в других Диснейлендах, а на более современном комплексе киностудии «Юниверсал студио».

Он, в свою очередь, включает в себя два огромных парка, которые находятся недалеко друг от друга. Оба парка основаны на новых мультиках: «Гадкий я», «Шрек», «Симпсоны», «Губка Боб», фильмах «Трасформеры», «Спайдермен», «Халк», «Люди в черном», «Мумия», «Назад в будущее» и многих других. Здесь же находится просто поразительный по своей красоте и всевозможным фишкам павильон Гарри Поттера, куда нам хотелось попасть больше всего.

Каждая зона представляет собой большой павильон с декорациями и аттракционами. Для того чтобы посетители могли грамотно распорядиться своим временем, у каждого из них стоит табличка со временем ожидания – от часа до двух. И это еще не сезон, сложно представить, что там творится летом! Конечно, для тех, кто хочет попасть на аттракцион побыстрее, есть опция экспресс-прохода, но она стоит дополнительных денег – еще где-то 100 долларов с человека. Мы ее не оплачивали, надеясь на то, что нам где-то повезет и мы будем ждать недолго. И правда, оказалось, что очередь проходит достаточно быстро, потому что в ожидании мы передвигались среди всего этого антуража мультфильмов и декораций. Тут на тебя смотрит Грю (герой мультфильма «Гадкий Я»), с другой стороны тебе показывают отрывки из мультиков – все очень интересно сделано, кругом инсталляции и движущиеся фигуры. Соответственно, идешь, глазеешь и не замечаешь, как время проходит.

Так мы попали в мультфильм «Гадкий я». Внутри павильона расположен своеобразный аттракцион, а эффект полностью основан на 3D. Ощущения не столько в движении, сколько в изображении и чувстве «погружения в картинку». Мы сели в машинку, и все вокруг закружилось-завертелось, такое было чувство, будто ты там, в мультфильме, летаешь вместе с Грю по его фабрике джемов и желе.

На «Шрека» стоять очередь не стали: время ожидания там составляло два часа, а хотелось посмотреть всего как можно больше. Поэтому отправились в «Трансформеры». Это что-то невероятное! Большой стилизованный павильон, перед которым стоит один из трансформеров – Бамблби что ли… Ребенок у нас все знает, поэтому мы не особо заморачивались с названиями. Так вот, в этом огромном павильоне все настолько натурально воспроизведено, что кажется, будто находишься на космической станции в окружении всех этих машин. Мы и не ощутили, как простояли час в очереди, и подошли к аттракциону. Там все садятся в четырехместные машины, и начинается невообразимая поездка, во время которой все вокруг взрывается, вас обдает огнем, а огромные трансформеры нападают со всех сторон на машину, которая ловко уворачивается и несется в бездну! Естественно, есть ограничения для детей по росту – от 140 см, потому что действительно опасно. Конечно, не вывалишься, крепления там надежные, но страшно из-за того, что машинки сильно наклоняются.

«Мумия» также произвела огромное впечатление, но когда дошли до деревни и замка Гарри Поттера, то просто ахнули. Запорошенные снегом домики с покосившимися трубами смотрятся на редкость аутентично – не отличишь от настоящих! Парк уже почти закрывался, поэтому мы простояли в очереди минут 45. Всякими катакомбами и подземельями пробирались по проходам, разглядывая картины на стенах. Стоишь так в очереди, и вдруг к тебе поворачивается портрет одной их преподавательниц Хогвартса и изумленно спрашивает: «Кто ты? Что ты здесь делаешь?!»

Сам павильон Гарри Поттера – это целый город! В центре его стоит замок Хогвартс, который охраняет белый Дракон, в определенное время пускающий огонь. Сам же аттракцион «Гарри Поттер», который проходит в замке, сделан по последнему слову визуального искусства. Суть в том, что ты садишься в вагонетки, пристегиваешься, и начинается полет вместе с героями. Все очень правдоподобно и реалистично – и Гарри Поттер на метле, и огнедышащий дракон, и падение в бездну! Создается полнейшее ощущение попадания в кадр фильма – настолько там все реалистично и узнаваемо! Полный экстрим, одним словом. И ведь понимаешь головой, что все это не по-настоящему, виртуальные и визуальные спецэффекты, но настолько технически совершенно все сделано, что принимаешь за чистую монету и реагируешь соответственным образом. В общем, полный восторг, неизгладимые впечатления!

На территории этого города есть всевозможные лавки, магазины со сладостями, приколами и волшебными палочками. Палочки, надо сказать, самые настоящие – из дерева, всевозможных форм и размеров. А самое главное – ими можно творить чудеса! На карте города обозначены 11 мест, где эта палочка работает. И она там реально работает: в одном месте с помощью нее можно управлять парящим перышком, в другом по взмаху руки фонтан, который спокойно стекал по зонтику, вдруг разбрызгивается во все стороны, и народ разбегается, в третьем – стоит рыцарь в латах, и при взмахе палочкой он разваливается и таким же чудесным способом собирается. Кстати, между двумя парками «Юниверсал студио» ходит экспресс – такой же, как и в фильме про Гарри Поттера – атмосфера чудес здесь повсюду, и сделано все с грандиозным размахом и мастерством… 

 

Конечно, мы посетили далеко не все павильоны: даже одного дня для посещения одного парка там недостаточно. Что уж говорить, если вы захотите посетить все парки, которых в Орландо около 15-ти? Здесь же еще все упирается в средства: посещение довольно затратное. Входные билеты на два дня, то есть посещение двух парков на троих, обошлись нам в 500 долларов. Столько стоят входные билеты, куда включено посещение всех аттракционов, но на этом ваши расходы не закончатся. Лучше приезжать сюда хорошо подкрепившись, потому что еда и вода в пределах парка стоят в два-три раза дороже, чем за его пределами.  Ну и конечно, какое-то количество денег уйдет на сувениры – уйти отсюда без них просто невозможно…

 

«Мир Диснея» и «Юниверсал студио» в Орландо по сравнению со своими аналогами по всему миру являются, на мой взгляд и по моим ощущениям, самыми грандиозными комплексами, где взрослым может быть даже интереснее, чем детям, поэтому, чтобы окунуться в сказку, сюда ежегодно приезжают люди всех возрастов и со всех континентов.

 

* Метро Голдвин Мэйер (МГМ Студио)   

 

Дарья КОМАРИЧЕВА

 

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Туризм

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru