0

В мире животных. Интересные факты

Автор: Editor от 10-11-2019, 11:38

В мире животных

Интересные факты

 

Сегодня у нас необычный туризм. Представляем вашему вниманию энималс-фотоподборку от известного тульского путешественника Дмитрия Койды, сдобренную головокружительными фактами из жизни братьев наших меньших.

 

Слон. Ботсвана, Национальный парк Чобе

Единственные дожившие до нас представители древней группы хоботных, самые большие из ныне живущих животных. Длина тела слона достигает 6-7,5 м, а средняя масса – 5 тонн.

Это единственные животные, которые не умеют прыгать. Канава, которую слон не может перешагнуть, становится серьезным препятствием. При этом слоны умеют стоять на голове, а их зубы меняются 6-7 раз. Слоны бывают левшами и правшами, так как приспосабливаются работать правым или левым бивнем.

Толщина кожи слона может достигать 3,5-4 см. В сутки животное съедает от 45 до 450 кг растительности и выпивает от 100 до 300 литров воды. Спят слоны только стоя по 2-3 часа в сутки. Спариваются круглый год, но к зачатию самка способна лишь несколько дней в году. Беременность слонов самая длинная – 22 месяца, а вес новорожденного – около 120 кг.

Это очень умные животные! Их можно дрессировать. Слоны выучивают до 60 команд, испытывают печаль, скучают, переживают и даже проявляют способности к занятиям музыкой и рисованием. Кроме того, только у слонов и людей есть ритуал захоронения усопших. А еще слоны боятся пчел.

 

Хамелеон. Остров Мадагаскар

Всего в мире существует порядка 150 разных видов хамелеонов, и почти половина из них не встречается нигде в мире, кроме как на Мадагаскаре. Хамелеоны настолько приспособились к условиям жизни на острове, что способны менять свой цвет не только в целях маскировки. Так они регулируют температуру тела, сообщают друг другу об опасности, а самцы привлекают самок.

Хамелеоны Мадагаскара могут ходить по веткам, которые намного тоньше их тела! Полностью поменять цвет кожи могут за 20-30 секунд, однако во время сна не контролируют цветомаскировку. Заболев, хамелеон может стать полностью черным.

Удивительно эластичный язык хамелеона может вытягиваться на длину, превосходящую длину его тела. Хамелеон выбрасывает язык, чтобы поймать насекомое, за 1/20 долю секунды! При этом, когда язык «выстреливает», хамелеон зажмуривается, чтобы уберечь глаза от повреждений, которые может нанести трепыхающаяся добыча. У них очень хорошее зрение, но слабый слух. Мелкие хамелеоны не превышают 3 см в длину, а самые крупные вырастают до 50-60 см. Самым древним ископаемым останкам хамелеонов более 100 млн лет.

 

Бегемот. Ботсвана, Национальный парк Чобе

Дмитрий вспоминает, что, когда их лодка причаливала к берегу, наехала на спину бегемота. Им чудом удалось уцелеть! Ведь убежать или уплыть от бегемота у человека нет шансов. Этих животных боятся даже крокодилы: взрослый бегемот способен перекусить рептилию пополам, а пасть распахивает так, что расстояние между верхней и нижней челюстями составляет 1-1,5 метра. При этом в их трехметровый желудок помещается до 200 кг пищи!

До 1/8 веса взрослого бегемота (до полутонны) приходится на его шкуру. Кожа настолько жесткая и толстая, что люди в Африке научились делать из нее специальные круги для полировки алмазов – самого твердого минерала в мире! А процесс обработки шкуры для этих целей занимает около 6 лет.

Кроме того, кожа бегемотов вырабатывает обеззараживающий фермент, что помогает им быстро заживлять раны, а пот бегемота содержит пигменты, которые поглощают ультрафиолет и воздействуют на кожу, как солнцезащитный крем.

Гиппопотамы набирают вес на протяжении всей жизни – это 40 лет на воле и до 50 в неволе. Старые бегемоты иногда умирают от голода после того, как их коренные зубы полностью стачиваются.

 

Жираф. ЮАР, Национальный парк Крюгера

Жираф – самое высокое животное в мире, его рост достигает 5,5 метров. Несмотря на огромную длину, его шея слишком коротка для того, чтобы он мог дотянуться до земли. Кроме длинной шеи, жираф имеет еще и необыкновенно длинный 45-сантиметровый язык, похожий на змею, которым может чистить свои уши.

Рисунок пятен каждого жирафа индивидуален, как отпечаток пальца человека. По цвету пятен можно определить возраст: чем они темнее, тем старше особь. У самки жирафа рождается только один жирафенок ростом почти 2 м и весом около 50 кг, который безо всякого вреда для себя падает с двухметровой высоты, а через несколько часов уже начинает бегать.

Мамы юных жирафов часто организуют детский сад: одна взрослая самка остается смотреть за детенышами, а все остальные дружной толпой идут добывать еду.

Жираф может обходиться без воды дольше, чем верблюд. У жирафов самое большое сердце среди наземных животных, и бьется оно 170 раз в минуту. Животное может бегать со скоростью до 60 км/ч, то есть быстрее лошади. Несмотря на неуклюжий вид, жираф умеет прыгать, преодолевая барьеры высотой более 1,5 метров. Ноги у жирафов очень длинные и сильные, ударом копыта жираф способен убить крупного хищника, включая льва.

Жирафы спят либо лежа, либо стоя, помещая голову между двумя ветками, чтобы не упасть. Сон жирафа длится всего час в сутки, нехватку сна они компенсируют полудремой днем. А еще это единственное животное, которое не умеет зевать.

 

Гигантская панда. Китай, заповедник

Генетический код панды и человека идентичен на 68 %, а собаки и бамбукового медведя – на 80 %. Взрослые медведи вырастают до 1,5 метров длиной и достигают веса в 150 кг. Новорожденный медвежонок весит в 800 раз меньше, чем его мама.

Животное включено в Книгу рекордов Гиннеса как самый привлекательный зверь среди редких видов. А еще панда – исчезающий вид, который чрезвычайно трудно сохранить. Это происходит из-за вырубки бамбуковых лесов. Кроме того, у черно-белых мишек очень низкая рождаемость и в дикой природе, и в неволе, а до 2000 года большие панды вообще не размножались в зоопарках. 

Обычно роды у панды происходят раз в два года, рождаются один или два медвежонка. При этом мать заботится только об одном, самом крепком детеныше, бросая второго, который без присмотра матери обречен на гибель… 

С 1962 года охота на бамбукового медведя в Китае запрещена. Нарушение карается смертной казнью.

 

Белый тигр. Сингапур, зоопарк

Белые тигры – цветные (мутировавшие) разновидности бенгальских тигров (иногда амурских). Они могут быть достигнуты только в том случае, если оба родителя имеют рецессивный ген белого цвета. В природе очень редки, но встречаются в зоопарках.

Белые тигры крупнее обычных тигров; растут быстрее и раньше достигают зрелости. Они гораздо более мускулистые, сильные и намного более агрессивные.

Однако почти все белые тигры имеют косоглазие, даже когда это не заметно на первый взгляд, и страдают от ряда проблем со здоровьем, потому что их родители, как правило, родственники (зачастую брат и сестра). А потому живут мало – около 10 лет, в то время как обычные тигры доживают до 25 лет в неволе.

Их полосы подобны человеческим отпечаткам пальцев: в мире нет двух одинаковых рисунков. Тигр без полосок рождается один раз в 100 000 случаев. В мире всего 10 «полностью белых» тигров.

Огромное уважение к белым тиграм проявляли индийцы. Они были уверены в том, что человек, повстречавший белого тигра, станет богатым и счастливым.

 

Лев. ЮАР, Национальный парк Крюгера

В природе львы очень ленивы. Сытый лев снимется с места разве что в случае опасности или чтобы перебраться в тень. В жаркие периоды львы проводят во сне до 20 часов в сутки.

Несмотря на внушительные размеры, львы имеют самое маленькое сердце по сравнению с другими хищниками, обитающими на Земле. Львы никогда не жуют мясо, проглатывая его крупными кусками, а зубы используют лишь для разрывания добычи на части.

Шерсть в гриве взрослого льва может достигать длины в 40 см, длина когтя – 7 см. Рык льва настолько мощный, что рядом с ним содрогается воздух, а слышно его на расстоянии до 10 км!

Во время брачного периода львы спариваются до 100 раз в день. Длится брачный период около недели.

Львицы охотятся чаще, чем львы, поставляя основную долю добычи в прайд. Но львы-самцы всегда принимают участие в охоте на крупную добычу вроде буйволов. Новорожденные львята весят около 1,5 кг, рождаются слепыми, а до зрелого возраста доживает всего около 20 % потомства.

 

Белоголовый саки. Французская Гвиана

Относится к роду обыкновенных чертовых обезьян. Черная мордочка окружена кремовато-белыми волосами и смотрится, как белая маска клоуна с черным носом. Самку же белоголового саки можно принять за обезьяну другого вида: окрас ее мордочки имеет темные и более редкие, чем у самца, волосы. Хвост равен длине тела, он необыкновенно толстый и пушистый, не хватательный.

Живут в лесах, на землю спускаются редко, отлично прыгают, преимущественно веганы, но могут побаловаться и насекомыми. При виде хищника белоголовые саки дико орут и уносятся выше на деревья, в случае опасной птицы – замирают и притворятся тенью, а если враг мал и немощен – сбиваются в кучу и прогоняют незваного гостя. Для общения между собой самец и самка используют звуковые сигналы, похожие на щебетание птиц.

 

Райские птицы. Малайзия

Оказавшись в Малайзии, посетите парк птиц в Куало-Лумпуре, одна из зон которого посвящена маленьким райским птичкам, турако и, конечно же, попугаям. Водоплавающие птицы также не остаются в стороне, их дом в парке у 30-метрового водопада.

К слову о райских птицах. Живут преимущественно в лесах, питаются насекомыми, маленькими древесными лягушками и ящерицами, фруктами.

Ветки деревьев, украшенные линиями из райских птиц, выглядят очень красочно. А вот каркает райская птица, как ворона. А еще очень любит танцевать, даже в неволе.

 

Зебра. ЮАР, Национальный парк Крюгера

Единственный континент, на котором на воле водятся зебры, – Африка.

У зебр общий предок с лошадями и ослами. Эти виды разделились около 4,5 млн лет назад. Два из трех видов зебр занесены в Международную Красную книгу как виды, стоящие на грани исчезновения. Вывести полностью домашних зебр люди пытаются на протяжении нескольких столетий, но пока безуспешно.

Благодаря острому зрению и великолепной памяти зебры легко узнают друг друга по узору полос на шкуре. Сама же кожа животных черного цвета. Ни слепни, ни смертельно опасные мухи цеце не кусают зебр, так как при их зрении последние кажутся им мельтешением черно-белых полос.

Когда стадо зебр пасется или отдыхает, пара из них всегда стоит на часах, зорко осматривая окрестности на предмет подкрадывающихся хищников. Спят зебры стоя. А их желудок способен переваривать даже самую грубую растительную пищу, малопригодную для других травоядных.

Самки зебр моногамны, они следуют за своим самцом на протяжении всей жизни. А вот у самцов всегда есть гарем из самок, не связанных между собой родственными узами.

 

Марина СНЕЖИНА. Фото из личного архива Д. Койды 

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Туризм

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru