0

Когда проветривание не мешает звукоизоляции.

Автор: Editor от 22-09-2015, 15:40

Когда проветривание не мешает звукоизоляции.


Доступ свежего воздуха через окна сопровождают уличный шум, холод и сквозняки?

Патентованное «ноу-хау» компании «ЭксПроф» избавит вас от неудобств.

В эпоху «социалистического хозяйствования» в советском жилищном строительстве прижилась наиболее простая схема – естественная вентиляция, при которой воздух в здание поступает через неплотности в оконных блоках типовых пяти-, девяти- и двенадцатиэтажек. Такая концепция вполне соответствовала строительным технологиям и строительной философии той эпохи, а «естественные» неплотности были неотъемлемым свойством деревянных оконных блоков полукустарного столярного изготовления.

И вдруг в 90‑е годы в стране появились пластиковые окна, напрочь лишенные каких бы то ни было неплотностей. Герметичность оконных конструкций из ПВХ обеспечила неслыханную ранее звукоизоляцию и непривычное отсутствие сквозняков. Но она же лишила квартиры доступа приточного воздуха, заблокировав воздухообмен.

Несовместимость старой схемы домовой вентиляции и новых оконных технологий стала настойчиво давать о себе знать участившимися жалобами владельцев новых окон на повышенную влажность в квартирах, тяжелый воздух, выпадение конденсата на стеклопакетах, сырые откосы. Очевидно, что в старых домах перестроить системы вентиляции нереально. Решать проблему можно было лишь путем частичной разгерметизации окон. Наиболее естественным для этого казалось использование фальца притвора. Оконные створки в основном и предназначены для местного проветривания. Однако искусственные щели в притворе за счет специальных режимов фиксации створки и прочие приспособления, впускающие воздух через притвор, лишают окно звукоизоляции. А, примерно, половина российских квартир выходит окнами на шумные городские улицы и проспекты, ставя владельцев жилья перед выбором: или тишина, или свежий воздух.

Разработчики систем оконных ПВХ-профилей EXPROF еще в 2002 году придумали и воплотили в оконной системе EXPROF AeroTherma оригинальное решение, обеспечивающее равномерный дозированный доступ приточного воздуха, не снижая исходную звукоизоляцию ПВХ-окна. Наружный воздух проникает в квартиру через длинный и узкий воздуховод, располагающийся внутри оконной рамы вдоль ее пери­метра. Все уплотняющие контуры оконной конструкции при этом могут оставаться герметичными и звуконепроницаемыми. Профиль такой рамы имеет существенно большую монтажную глубину, чем стандартные профили (101–118 мм). Климат в России суровее, чем в Западной Европе, поэтому окна с широкими рамами надежнее защищают зоны примыкания с откосами от переохлаждения и промерзания. Инженеры компании «ЭксПроф» поняли, что увеличенная монтажная глубина коробки позволяет создать глубоко внутри профиля дополнительную изолированную камеру и использовать ее как воздуховод, соединив его строго рассчитанным числом отверстий с улицей и помещением.

Чем холоднее на улице, тем выше потребность в воздухообмене для профилактики конденсата. Однако именно в морозы работа устройств щелевого проветривания и климатических клапанов чревата осложнениями. На внутреннем уплотнении притвора, металлических деталях фурнитуры, в фальце и на деталях клапана нередко намерзает конденсат. Эти поверхности соприкасаются с комнатным воздухом и интенсивно отдают тепло, подвергаясь практически прямому воздействию уличных температур. Внутрипрофильная система доступа воздуха EXPROF не имеет подвижных или металлических частей. Наружный воздух поступает в квартиру не прямотоком, а пройдя по пластиковому воздуховоду путь длиной в половину периметра окна, то есть как минимум 2,7–3 метра. Как показывает многолетняя практика эксплуатации, система работает без нареканий даже в сильный мороз, не вызывая никаких признаков намерзания конденсата на входных отверстиях в квартиру или прекращения притока воздуха.

EXPROF в Туле представляет официальный дистрибьютор компании «ДЕЛОВОЙ СОЮЗ»

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Бизнес

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru