0

Вышел ёжик из тумана…

Автор: News от 18-11-2014, 13:41

Пожалуй, ни один из экзотических домашних питомцев не удостоился такого внимания и любви, как ежик. Только вспомните, сколько написано сказок про этого забавного и очаровательного зверька! Наверное, из-за этого нам в детстве так хотелось поймать и напоить молоком ежика, бегающего где-то на улице, даже несмотря на его явный «колючий» протест. К счастью, сейчас вовсе не обязательно мучить дикое животное, ведь есть африканские карликовые ежи, которые прекрасно уживаются в домашних условиях. Об этом удивительном питомце мы поговорили с научным сотрудником «Тульского экзотариума» Алексеем Евсюниным.

 

ОСОБЕННОСТИ

Африканский карликовый еж – это гибридная порода, которая выведена энтузиастами специально для содержания в домашних условиях. Необходимо было создать красивое некрупное животное с дружелюбным характером, необременительное в содержании и не впадающее в спячку, в отличие от, например, привычного для нас европейского (обыкновенного) ежа. Благодаря стараниям заводчиков содержание карликовых африканских ежей в условиях городской квартиры сегодня довольно распространено среди любителей домашних животных. При соблюдении условий элементарной гигиены и рациона кормления продолжительность жизни этих питомцев составляет от пяти до семи лет.

Тот, кто захочет завести в своем доме карликового африканского ежика, может выбрать окрас животного на свой вкус. Ежата бывают цвета «абрикос», «шампань», оттенка «соль с перцем» и даже альбиносы.

 

ПОВЕДЕНИЕ

В новых непривычных условиях еж ведет себя осторожно, недоверчиво. При приближении человека настораживается, а при прикосновении или попытке перевернуть – сворачивается в клубок и может лежать так какое-то время. Поэтому если вы решили завести ежа, то не спешите сразу обрушивать на него всю свою ласку и заботу, дайте время прийти в себя и адаптироваться к новой обстановке.

Каждый ежик имеет свою индивидуальность, свой характер и манеру общения. Да-да, этим они похожи на людей. Если разозлить – может фыркнуть или даже укусить. С некоторыми ежами приходится проявить массу терпения и времени, чтобы подружиться, поэтому рекомендуется брать еще молодых ежиков. Постепенно привыкнув к новому окружению, они становятся ручными и очень общительными.

Не стоит забывать, что декоративный еж – все же ночное животное. Это не значит, что он будет бодрствовать только когда вы спите, но не стоит постоянно будить его и играть с ежиком, если он решил вздремнуть.

Многие животные любят демонстрировать интересное поведение, например, намазывать на себя разные пахучие вещества, чтобы скрыть свой естественный запах. Ежик со своим длинным язычком не исключение. Необходимо отметить, что набрасывание слюны у африканского карликового ежа – это зрелище не для слабонервных. Смешав источник запаха со своей слюной, еж начинает накидывать эту смесь на свои иголки. Для качества «камуфлирования» под чужой запах, нужно обмазаться везде. Длины языка и естественной подвижности ежу не хватает, поэтому, пытаясь дотянуться до самых укромных мест, еж начинает извиваться и трястись. Не зная заранее, что это такое, можно испугаться за жизнь и здоровье своего питомца. На самом деле это естественное поведение ежа в природе. Некоторые исследователи даже проводят параллели такого поведения с человеком, который тоже с удовольствием пользуется духами, одеколоном, дезодорантом.

 

ПИТАНИЕ

Существует специальный корм для ежей, но его трудно достать, поэтому хозяева часто замещают его кошачьим кормом премиум-класса. В его составе не должно быть никаких крахмалосодержащих продуктов, например кукурузы или картофеля, а также любых заменителей и красителей. При этом не стоит увлекаться только кормами – это может сократить жизнь вашего питомца. Помимо основного корма, в рационе ежа должно присутствовать куриное вареное мясо, приготовленное без специй или соли, а также яблоки, морковь, огурец, сладкий перец и тыква. Кстати, ежи не переносят лактозу, поэтому их ни в коем случае нельзя поить молоком!

 

УХОД

Многие считают, что африканский белобрюхий карликовый ежик может свободно жить и перемещаться по всему дому. Однако это не так, и животному обязательно нужен домик. Им может быть террариум или клетка, высокая коробка с ровными стенками, без острых элементов, об которые ежик может поранить лапки.

Минимальные размеры жилища для одного карликового ежа – 100 на 50 см. Африканский ежик любит жить в одиночестве, поэтому для каждого зверька нужно сделать отдельный домик, если у вас несколько ежей. На дно можно положить бумажные полотенца, насыпать опилки или древесный наполнитель для кошачьего туалета. Чтобы ежик смог соорудить себе гнездо, нужно положить ему листья и солому. Этот зверек отличается чистоплотностью, он ходит в туалет в строго определенное место, в котором нужно установить небольшую коробочку с опилками или другим мягким наполнителем. Уборку в жилище у ежа достаточно проводить раз в неделю. Владельцы этих домашних питомцев могут не беспокоиться о наличии специфического запаха в квартире: у карликовых африканских ежей при регулярной уборке фактически отсутствует неприятный запах.

 

 

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

О том, как сохранить здоровье африканского карликового ежика, нам рассказал директор Тульского центра ветеринарной медицины Михаил МЕЛЬНИК:

Ежики имеют неплохую иммунную систему и достаточно редко болеют. 
Поскольку размножение и выращивание ежат происходит при участии человека и вне природных условий, заражение инфекционными заболеваниями и влияние паразитов сведено к минимуму. Исходя из этого, вакцинацию этим ежам не проводят.

Вообще ежиные заболевания – это эктопаразиты (страдают до 90-99% ежиков), респираторные болезни, нередко – пневмония, болезни зубов, кардиопатологии, неоплазия матки, травмы (переломы). Но наибольшую опасность для ежей имеет неправильное питание. Чрезмерное кормление и жирная пища могут привести к ожирению. Тогда ваш ежик перестанет быть активным и станет похож на колобка. Кроме того, это может значительно сократить его жизнь! Поэтому, если вы кормите колючего питомца не специальными кормами для ежиков, а кошачьими, выбирайте облегченный корм.

Что касается ухода за африканским ежом, обрезать питомцу коготки нужно по мере необходимости, но не слишком часто. Делать это лучше после очищения лапок влажным полотенцем. Уши без специальной необходимости (болезнь) чистить вообще не следует. Содержать зверька необходимо в вольере или в клетке, достаточной по размеру для активного моциона. И приготовьтесь: еж – животное ночное и будет топать по ночам.

Водные процедуры проводите не чаще, чем раз в три месяца, так как у ежей довольно чувствительная кожа. Готовится ежиная ванночка так же, как и детская: вода должна быть слегка теплой, а купание – непродолжительным. Если на иголках собралась какая-либо грязь, достаточно протереть спинку влажным полотенцем.

 

Дарья КОМАРИЧЕВА

 

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Zoo

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru