0

Милый друг Хомка

Автор: News от 13-09-2012, 12:05

Милый друг Хомка

Эти замечательные пушистики – одни из самых популярных домашних питомцев, ведь у них так много плюсов: маленькие, забавные, неприхотливые. Но, конечно же, и у них есть свои, хомячьи, секреты!

 

И малыши, и крепыши

Как и другие домашние животные, хомяки бывают разных пород. Только выбирать придется не из такого бескрайнего количества, как кошку или собаку. Распространенных в домашнем содержании пород всего несколько. Наиболее популярны сирийские и джунгарские хомяки.

Джунгарские, или, как их еще называют, джунгарики, – это карликовые хомяки, вырастающие в длину максимум до 10 сантиметров. Их отличительные особенности – очень короткий хвост и темно-серая полоса на спине. Они бывают серыми и светло-серыми.

Сирийские, или золотистые, хомяки относятся к средним и схожи по размерам с морскими свинками. Они бывают длинношерстные, короткошерстные и бесшерстные, но всегда – с золотистой шерстью.

Хомяки Кэмпбелла – карликовые. Они похожи на джунгариков, но оттенок шерсти у них желтоватый, а полоса на спине еле видна. Они не слишком дружелюбны и не любят внимание хозяев.

Хомяки Роборовского – самые крохотные. Очень подвижные и самые общительные среди собратьев. Их можно даже содержать парами и группами: в отличие от других пород они не будут устраивать драк в клетке.

 

Встречайте новосела!

Хомяка нужно заводить сознательно. Если он маленький, это не значит, что к его появлению не нужно как следует готовиться. Многие дарят хомячка детям в качестве первого питомца. Однако в обращении этот пушистый комочек не так-то прост, а потому для ухода за ним ребенку понадобится помощь взрослых. 

Приобретать хомячка лучше в возрасте 1,5-2 месяцев. Живут эти животные недолго – от одного года до 4-х лет. Молодые хомячки быстро привыкают к новой обстановке.

Выбрать самку или самца? Если вы планируете, что у вас будет лишь одна особь, то специалисты рекомендуют заводить самца. Определить пол несложно и без помощи профессионала: нужно изучить расстояние между половым органом и анальным отверстием. У самок это расстояние не более трех миллиметров, а у самца – до полутора сантиметров.

 

Чем хороши хомяки?

1. Отлично подходят для начинающего любителя домашних животных.

2. Стоят дешево.

3. Занимают мало места.

4. Едят мало, неприхотливы.

5. Забавные и интересные.

 

Дом, любимый дом

Позаботьтесь о клетке для хомяка. Решите, где она будет располагаться в квартире. Она не должна стоять на сквозняке, в пределах досягаемости прямых солнечных лучей, в сырости, на полу, подоконнике, рядом с кондиционером или батареей. Одним словом, малышу должно быть тепло и уютно.

Размеры клетки зависят от размеров питомца. Карликовому подойдет клетка высотой и шириной 30 см, длиной – 50 см. Сирийскому понадобится жилище побольше и повыше.

Ни в коем случае не селите хомяка в аквариуме или банке, как это часто делают по незнанию. В стеклянном «доме» мало свежего воздуха, высокая влажность, быстро размножаются бактерии, что может привести к гибели животного!

В клетке сразу установите лоток со специальным наполнителем. Приучать хомяка к туалету нужно с первого же дня, как он у вас поселится. Продается даже специальный туалет для мелких грызунов.

Обязателен в клетке домик для сна и отдыха. Сюда же питомец будет прятать свои «секреты». Дом должен быть удобным и просторным, прикрепленным к стенке или ко дну клетки.

В качестве настила в клетке используются специального размера опилки или мелкий песок (продаются в зоомагазине). Ни в коем случае не кладите в клетку газеты, вату, тряпки. Кормушку соответствующего размера купите в зоомагазине.

Кров и еда, конечно, хорошо, но этого мало: хомячкам нужны и радости жизни, а именно развлечения. Сирийским хомякам необходимы приспособления для лазания: всевозможные веточки, препятствия, лабиринты в несколько ярусов. Не обойтись и без колеса!

 

Укрощение строптивого

Приручить хомяка сложно, но можно. Главное – запастись временем и терпением. Итак, что нужно и чего нельзя делать при обращении с хомяками?

НУЖНО:

- разговаривать с питомцем тихо и спокойно;

- брать на руки медленно и аккуратно, держа под передними лапками;

- перед тем как прикоснуться к хомяку, вымыть руки и дать их сначала обнюхать, чтобы он знал ваш запах;

- не трогать малыша, если он нервничает или напуган.

НЕЛЬЗЯ:

- делать резких движений рядом с хомяком;

- брать спящего или едва проснувшегося хомяка;

- накрывать его ладонями;

- загонять в угол;

- кричать рядом с клеткой;

- грубо брать за загривок.

 

Комментарий специалиста

Каковы особенности здоровья хомяков и ухода за ними, рассказывает директор Тульского центра ветеринарной медицины Михаил МЕЛЬНИК:

– При выборе хомяка будет достаточно осмотреть животное и понаблюдать за его поведением: необходимо понять, здоров ли питомец. У малышей должна быть густая, блестящая шерсть без признаков выпадения. Глаза ясные, блестящие, чистые. Если хомяка разбудить, он не должен проявлять апатию или, наоборот, агрессию. А вот хомяки Роборовского суетливы в любых обстоятельствах.

Основной рацион хомяков – зерновые: пшеница, овес, просо. Они любят семечки и орешки, но это, скорее, десерт, чем основная пища. Очень важно кормить питомца сочными овощами и фруктами, из которых животное будет получать много жидкости и витаминов. Иногда можно давать ягоды. Однако исключите из рациона белокочанную капусту, цитрусовые, лук и чеснок.

Кормите питомца дважды в день. А вот что и сколько давать хомяку, станет понятно на практике. Не забывайте каждый день наливать в поилку чистую воду!

Купать без необходимости хомяка не следует: они этого не любят. Если же питомец перепачкался, воспользуйтесь специальным шампунем для грызунов, а после процедуры вытрите шерсть мягким полотенцем. Когти требуют ухода: слишком отросшие осторожно отстригают специальной когтерезкой.

 

Признаки болезни хомяков

Понять, что с питомцем не все в порядке, можно по следующим признакам:

- выпадение шерсти или язвочки на коже;

- агрессивность или апатия;

- влажный мех и тяжелое дыхание;

- озноб, частый стул (жидкий или сухой);

- наличие кровососущих насекомых – вшей, блох.

 

Внимание!

Не оставляйте хомяка на высоких поверхностях: он не различает расстояний и непременно упадет вниз!

 

Марина БОРОДИНА

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Zoo

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru