0

Ту-ла бин-кун-чан

Автор: News от 11-04-2013, 09:36

Сразу предупреждаем: не пугайтесь заголовка статьи! К нашумевшему хиту корейского исполнителя Psy «Opa Gangnam Style» эта фраза не имеет никакого отношения, хотя можно приноровиться произносить ее столь же ритмично. «Ту-ла бин-кун-чан» по-китайски означает «Тульский ARSENAL»! Китайские студенты 3 курса ТулГУ поделились, с какими трудностями они сталкиваются в нашем городе, а также помогли составить краткий русско-китайский словарик.

 

Почему китайская молодежь стремится получить образование в России, в частности в Туле?

Россия – географический сосед Китая. Из Москвы гораздо проще перебраться в Европу. Но в Москве жить очень сложно, а в Туле в этом отношении гораздо комфортнее! Университет предоставляет нам прекрасное общежитие для иностранных студентов. Помимо нас, здесь также проживают гости из Африки, Пакистана, Индии, арабских государств. Все мы очень дружно соседствуем, никаких ссор не возникает.

Что первым бросилось вам в глаза, когда вы оказались в России? И какие трудности вы испытываете в повседневной жизни в нашем городе?

Плохие дороги! Китай – тоже большая страна, но дороги там намного лучше! А еще нас удивило то, что питьевую воду можно купить только в магазине, – у нас с этим гораздо проще! Иногда сталкиваемся с негативным отношением к нам, но в основном в Туле добрые, дружелюбные люди. Но самая главная трудность – это, конечно, русский язык! Он очень сложный, и, чтобы нормально понимать устную речь, требуется от полугода до года! Преподаватели разговаривают с нами медленно, чтобы мы их лучше понимали и быстрее учились русскому языку. В первые несколько месяцев приходится очень сложно в магазинах. Кассиры произносят сумму покупки очень быстро, а мы не улавливаем на слух, сколько должны заплатить. Поэтому часто кладем крупную купюру, например тысячу рублей, чтобы уж точно хватило! Не всегда бывают видны электронные табло с суммой чека, так что было бы очень приятно, если бы кассиры писали число на бумаге…

Сохраняете ли вы китайские традиции и как отмечаете национальные праздники?

Конечно! Всего нас, китайских студентов, в ТулГУ 180 человек. И все мы вместе празднуем главные события нашего календаря. В первую очередь – китайский Новый год – Чуньцзе. Празднование начинается со второго новолуния после зимнего солнцестояния (с 21 января по 21 февраля. – Ред.) и длится 15 дней. В этом году китайский Новый год – 4711-й по нашему летоисчислению – пришелся на 10 февраля. Первый день праздника университет специально для нас объявляет неучебным! Задолго до Чуньцзе мы убираемся в своих комнатах, вывешиваем фонарики и традиционные красные полотнища с надписями черной тушью. На праздник варим пельмени, только у нас они большие и круглые – это символ монеты, то есть достатка!

Как университет способствует единению русского и китайского народов?

В ТулГУ проводятся ежегодные торжественные вечера, посвященные образованию Китайской Народной Республики и установлению дипломатических отношений между Китаем и Россией. В праздновании обычно принимают участие китайские студенты, преподаватели и сотрудники ТулГУ, а также представители посольства КНР. Часто проводятся выставки предметов быта и культуры Китая, награждения студентов, отличившихся в общественной жизни факультета и университета, а также концерты творчества китайских студентов.

Кроме того, мы участвуем в торжествах, приуроченных к российским памятным датам, например ко Дню славянской письменности и культуры. На последнем таком мероприятии наши девушки сочинили на русском языке стихотворение в прозе, посвященное русскому языку, и сами же его прочитали по ролям. А еще исполнили песню «Дом родной», в которой признались в своих глубоких чувствах к гостеприимной России – таинственной, гордой, но в то же время очень открытой и дружелюбной стране.

 

В заключение публикуем краткий русско-китайский словарик, составленный при помощи студентов из Поднебесной.

 

Русский

Китайский

Пекин

Бейджинг  

Москва

Мосока

Санкт-Петербург

Шембидоба

Тула

Тула

Здравствуйте

Ни хао

До свидания

Цай те

Спасибо

Се се

Пожалуйста

Дзьян

Как дела?

Цзицзи хома?

Все отлично!

Ичи то ха!

 

Беседовал Михаил КОЖАЕВ

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Культура

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru