0

Tesla. Добро пожаловать в будущее!

Автор: News от 17-10-2013, 13:21

Tesla. Добро пожаловать в будущее!

 

Продажи Model S только-только начались в некоторых европейских странах, но первые «эски» уже колесят по российским дорогам. Одну Model S, например, купил житель Барнаула и сразу же стал звездой местных СМИ. Другую после пятимесячного ожидания получил московский чиновник.

 

Внешность машины не поражает воображение. Есть во внешности и что-то неуловимо маздовское. Model S неожиданно большая – без малого пять метров. Просто гигант, если сравнивать с другими серийными электромобилями. Внушительные габариты скрывает изящество форм – язык не поворачивается назвать Tesla хэтчбеком. Это, скорее, пятидверное купе или что-то в этом роде. И сколько же места внутри! Под задней дверью обнаруживается внушительный багажник, а из его подполья выдвигаются два дополнительных детских сиденья – маленькие пассажиры едут затылками вперед. Спереди, под капотом, где у обычного автомобиля располагается двигатель, пусто. Там дополнительный грузовой отсек на 150 литров.

Вселенная Tesla

строится по своим канонам…

Дело в том, что Model S фактически построена вокруг блока литий-ионных аккумуляторов – это самая массивная часть силовой установки. К блоку пристыкованы подрамники с передней двухрычажной и задней многорычажной подвесками. Компактный асинхронный электромотор располагается за задней осью. А сверху на это шасси надет просторный алюминиевый кузов, внутри которого имеется много места. Отсутствие карданов и выхлопной системы позволило сделать пол пассажирского салона ровным. Правда, батарейный отсек уменьшает высоту, а ведь машина низкая – всего 1 435 мм, да еще и с покатой линией крыши. Поэтому на задних рядах ощущается недостаток пространства над головой. Зато места для ног предостаточно, и задний диван полноценно трехместный. Наверное, ради этого его и лишили центрального подлокотника с подстаканниками, так любимого американцами. Зачем сажать столько народу и чем грузить оба багажника – не так уж и важно. Это наглядная и оскорбительная демонстрация преимущества Tesla Model S по вместительности в сравнении с обычными автомобилями. Интерьер отделан кожей и настоящими углепластиковыми панелями. Качество сборки хорошее, на уровне новых Cadillac. Ведь Tesla S – вполне серийный продукт и изготовляется на современном заводе, бывшем СП Toyota и GM, с высоким уровнем роботизации.

На водительском сиденье неуютно, вокруг пустота и гладкие поверхности. Кнопок и рычажков минимум. Вместо центрального тоннеля – гигантский лоток. Над ним всю центральную консоль занимает невероятный, вытянутый по вертикали 17-дюймовый сенсорный экран. Тесла вовсю использует технологии смартфонов. Операционная система здесь Lunix, а процессор – NVIDIA Tegra. Любители планшетов быстро разберутся с логикой меню, оценят картинку и быстродействие. На дисплее сосредоточено управление практически всеми системами Model S: регулируется температура в салоне, включаются фары, раздвигается панорамная крыша, настраивается усилие на руле, уровень рекуперации и даже пневмоподвеска. Да-да, именно пневмоподвеска – она предлагается для Tesla S в качестве опции. При стандартном клиренсе в 152 мм машину можно приподнять на 23-33 мм или опустить на 20 миллиметров. На скорости свыше 30 км/ч подвеска самостоятельно вернется к стандартному дорожному просвету, а на высоких скоростях опустится на два сантиметра. Приборная панель – тоже дисплей с высоким разрешением. Помимо скорости и запаса хода, на него можно выводить кучу различной информации: навигацию, проигрываемый музыкальный трек, диаграмму расхода электроэнергии.

Разгоняется Tesla S страшно –

под зловещее молчание

За рулевым колесом топорщатся мерседесовские подрулевые рычажки, справа – селектор автомата, слева – мультифункциональный переключатель и управление круиз-контролем.

Чтобы двинуться, нужно надавить на педаль газа. Хотя машина может и «красться» – медленно ползти вперед при отпущенной педали тормоза, как автомобиль с АКПП. Разгоняется Tesla S страшно. Паспортный разгон – за 4,2 секунды до «сотни». Топовый электромотор мощностью 310 киловатт (416 л. с.) сразу выходит на пиковые 600 ньютон-метров, и двухтонная машина выстреливает как из пушки. И все это – под зловещее молчание! Никакой патетики, рева мотора, воя трансмиссии и визга резины. Только гудят шины, да слышен разрезаемый алюминиевым телом ветер.

Лавина крутящего момента обрушивается на тебя сразу, как нажмешь на педаль акселератора. Никаких задержек, ведь у машины нет ни сцепления, ни коробки передач. Динамика на низах такая, что при наличии хорошего зацепа между шинами и асфальтом в глазах темнеет.

У Tesla Model S центр тяжести располагается ниже центра вращения колеса, как у болида Формулы 1. Это наделяет ее фантастической способностью держаться за дорогу. Рекуперация при сбросе газа такая, будто влетаешь в невидимую стену. Впрочем, уровень замедления можно настроить. Декларируемый запас хода для аккумулятора емкостью 85 кВт/ч – 265 миль (427 километров). Но, если пользоваться климат-контролем, навигацией и ехать быстро, останется километров двести, что тоже неплохо. Благодаря электроусилителю ZF, обратная связь на руле прекрасная. Однако рулится машина немного непривычно. Центр тяжести – блок аккумуляторов – расположен низко, а подвеска довольно мягкая. При этом никаких кренов и запаздываний. Tesla Model S вообще не похожа на какое-либо транспортное средство. Она слишком хороша! Даже не верится.

Тысяча электрических чертей!

Мир после Tesla S никогда не будет таким, как прежде. Но научно-фантастический фильм рискует превратиться в кровавый боевик. Интересы слишком многих затронуты ее бесцеремонным появлением, и слишком многих Tesla S выставила дураками. Она уже на старте угрожает автоиндустрии своими электромобилями и превращается в угрозу галактического масштаба. Человек, давший ей свое имя, был бы доволен!

 

По материалам сайта www.autonews.ru

Категория:

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru