0

В Лукоморье был, пек блины и мед варил…

Автор: News от 3-06-2011, 16:44

 У Непрядвы расположилась главная сцена, радушно принимавшая участников фольклорного конкурса молодых исполнителей «Травень». Подбадривающие возгласы доносились с разбитой рядом спортивной площадки по игре в русскую лапту.

Гостеприимные витязи и русские девы на Богатырской заставе предлагали сразиться на мягких деревянных мечах, побороться мешками, освоить ходули или целой ватагой умудриться пройти наперегонки на одних лыжах…

В хлебосольном уголке «Смакуха» угощали чаем и всем миром варили одуванчиковый мед. Рядом пекли блины на пеньках! Наши предки лихо готовили еду на подобных самодельных примусах: в деревянной колоде делали отверстия, набивали их щепками и разжигали. Кто-то из гостей с легкостью освоил эту технологию и угощал друзей ароматной сдобой, другие стыдливо соскребали со сковороды угольки. Но никто не остался голодным: несостоявшихся кулинаров спасла ароматная армейская гречневая каша с тушенкой и пышные птички-жаворонки, которыми угощали всех желающих.

В монастырщинском небе парили воздушные змеи, силу которым придавал резвый куликовский ветер. С живой змейкой, а также с героями старинных русских сказок – петухом, жабой, черепахой и ящерицей (питомцами из тульского экзотариума) – можно было познакомиться в «Лукоморье».

Впервые на «Былине» выступил Музей забытой музыки из Воронежа. Здесь можно было услышать звуки жалейки, волынки, гуслей, рожка и других старинных инструментов, а также поучаствовать в мастер-классе по их изготовлению.

Завершился праздник фейерверком.

 

Игорь ИВАНОВ

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Культура

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru