0

Часовых дел мастера

Автор: Editor от 8-04-2019, 12:01

Часовых дел мастера

 

1 апреля в центре Тулы открылся специализированный

сервисный центр «Ремонт часов и Лазерная гравировка»

 

Это отдельный мир, в котором работают представители одной из самых редких профессий – часовые мастера, ПРОШЕДШИЕ ОБУЧЕНИЕ В ШВЕЙЦАРИИ на заводах часовых домов. В своей работе они используют только фирменное оборудование, начиная от штифтов и заканчивая сложными машинами для проверки работы механизмов или герметичности часов. Будьте уверены: ваши любимые ЧАСЫ ПРОСЛУЖАТ ДОЛГО!

 

Часовая сфера – одна из самых удивительных. Если вы поговорите с часовым мастером, то он подтвердит, что часы – это живой организм. Они могут быть простыми или сложными, кварцевыми или механическими, состоящими из самых простых деталей или начиненными сложными и крайне дорогими деталями. В часах есть своя «жизнь» – от завода головки и до первого движения стрелки. 

Независимо от имени производителя, часы иногда ведут себя неподобающе: отстают, спешат, выходят из строя, а значит, требуют ремонта. Кварцевые наручные часы долговечны, но и их механизмы тоже выходят из строя. 

 

Если время остановилось

В любом случае, даже когда на каждой детали в ваших часах стоит швейцарское клеймо, все равно наступит момент, когда стрелки на циферблате намертво застынут. Ваши часы не застрахованы от резких ударов и случайных падений, а разгерметизация корпуса ведет к образованию конденсата и последующей коррозии.

Японские часы признаны во всем мире высокотехнологичным товаром и уже давно стали синонимом слова «надежность», поскольку изделия с маркировкой Made in Japan очень редко ломаются. Если же вдруг ваши часы, изготовленные в Стране восходящего солнца, вышли из строя, не стоит расстраиваться. Все они подлежат ремонту!

 

Когда отстают или спешат

Когда люди говорят о точности хода часов, то подразумевают его отклонение от эталонного в течение некоторого периода времени. Для наручных механических часов приемлемым отклонением является -10/+40 секунд в сутки, а для кварцевых 0/+15 секунд в месяц. На точность хода наручных часов влияет множество факторов, но все-таки это устранимый недостаток с использованием современного оборудования.

 

Стекло можно заменить

Стекло является наиболее уязвимой деталью часов. При длительной носке даже сапфировые стекла теряют первозданный вид и постепенно покрываются царапинами. Сильные удары и падения наручных часов нередко приводят к тому, что стекло на часах трескается, разбивается или на нем появляются сколы. Если вы попали в подобную ситуацию, не стоит отчаиваться: замена стекла в любых часах – процесс, конечно, сложный, но возможный!

 

В целях профилактики

Все наручные часы с годами теряют свой первичный блеск и точность хода. Это результат естественного износа механизма часов, а также непроизвольных механических воздействий: часы роняют, случайно задевают ими другие предметы, попадают с ними в экстремальные для часов среды – воду, пыль, грязь. Поэтому часам нужен профилактический осмотр. Оптимальный период для этого – каждые 2-3 года.

………………………………………

 

Проводить профилактический

осмотр часов рекомендуется

каждые 2-3 года.

………………………………………

 

За это время у часов появляются внешние царапины и сколы, требующие полировки корпуса наручных часов, а также внутренние повреждения. У механических часов за это время может загустеть смазка внутри механизма или потерять эластичность прокладка, что, в свою очередь, приводит к снижению точности и запаса хода или потере герметичности. У кварцевых наручных часов садится батарейка, срок службы которой рассчитан приблизительно на 2-3 года.

 

Все эти проблемы легко устранимы, если вы обратитесь в наш специализированный сервисный центр, где работают профессионалы!

 

 

ВАМ К НАМ, ЕСЛИ НУЖНО:

  • Произвести репассаж (профилактический ремонт) часов различного типа: механических, кварцевых
  • Диагностировать неисправность и провести ревизию механизма
  • Заменить сломанное звено
  • Заменить механизм
  • Размагнитить
  • Устранить негерметичность корпуса
  • Произвести полировку и ультразвуковую мойку корпуса и браслетов
  • Заменить браслет или ремешок
  • Заменить батарейку

 

 

г. Тула, пр-т Ленина, д. 16
тел.: (4872) 701-501

телефон горячей линии: 8-800-450-05-05
www.chasy71.ru

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Бизнес

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru