0

В моде «комнатные лошадки»

Автор: Editor от 14-01-2014, 16:40

В моде «комнатные лошадки»

 

Для животных быть меньше своих сородичей опасно, однако в современном мире это модно. Комнатные собачки, крохотные кролики, мини-пиги – любимые «аксессуары» тусовщиков и тех, кто жить не может, не поражая общественность оригинальностью. Сегодня на гребне модной волны карликовые лошади.

 

Об особенностях этих животных рассказывает директор Тульского центра ветеринарной медицины Михаил МЕЛЬНИК:

 

– В Туле, насколько мне известно, обитающих дома карликовых лошадок пока нет. Впервые же о них заговорили в конце 80-х годов прошлого века, но в нашей стране увлечение миниатюрными лошадьми еще не получило такого развития, как, например, в США, Германии или Аргентине. Примерное число особей по всему миру на данный момент равняется 115-ти тысячам. По разным сведениям, за столь необычного питомца требуют от 10 тысяч до миллиона долларов, поэтому разведение мини-лошадок является прибыльным бизнесом. Однако неприятностей со здоровьем у этих питомцев – тьма-тьмущая. Но обо всем по порядку.

Сразу отметим, что речь идет не об обычных лошадях и не о пони, а именно о карликовых лошадках, в чьей крови присутствует ген, отвечающий за неспособность вырасти до нормальных размеров. Эти животные существенно отличаются от своих собратьев во всем. Так, ростом мини-лошади ниже, чем пони; конезаводчики уверяют, что карлики умнее «больших».

Одной из самых удивительных особенностей карликовых лошадей является способность быть поводырями для инвалидов по зрению. В этом качестве они даже «обошли» заслуженных ветеранов такой работы – собак. У мини-лошадок 360-градусный диапазон зрения, они хорошо видят в темноте. Кроме того, это очень уравновешенные животные: увидев кошку, они не побегут за ней до ближайшего дерева. Еще одним преимуществом лошади перед собакой является ее большая продолжительность жизни: несмотря на слабое здоровье, в хороших условиях такие животные могут прожить до 50 лет, в обычных же – 20-30. А вот при установлении контакта с «комнатной лошадью» не стоит забывать, что животные это стадные, и хозяин должен зарекомендовать себя не просто другом, а вожаком! Только в этом случае лошадь будет выполнять требования владельца.

Что касается содержания маленьких лошадок в квартире, тут есть свои особенности. И дело не в том, куда карлику ходить в туалет (приучить «печь лепешки» в одном месте – задача достижимая) или как избавиться от запаха (во-первых, он не столь силен, во-вторых, питомца можно купать в ванной или под душем). «Комнатной лошадке» потребуется домашняя обувь! Дело в том, что лошадь она и дома лошадь, а потому создание не слишком гибкое, когтей на копытцах нет, ходить по линолеуму или паркету, а тем более по кафелю в ванной разутое животное не сможет, зато легко получит серьезную травму, растянувшись на полу! А вот в еде мини-лошадки весьма неприхотливы, только не забудьте включить в их рацион сено, овощи, соль и свежую воду.

Что касается здоровья мини-лошадок, это больной вопрос. На протяжении всей жизни такие животные вынуждены иметь проблемы со здоровьем. Для большинства же мини-лошадей карликовость определяет не только уменьшенный размер, но и патологию развития всего организма. Это может быть и искривленный позвоночник, и ненормально короткие ноги, и слишком крупная голова. Зачастую все это сопровождается проблемами в развитии внутренних органов, наблюдаются заболевания суставов, вырастают слишком большие зубы для маленьких челюстей и т. д.

Так что прежде, чем приобрести модного питомца, взвесьте все «за» и «против», а главное – ответьте на главный вопрос: готовы ли вы постоянно заботиться о хрупком здоровье своего маленького друга или просто хотите эпатировать публику?

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Zoo

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru