0

Погружение в сказку

Автор: Editor от 12-06-2019, 10:01

Погружение в сказку

 

Прага, словно магнит, притягивает к себе миллионы людей со всего мира. У этого города счастливая судьба, ведь большинство исторических памятников сохранилось здесь в первозданном виде. Однажды побывав в Праге, так и хочется вернуться. В этом уверена и главный врач ГУЗ «Городская больница № 13 г. Тулы» Анна Савищева, недавно побывавшая в Чехии.

 

– Это уже моя пятая поездка в Прагу. Возвращаюсь в нее вновь и вновь, потому что безумно нравится атмосфера этого города! Мы с мужем побывали в разных европейских городах, но у Праги свое очарование, свой неповторимый шарм, колорит. Возможно, кому-то она покажется слишком шумной, переполненной туристами, но наши сердца она взяла в плен с первого раза.

Несмотря на то, что первое наше путешествие состоялось в ноябре и была не слишком располагающая к прогулкам погода, да еще моросил мелкий дождик, мы почувствовали, что попали в сказку. Помню, посетили тогда Пороховую башню, Староместскую площадь – и во всем было нечто магическое, едва уловимое. Темные улицы, густой туман, тени прохожих… Впечатление, будто ты путешествуешь в волшебном сне. 

Затем мы приехали в Прагу на рождественские праздники, спустя еще какое-то время – в марте, и нам посоветовали вернуться сюда в мае. Прага весной изумительно красива в это время! Тонкая дымка салатовой листвы, розовый цвет лепестков вишневого дерева, смешанный аромат сирени и черемухи, солнце, бликующее в многочисленных башнях Старого города… Все это очень романтично! А еще основной вид транспорта в Праге – трамвай, а потому и воздух в городе всегда чистый и свежий.

 

Есть что посмотреть

Каждый раз мы находим здесь что-то новое для себя. В любую погоду есть куда сходить и что посмотреть. Конечно, в первый раз стараешься загрузить себя максимально. Карловы Вары, Кутна гора, Вацлавская площадь, Карлов мост…

Есть много нюансов в самом городе, которые открываются лучше, если не просто ходишь и смотришь, а предварительно что-то об этом прочитал или поговорил с хорошим экскурсоводом.

Мы очень много ходили пешком в этот раз, поднялись на Петршинский холм.  Там располагается несколько исторических объектов, но в основном это красивая природа, сады. Со смотровых площадок можно увидеть Прагу. Ни с каких других обзорных площадок вы в таком ракурсе ее не увидите! Так и тянет присесть на травку, смотреть на открывшуюся панораму и наслаждаться ее видом. Наступает такое умиротворение, что ни о каких проблемах даже думать не хочется.

 

Тайны подземного города

Нам очень понравилась экскурсия, повествующая о тайнах древних подземелий и монастырей, хотя сначала к ней было скептическое отношение. Конечно, мы не увидели подземного города, как обещал рекламный проспект, надо быть реалистами: какие сейчас подземные города? Зато узнали секреты монашеских орденов, тайны масонов, факты из биографии Моцарта.

Страговский монастырь посещают в основном те, кто приехал в Прагу не в первый раз. Чем он привлекателен? Это не то место, где нужно слушать экскурсовода, лихорадочно стараясь запомнить хоть какие-то даты и исторические события. Это территория для души, тихого отдыха, размышлений.

 

Католическая Пасха

Наше посещение Праги совпало с католической Пасхой. Мы долго мучили экскурсовода расспросами, как они этот праздник отмечают, потому что не увидели очередей в костелы с куличами и каких-то особых знаковых примет, присущих православной Пасхе.

Начнем с того, что Пасха в Чехии проходит не один день, и в эти дни принято смеяться, веселиться и радоваться жизни. В XVI веке были попытки запретить «пасхальный смех», но ничего не вышло.

Основные цвета в городе в эти дни желто-зеленые, деревья украшены ленточками. Повсюду фигурки пасхальных барашков (они здесь вместо кроликов).

К слову, на Пасху в Праге были открыты все костелы, и у меня сложилось особенное отношение к ним. Понимаете: хочется там находиться, вдыхать специфический запах древесины! В костелы приходит много молодежи, и никто из прихожан не делает им замечаний, не учит, как надо верить и молиться, как зачастую бывает в наших храмах. А в конце службы прихожане уже обнимали друг друга и нас, а мы обнимали их.

Мы полюбили ходить в костел Девы Марии Снежной, слушать там органную музыку. Запахи, музыка, латинская речь и доброжелательное отношение создавали атмосферу истинной радости… 

 

Чешская кухня

Стоит отметить, что чехи любят поесть, и хорошо поесть! В ресторанах подают такие большие порции, что легко можно взять одну на двоих и при этом наесться досыта. Чешская кухня не отличается какими-то особыми изысками, она довольна груба и диетически неправильна, но при этом вкусная и сытная. В их меню обязательно присутствует мясо – знаменитое вепрево колено. А еще чешская кухня – это обилие жирных и соленых блюд и, конечно, качественных пенных напитков.

 

Лучше увидеть самому

Вся атмосфера Праги настраивает на умиротворение, созерцание, отрешение от проблем. А благодаря расположению Праги практически в сердце Европы можно совместить поезду в Чехию с экскурсиями в другие страны: Германию, Австрию, Словакию.

Красоту и очарование Праги не уместить в фотографиях, можно восхищаться закатами и рассветами на картинках, с удовольствием рассматривать уютные кафешки и очаровательные улочки на рекламных проспектах, но у вас захватит дух, когда вы окажетесь там лично и увидите город во всем его великолепии.

 

Я могу только посоветовать вам приехать в Прагу и самим понять, почему этот европейский город становится для многих любимым.

 

Елена ЯЦЕНКО 

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Туризм

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru