0

Ты не тронь, мороз, лапы, хвост и нос!

Автор: Editor от 5-02-2013, 13:35

Ты не тронь, мороз, лапы, хвост и нос!

Опасности зимой подстерегают не только людей, но и их братьев наших меньших: и кошек, и собак, и даже тех питомцев, которые не покидают пределов родного дома. Как спастись от напастей?

 

Снежные «сюрпризы»

Множество неприятностей таит снежный покров, по которому так любят носиться собаки. Под снегом могут скрываться битое стекло, проволока, доски с гвоздями, и животное рискует пораниться. Опасны внезапные морозы после оттепели: плотный наст тоже может порезать лапы вашего четвероногого любителя зимних прогулок. Именно в таких случаях ботиночки станут для питомца не роскошью, а предметом необходимости.

Даже простая прогулка в сильный мороз, особенно в ветреную погоду, может привести к понижению температуры тела вашего любимца. Такое состояние называется гипотермией и опасно обморожениями. В этих случаях собак спасает теплая одежда. Чтобы снизить вероятность переохлаждения, обеспечьте своему другу большую двигательную нагрузку: не разрешайте долго сидеть, а тем более – лежать на снегу!

Избегайте и прогулок по замершему пруду или реке: нередки случаи, когда собаки проваливались под лед и даже тонули! Если же несчастный случай произошел, нужно не только вытащить животное, но и срочно согреть.

Домашние питомцы сталкиваются зимой на улице еще и с веществами, которые могут быть смертельно опасны для них. Это антифриз и антигололедные реагенты. Если собака проглотит химикат, то наверняка заработает себе, как минимум, воспаление желудочно-кишечного тракта. Конечно, она вряд ли сделает это специально. Но такой «подарок» пес может принести на лапах с прогулки и, пытаясь избавиться от него, проглотить случайно. Лучшая профилактика в этом случае – мытье лап!

С антифризом ситуация еще опаснее: даже его небольшое количество ядовито. При этом он может привлечь животное своим сладковатым вкусом, впоследствии же такое «лакомство» чревато поражением почек и даже смертью питомца… А спасет от этого опять же тщательное мытье лап. И не давайте четвероногому другу пить воду из луж и поедать снег!

Когда идете за покупками или по иным надобностям, не оставляйте собаку или кошку в машине одну. С включенным двигателем это чревато отравлением выхлопными газами, а с выключенным – серьезными простудами и общим переохлаждением организма.

 

Кошка села у окошка…

Ваш дом тоже не самое безопасное место для питомца, если не учтены некоторые нюансы. Например, зимой на подоконнике кошке сидеть не стоит: если оттуда поддувает ветер, животное может простудиться.

Зимой так приятно организовать романтический вечер при свечах! Однако, если в вашей семье есть домашнее животное, горящие свечи опасны: одно неловкое движение, и страшно подумать, что будет дальше… Поэтому не оставляйте собак и кошек наедине с канделябрами! Также не позволяйте им находиться в комнате наедине с включенными приборами отопления и утюгом: могут получить ожог. И вообще убедитесь, что все электрошнуры надежно убраны с глаз долой, чтобы у питомца не было соблазна их пожевать.

Кстати, выбрасывая большие коробки или пакеты, проверьте их содержимое: не притаился ли там ваш котенок или щенок?!

Зимой так много праздников, а значит, и самых разных угощений. Только вот далеко не все они предназначены для животных, а подчас и попросту для них ядовиты. Сладкие напитки, причем не только алкогольные, убирайте подальше. А шоколад, содержащий теобромин, может оказаться и вовсе смертельно опасным для мохнатых сластен. Кстати, признаки отравления шоколадом (особенно опасны горькие сорта): рвота, понос, тремор, гиперактивность, припадки.

 

Комментарий специалиста

Стоит ли бояться зимы и сопровождающих ее «побочных эффектов», рассказывает директор Тульского центра ветеринарной медицины Михаил МЕЛЬНИК:

– Холод для домашних животных, которые преимущественно живут на улице, не опасен, если уход осуществляется должным образом. Гораздо опаснее сырость: промокшая шерсть теряет теплоизолирующие свойства, как следствие – возникает переохлаждение. А вот для домашних короткошерстных одежда необходима. При этом зимняя прогулка питомцев не должна быть пассивной. Животному нужно двигаться как можно больше! Бесшерстным собакам прогулки и вовсе рекомендуются крайне кратковременные даже в одежде. Особенно берегите от холода щенков и пожилых животных: их система терморегуляции еще/уже не совершенна, и высока возможность заработать серьезное заболевание. Для профилактики переохлаждения приучайте собаку к пониженной температуре, постепенно увеличивая длительность прогулки.

Возможен и обратный вариант – тепловой удар. Да-да, тепловой удар именно зимой! Такое может случиться с питомцем, у которого чересчур заботливый хозяин: при плюсовой температуре животное не стоит кутать в утепленный комбинезон, если ему предстоит активная прогулка с большим количеством «забегов».

Из-за частых колебаний температуры от минуса к плюсу и скачков давления могут обостряться многие хронические заболевания. В сильные морозы длительность моциона для собак не должна превышать 10-15 минут! А кошек и карликовых собачек на улицу лучше и вовсе не выпускать.

Во время прогулки старайтесь избегать тротуаров, посыпанных солью или политых реагентами. Если собака захромала, проведите ее по чистому снегу. Чтобы предохранить подушечки от воздействия реагентов, перед прогулкой обработайте лапы специальными пленкообразующими аэрозолями: они покрывают роговой слой подушечек достаточно устойчивой к механическим и химическим воздействиям водонерастворимой пленкой. Можно смазывать лапы детским или силиконовым кремом, который защитит ткани от контакта с солевым раствором и поможет избежать обморожения. Им же можно смазывать подушечки лап и после прогулки.

Не стоит позволять собакам лизать и есть снег, особенно вблизи гаражей или парковок: антифриз или «незамерзайка» привлекают животных сладковатым вкусом, но даже небольшое их количество, например, слизанное с лап после прогулки, может вызвать фатальную почечную недостаточность!

И уж конечно, ни в коем случае не стоит баловать питомца едой с вашего стола. Для собак, кроме шоколада и какао, содержащих теобромин, опасны виноград и изюм (даже в небольшом количестве они могут вызвать тяжелую почечную недостаточность!), а один очень похожий на обычный фундук австралийский орешек макадамия на пару дней свалит с ног даже крупную собаку, песик же небольших размеров после такого лакомства может и вовсе погибнуть.

Берегите своих питомцев, и они подарят вам много-много радости!

 

Марина БОРОДИНА

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Zoo

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru