0

Везем питомца за границу

Автор: News от 12-07-2013, 09:56

Везем питомца за границу

 

Вот и подошло оно – время долгожданного отпуска. Билеты куплены, номер в отеле забронирован. Стоп! А куда девать любимого песика или котика? (Имеется в виду животное, а не вторая половинка). У родителей своих забот хватает, соседи не внушают доверия или тоже собираются в отпуск. Так что деваться некуда – домашний любимец едет с вами! А почему бы и нет? Думаете, он не устал за год от ваших многочисленных «Фу» и «Нельзя»? Еще как устал…  

 

«Усы, лапы и хвост – вот мои документы!»

Как и много лет назад, таких «документов» будет явно недостаточно. Сейчас, чтобы взять с собой в путешествие зверя, нужно собрать кучу бумаг!

Самый главный документ – это ветеринарный паспорт (все, как у людей). В нем обязательно должны быть отметки о том, что сделаны все необходимые прививки, а также внесены сведения, что зверь обработан против глистов и блох, причем прививки должны быть сделаны в срок не меньше 30-ти дней и не больше 12-ти месяцев до пересечения границы! Без прививок можно перевозить щенков и котят до 2-хмесячного возраста. Паспорт должен содержать и отметку о чипировании, но об этом расскажем чуть позже. 

По ветеринарному паспорту вы должны за пять дней до отъезда получить ветеринарное свидетельство №1-вет, которое выдает ГосВетСтанция. Кстати, при выдаче этого документа могут потребовать, чтобы питомец присутствовал лично. В свидетельстве указывается фамилия владельца, кличка животного, его пол и возраст, даты прививок и результаты анализов на глисты. Кроме того, в документе должен быть указан маршрут следования. Если вы поедете на поезде или полетите на самолете, вам нужен будет еще и багажный билет!

При пересечении границы РФ ветеринарное свидетельство вам обменяют на ветеринарный сертификат международного образца. Важно знать, что в некоторых странах у вас могут потребовать дополнительные документы на животное. Чтобы не было неприятных сюрпризов, лучше заранее узнать все правила перевозки животных в выбранной вами стране.

 

С бойцовскими собаками возникнут проблемы…


Обладатели бойцовских собак на отдых с любимцем в Швецию, Испанию, Италию или Данию могут даже не рассчитывать. Провоз этих собак запрещен. А в Исландии или Великобритании ваш кот или пес должен пройти полугодовой карантин! 

Если же вы – хозяин обезьяны, черепахи, питона или другого экзотического питомца, знайте: вывести его за пределы России практически невозможно. Хотя, если вы в Госкомитете РФ по охране окружающей среды возьмете специальное разрешение и сможете доказать, что ваш гиббон, к примеру, родился в России, – в добрый путь! К слову, получить заветную бумагу удавалось немногим…

Еще один важный момент. Перед отъездом в какую-нибудь страну лучше узнать об эпидемиологической ситуации. Если там произошли вспышки эпидемий, поинтересуйтесь, не введены ли ограничения или запреты на выезд животных.

 

Чипирование перед выездом

О том, что это такое и зачем оно нужно перед поездкой, рассказывает директор Тульского центра ветеринарной медицины Михаил МЕЛЬНИК:

– Обязательным условием поездки питомца за границу является чипирование. Это электронная идентификация животного, необходимая для подтверждения того, что оно принадлежит именно вам, а не кому-то еще. С помощью чипа вы также сможете отыскать своего питомца, если он потерялся или его украли.

Электронная идентификация значительно облегчает вывоз животного за границу, как, собственно, облегчает и ваше передвижение по миру.

Сама процедура быстрая, а главное – безболезненная, выполняется без применения общего наркоза, однако чипировать животное нужно только у профессионала! Под кожу собачке или кошечке вживляется микрочип с данными, в которые входит индивидуальный 15-тизначный номер, он остается с питомцем в течение всей его жизни.

Сам по себе микрочип – маленькая стерильная капсула из биосовместимого стекла размером не больше рисового зернышка, длиной 8 мм, диаметром2,1 мми весом всего 0,6 гр, для самых маленьких есть устройства в 2 раза меньше.

Чип, кроме номера, не содержит никакой информации о животном. Для хранения полной информации о питомце и его владельце используются национальные электронные базы данных чипированных животных.

Кстати, микрочип не требует источника питания и ничего сам по себе не излучает.

 

И не забудьте взять в поездку аптечку для вашего любимца!

Положите в нее термометр, средство против аллергии, средство от укачивания, успокоительное (проконсультируйтесь с ветеринарным врачом!), а также бинты, салфетки, перекись водорода 3-%, марганцовку, зеленку, активированный уголь, «Мезим».

 

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Zoo

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru