0

В отпуск с питомцем

Автор: Editor от 9-08-2016, 17:38

В отпуск с питомцем

 

Ура! Вот и он – долгожданный отпуск! Четвероногий друг проведет его с вами? Тогда эта статья для вас. Каковы они, особенности каждого вида отдыха и переезда? Разобраться в нюансах нам помог директор Тульского центра ветеринарной медицины Михаил МЕЛЬНИК.

 

Особенности поездок

 

НА ДАЧУ

Если вы решили взять любимца на дачу, первое, о чем стоит позаботиться, – сделать все необходимые прививки: мало ли, что ваш питомец может подцепить за городом. Кроме того, по современным правилам при выезде из города на посту ДПС у вас могут потребовать ветпаспорт с отметками о прививках. Не забудьте перед поездкой обработать питомца и от блох, клещей, гельминтов.

Если ваш любимец на даче будет «на вольном выгуле», помните, что животные обычно быстро знакомятся. Так что «гости» вам будут обеспечены на весь отпуск! Уберечь в таком случае «свою девочку» от дачного романа чрезвычайно сложно, а «гонимый страстью мальчик» может и вовсе убежать за своей возлюбленной на приличное расстояние и заплутать с непривычки. Так что решить, как этого избежать, нужно еще до отъезда на дачу.

 

НА ПЛЯЖ

На берегу водоема собака составит вам отличную компанию! Фрисби, другие забавы и, конечно, плавание. На пляж лучше всего пойти утром или вечером – до еды. Не стоит позволять собаке лезть в воду разгоряченной. Если она только что активно бегала, сначала намочите ей голову и дайте попить. Берите на пляж полотенце для собаки и после купания вытирайте ее. Особенно тщательно промокните уши. На берегу животное обязательно должно находиться в тени.

Не стоит купать собаку в стоячем водоеме, где живет много водоплавающей птицы: на поверхности может находиться множество личинок гельминтов. Избегайте водоемов с крутыми топкими берегами и быстрым течением, а также тех, где есть подводные ямы и камни.

Если вы взяли питомца на море, после купания в соленой воде обязательно сполосните его. В случае когда собака наглоталась морской воды, сразу же дайте ей попить пресной. Что касается пляжей, выбирайте галечные: после них не нужно будет вычесывать из шерсти собаки песок.

 

ЗА РУБЕЖ

Для заграничной поездки вам необходимо:

  • За 3 дня до отъезда на основании правильно оформленного ветеринарного паспорта нужно получить ветеринарное свидетельство формы № 1-вет, выданное ГосВетСлужбой (во время перевоза собаки или кошки через границу РФ оно обменивается на международный ветеринарный сертификат).
  • Необходимо получить разрешение на вывоз в департаменте ветеринарии. Возможно, понадобится разрешение из Российской кинологической (фелинологической) ассоциации.
  • Ветпаспорт должен содержать отметки обо всех необходимых прививках (их дата должна быть не меньше 30 дней и не больше 12 месяцев до отъезда) и о чипировании (под кожу животного вводится микрочип с данными).
  • В разных странах могут потребовать и другие документы. Уточните правила перевоза животных в консульстве страны, в которую вы едете, заранее.

           

Особенности передвижения

 

НА АВТОМОБИЛЕ

  • Не выпускайте кошку в салон автомашины – это очень опасно: животное может помешать управлению или выскочить в окно – стать причиной аварии!
  • Для маленьких питомцев, в том числе для собак миниатюрных пород, лучший вариант переезда в машине – переноска.
  • Ни в коем случае не оставляйте животное в салоне машины одного, тем более летом: питомец может получить тепловой удар!  
  • Крупную собаку лучше перевозить на заднем сидении, пристегнув специальным ремнем безопасности.
  • Во время пути останавливайтесь каждые два часа, чтобы дать животному попить и размяться.

 

НА ПОЕЗДЕ

  • Прежде чем садиться с любимцем в поезд, необходимо оформить ветсправку, а также оплатить провоз животного в железнодорожном транспорте (стоимость можно узнать на вокзале – в кассе оплаты багажа).
  • Небольших питомцев можно без проблем провезти в переноске.
  • Для крупного пса придется выкупить все купе.

 

НА САМОЛЕТЕ

  • При бронировании билетов узнайте главное – правила перевозчика (авиакомпании) по транспортировке животных. Крупное животное полетит в багажном отделении, а вот небольшое могут разрешить взять в салон.
  • Оплачивать провоз питомца придется как перевес багажа. Сумма будет рассчитываться примерно так: 1% от стоимости билета за 1 кг веса (вместе с переноской).
  • Ряд авиакомпаний ограничивает количество перевозимых одним самолетом животных.
  • Некоторые авиакомпании предоставляют возможность перевозок кошек и собак без вашего сопровождения (так называемая «зоопочта»), но это дело довольно хлопотное.  

 

 

Не забудьте взять с собой

Аптечку для питомца, в том числе средства от укачивания, любимый корм, а также игрушки, предметы «личного пользования» и аксессуары от солнца. Для крупных собак будет необходим еще автомобильный ремень безопасности.  

 

С необходимыми покупками для питомца  

вам помогут в сети магазинов «ЗооСад».

 

 

Отличного отпуска вам и вашему питомцу!



Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Zoo

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru