0

Отлично, Тула! или Надежда Империи…

Автор: News от 10-06-2013, 09:57

В середине мая в тульском ДК ТОЗ состоялись гала-концерт и награждение победителей ежегодного молодежного фестиваля творческих коллективов и исполнителей «Отлично, Тула!». В следующем году это яркое арт-шоу отметит свой 20-летний юбилей. И, оглянувшись назад, можно смело говорить, что каждый год поклонников и участников мероприятия ожидали самые неожиданные творческие находки, и всякий раз это был большой праздник.

 

Номинаций всего три – вокал, хореография, конкурс ведущих, – а в гала-концерте принимает участие более ста певцов и танцоров! Со сцены звучали и эстрадные, и русские народные песни, и академическое пение. Пусть номера исполнялись под музыкальную фонограмму, но голоса были живые. Да еще какие голоса!

Жюри было явно озадачено вопросом, какому исполнителю следует отдать предпочтение. К слову, в состав жюри вошли заслуженные артисты России и деятели культуры и искусства, артисты тульской эстрады.

Оценивались вокальные данные, манера исполнения, постановка и сила голоса, музыкальность, артистизм, эмоциональность, аранжировка, зрительское восприятие номера. Зал горячо болел за полюбившихся артистов, и это привносило в атмосферу гала-концерта нотки волнения и дружеского соперничества.

В номинации «Хореография» танцы буквально зажгли зал. Зрители в проходах между рядами пританцовывали. Правда, пуститься в пляс не получалось, так как зал был полон, и не всем хватило даже посадочных мест. Народный, эстрадный, классический, современный танец, джаз-модерн, модерн, свободная пластика. Были и совсем оригинальные постановки: смешанные народно-эстрадные, эстрадно-классические. Бальные ансамбли танцевали произвольные программы. Специалисты и восторженная публика не могли не оценить художественного оформления номеров, красоты костюмов, оригинальности реквизита, высокого качества музыкального сопровождения. Ведущие состязались в уровне владения сценической речью, артистизме, импровизационных и анимационных способностях.

Фестиваль собрал в этом году участников из Тулы, Ленинского района, Дубны, Алексина, Новомосковска и других городов Тульской области. В финале же свое мастерство продемонстрировали лучшие из лучших. Туляки и гости города просмотрели более 20-ти ярких творческих номеров. Во время концерта на сцене работали, сменяя друг друга, десять ведущих! И неслучайно фестиваль проходил под девизом «Время новых рекордов!».

Спорт и искусство. Где грани их соприкосновения? Может, на сцене фестиваля «Отлично, Тула»? Вот что рассказал нам по этому поводу Вениамин НАЙМАН, главный режиссер Тульской областной филармонии:

– Занимаюсь этим конкурсом в течение последних 4-х лет. Уровень подготовки участников, безусловно, растет. Правда, бывает так, что в одном году сильнее хореография, а вокал на втором месте. На этот раз, по моему мнению, сильнее вокал. И каждый год фестиваль преподносит какие-то сюрпризы, появляются новые имена. Исполнители, которых мы раньше знали, видели на сцене, вдруг показывают себя с совершенно неожиданной стороны! В программе каждого года появляется своя изюминка. В этом году мы сделали основной темой подготовку к олимпиаде. Большая доля номеров была именно спортивной тематики. И публика это оценила. Были и классические жанры.

У нас всегда очень хорошее оформление сцены, высокий уровень светового и звукового сопровождения. Думаю, мы не уступаем некоторым московским залам. В этом году работает три экрана, вмонтированных в декорацию. И видеоизображение на них – это не просто какой-то видеосопровождающий ролик – это живая декорация, которая меняется в зависимости от каждого номера. В глубине сцены установлен светодиодный экран, декорации – стадион. На порталах – светоотражающие многоуровневые подиумы с архитектурной подсветкой, металлические конструкции, светотехника.

Дает ли фестиваль возможность дальнейшего продвижения артистов? Огромное число участников «Отлично, Тула!» сегодня сверкают на столичной сцене, некоторые – за рубежом! Так всегда было, и так всегда будет.

Тульский край подарил миру много замечательных открытий и достижений как в спорте, так и в области искусства. Символично, что в этот предолимпийский год эстрада популярного тульского фестиваля стала настоящим стадионом творческих состязаний. И на этой олимпиаде искусств зажегся олимпийский огонь творчества!

 

Новые имена: Спасибо за музыку…  

Сказать «Отлично, Тула!» хотелось всем без исключения участникам сегодняшнего фестиваля. Но финал гала-концерта стал совершенно неожиданным. Впервые за всю почти двадцатилетнюю историю конкурса победили сразу два вокальных коллектива. Это были трио девушек «Надежда» (Ленинская школа искусств, рук. Татьяна Анатольевна Анчишкина) и трио молодых людей «Империя» (Детская школа искусств №4, Косая Гора, рук. Людмила Михайловна Уткина). Объединившись в секстет, они, ко всеобщему ликованию, великолепно исполнили хит легендарного ансамбля «Абба» Thank you for the music!

Давайте знакомиться: Артем Трещев, Александр Котенев, Вячеслав Рязанов, Елизавета Тузовская София Петракова, Анна Адян. Все юные, стройные, красивые.

 

Как пришла мысль выступать вместе?

Совершенно случайно! Мы давно знакомы, вот и подумали, что стоит попробовать. «Надежде» не хватало мужских голосов, а «Империи» женских.

Как долго пришлось спеваться?

Буквально два месяца.

9, 10 и 11 классы. Учебе не мешает увлечение музыкой?

И мешает, и не мешает. Времени на учебу, конечно, остается меньше, но есть некое воодушевление и стимул получать образование.

Ваши мечты, надежды…

Главное – школу закончить, экзамены сдать.

Кем хотите стать?

– Вокалистом, но можно и врачом (Анна Адян).

– Учусь в медицинском колледже, с профессией определилась. Буду фармацевтом (София Петракова).

– Мое призвание – музыка (Елизавета Тузовская)!

– Хочу заниматься музыкой, но могу быть и учителем (Вячеслав Рязанов).

– Заниматься музыкой (Александр Котенев).

– Наверное, на журналиста пойду учиться, хотя тоже мечтаю больше о музыке и вокале (Артем Трещев).

Кто-нибудь из вас играет на музыкальных инструментах?

Все играем! (Отвечают хором. – Ред.)

Ваши планы на лето…

Будем отдыхать, загорать на солнышке и купаться.

Будете спеваться летом?

А мы не пьем! (Вот так каламбур! – Ред.).

Так как же репетиции секстета «Надежда Империи» в летнем сезоне?

Конечно, будем работать вместе и очень серьезно!

 

Александр ШАХНО

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Культура

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru