0

Будущее за инновациями!

Автор: Editor от 24-01-2019, 12:57

Будущее за инновациями!

 

Более 22 лет Тульский научно-технический центр «МашГео» занимается созданием инновационных разработок и новых технологий, которые без труда завоевывают признание не только в России, но и далеко за ее пределами. Об успехах компании и планах на новый 2019 год мы побеседовали с директором ООО НПФ «МашГео» Владимиром ОЛЕННИКОВЫМ.

 

Владимир Григорьевич, как прошел год, осуществилось ли задуманное?

Давно не помню такого тяжелого года – пришлось поколесить по миру! Зато мы подписали ряд соглашений по продвижению наших технологий в мировом масштабе.

 

Что планируется сделать в ближайшее время?

В феврале на одной из птицефабрик Московской области начнется работа по строительству экспериментального завода по переработке куриного помета в комплексное гуминовое удобрение. Сегодня проблема утилизации помета актуальна во всем мире. Когда на птицефабриках образуется до 800 тонн помета в сутки, это становится серьезным источником загрязнения окружающей среды.

 

Ваша технология позволит владельцам птицефабрик быстро решить проблему?

С конвейера сходит готовое удобрение со скоростью 6 тонн в час, хотя мы можем обеспечить скорость и 20 тонн в час. Технология высокопроизводительная и очень экономичная! Кроме того, она позволяет решить сразу несколько задач – избавиться от экологических проблем и избежать миллионных штрафов. Еще одно преимущество заключается в том, что в технологии задействован тот источник сырья, который никогда не кончится.

 

А ведь патогенная микрофлора органических отходов способна сохранять жизнеспособность длительное время…  

Патогенная микрофлора полностью уничтожается. Одновременно с этим активизируются гуминовые и фульвовые кислоты. Ко мне приезжали проектировщики фабрик, которые планируется построить в Белгородской, Курской, Орловской областях и в Крыму. Когда они узнали о нашей технологии, то отказались от своей, так как она требовала больших площадей и была низкопроизводительной, а главное – происходили потери азота – очень ценного компонента для удобрения. Мы же закрепляем азот на гуминовую кислоту с помощью холодной плазмы.

 

Получившееся удобрение отличается от своих аналогов?

Согласно последним исследованиям, наше удобрение на 15-20% эффективнее по сравнению с другими природными регуляторами роста. «Гуматы» благотворно влияют и на количество хлорофилла в листьях, а значит, на биомассу. Они не вымываются из почвы при поливах и осадках, обеспечивают повышенную морозостойкость, содержат специальный запатентованный состав микроэлементов, в 2-3 раза повышают всхожесть растений.

 

В общем, хорошая альтернатива минерально-химическим удобрениям.

Важно, что в конечном итоге использование минерально-химических удобрений отрицательно влияет на здоровье человека, нарушая генные структуры, сокращая продолжительность жизни и вызывая необратимые последствия в организме…

 

Знаем, что еще одно перспективное направление вашей компании – суховоздушное обогащение.

Сейчас во всем мире обогащение полезных ископаемых происходит, как правило, в жидкой среде – в воде. Суховоздушное обогащение априори дешевле и экологичнее, потому что воду потом надо утилизировать или очищать с помощью специальных установок…

У нас практически создана лаборатория по суховоздушному обогащению. Мы начали этим заниматься, потому что есть много мест на Земле, где имеются россыпные месторождения золота, но нет воды. А вся добыча золота, все обогащение связано с сепараторами, и без воды там никак. Мы же создали несколько концентраторов для обогащения, в том числе воздушный пневматический сепаратор, воздушную центрифугу  и ряд других приборов, которые позволяют без воды выделить из породы драгметаллы, и не только. В Чили, к примеру, есть одна пустыня, где много песка и много золота, а взять его пока не представляется возможным. Думаю, у нас это должно получиться.

Наша компания уже провела работы по суховоздушному обогащению углей для Казахстана, подписан договор на обогащение железной руды. Есть заказ на строительство обогатительной фабрики с суховоздушным обогащением. Эту проблему мы решаем совместно с Российской академией наук, (мы являемся индустриальным партнером РАН) и Российской академией горных наук.

 

Как реализуется проект национального масштаба – научно-производственный кластер «Композитная долина»?

Подтягиваем инвесторов. Если будет готова площадка, сразу запустим производство арматурной сетки, стеклопластиковых труб и композитного шпунта, и, самое главное, композитной облицовки зданий класса «НГ» (негорючих). Наша продукция в 2,5 раза крепче, чем стальная арматура, в 8-9 раз легче ее, не гниет, не ржавеет и ультрафиолетовостойкая.

 

А есть ли в вашем арсенале что-либо, необходимое рядовому потребителю?

Представьте, есть! Путем ферментации белого чеснока мы усилили его благотворные свойства почти в 10 раз по всем параметрам! Новый продукт лишен специфического запаха, обладает сладковатым вкусом, а по консистенции больше похож на чернослив. К слову, эффект от его воздействия впечатляет: продукт способствует естественной стимуляции работы иммунной системы и является сильным природным антиоксидантом, оказывая на организм омолаживающее воздействие.

Параллельно нами разработан профилактический комплексный продукт питания, также способный помогать в борьбе со старением и стимулировать иммунитет человека. Продукт создан на основе гиматомелановых кислот, которые выделяются из гуминовой кислоты, обладающей оздоровительным эффектом благодаря наличию свыше 70 полезных компонентов – аминокислот, пептидов, минералов и т. д.

В планах объединить эти два продукта в один, усилив их результативность за счет синергетического эффекта.

 

Как много у вас направлений в работе, и все такие разные! Как все успеваете?

Формула управления в мире: разделяй и властвуй. А у меня принцип: объединяй и здравствуй! Я постоянно озадачиваю своих сотрудников идеями, потому что Россия сейчас благодаря инновациям может совершить серьезный шаг вперед!

 

 

ул. Скуратовская, 105; тел.: 23-17-60, 8-903-841-92-10

http://ooomashgeo.ru

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Бизнес

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru