0

Символ года. Мини-пиг

Автор: Editor от 25-01-2019, 12:21

Символ года. Мини-пиг

 

Как известно, 2019-й – год Желтой Земляной Свиньи. А потому героем рубрики первого выпуска нового года становится его символ, причем сегодня поведем речь об одомашненной разновидности «пятачковых» – мини-пиге. И нашей четвероногой «персоной» будет не кто иной, как Егор – «звезда» Тульского областного экзотариума.

 

Но обо всем по порядку. Напомним: накануне новогодних праздников в тульском ЦПКиО открылось новое здание экзотариума. О том, что в его стенах ждет гостей и жителей города, рассказала директор экзотариума Татьяна МОИСЕЕВА:

 

– В новом здании представлено более 300 наименований растений, среди которых обитает более сотни животных, включая редкие виды. Сюда переехали любимцы публики – дикобраз Чарлик, фенеки Чифа и Зорро, еноты. Безбарьерная среда позволяет посетителям рассмотреть животных на расстоянии вытянутой руки, лучше ознакомиться с ними. Также вас здесь ждут развивающие курсы для детей от 1,5 лет, занятия для школьников, интересные квесты и веселые праздники.

В здании в Заречье у нас остались в основном камерные мероприятия и интерактивные экскурсии. Вольеры там тоже не пустуют! Помимо давних постояльцев, появляются новые обитатели, среди которых, к примеру, девочка скунс Шанель. Да и любимец туляков – мини-пиг Егорка – также остался жить в старом здании.

 

О мини-пигах нам рассказала заместитель директора по зоопарковской работе Светлана КОВАЛЬЧУК.

 

Особенности и характер

Наш Егорка до того, как попал к нам, жил дома у бывших хозяев – пока не вырос. Термин мини-пиг – весьма условный и обозначает комплекс пород, в том числе включающий в себя особей, которые могут достигать 100 килограммов! Мини-пиги славятся высоким уровнем интеллекта, довольно успешно поддаются обучению и дрессировке, однако их нельзя на 100% назвать животными-компаньонами. Так, нашему Егорке не всегда все нравится, он может и укусить, если что-то не так.

 

Уход

Мини-пигу обязательно нужно отдельное помещение! Собаки и кошки тысячелетиями адаптировались к жизни в едином пространстве с человеком. Другие животные, даже те, которые являются условно домашними и могут быть миниатюрными по размеру и весьма покладистыми по характеру, мир воспринимают иначе. Им просто необходимо личное пространство! Оно дает им чувство свободы.

С мини-пигами надо гулять. Прогулка – это не только удовлетворение потребности в движении и свежем воздухе, но и новые впечатления. Большинство домашних животных всю жизнь остается «детьми», которым нужно внимание, общение и игры.

Мини-пиги очень чистоплотные и обожают купаться. А, если во время водных процедур вы потрете им спинку, они получат колоссальное удовольствие!

 

Питание

Изначально свиньи – животные всеядные, но декоративным породам эта всеядность может навредить. Ни в коем случае нельзя кормить мини-пигов с нашего стола: соленое, копченое и жареное может нанести непоправимый вред здоровью! Им необходимо сбалансированное питание, специальные корма плюс постоянный доступ к чистой питьевой воде. Наш Егорка, к примеру, питается овощами и комбикормом, изредка получая в качестве лакомства фрукты.

 

Здоровье

Средняя продолжительность жизни мини-пигов 12-15 лет, хотя встречаются и долгожители. К наиболее распространенным патологиям относятся: диспепсия новорожденных (расстройство пищеварения), сальмонеллез, кишечный колибактериоз, стрептококковая инфекция, рахит и анемия.

Что касается безопасности обитания мини-пигов в домашних условиях, важно убрать подальше все стеклянные/хрупкие/мелкие предметы и бытовую химию; застелить скользкие поверхности ковром, чтобы свинка не травмировалась и смогла свободно перемещаться по дому, иначе копытца будут расползаться.

Ну и конечно, как и с другими питомцами, следует избегать избыточного кормления и сквозняков, а также своевременно проходить процедуры вакцинации, кастрации и дегельминтизации.

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Zoo

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru