0

«Криминальное чтиво» 20 лет спустя

Автор: Editor от 1-06-2014, 11:25

«Криминальное чтиво»

20 лет спустя

 

Двадцать лет назад на престижном Каннском фестивале прошел премьерный показ фильма молодого тридцатилетнего Квентина Тарантино «Криминальное чтиво» – фильма, оказавшего огромное влияние на кинематограф последних двух десятилетий.

 

Удивительно, что показ, начавшийся в совершенно проигрышные для картины такого плана девять утра, сразу же вызвал бурю эмоций – ничего подобного кинокритики, да и простые зрители не видели. Казалось бы, на первый взгляд – очередной гангстерский фильмец, каких десятками штампует индустрия Голливуда, хорошие, но не суперактеры, излишнее для простого кино сюжетное переплетение. Однако «Золотая пальмовая ветвь» Канн, штатовский «Оскар», еще куча наград, а самое главное – всенародная любовь зрителей всего мира!

В первый раз я посмотрел «Чтиво» с институтскими товарищами на хреновой видокассете и совершенно не впечатлился, кроме саундтрека. А он был потрясный! Да и не был, а до сих пор двадцать лет парочки не только Тулы танцуют твист Чака Бэрри You Never Can Tell с Умой Турмон и Джоном Траволтой, подражая ленивой подглазной проводкой двумя пальцами, как когда-то Моргунову, топтавшему папиросный бычок в «Кавказской пленнице».

Парадокс, но при царившей тогда на тульских дискотеках махровой безвкусице вышеупомянутый трек наряду с остальными роковыми штуками из фильма активно гоняли не реже «Комбинации» или «Руки вверх», что, как ни странно, поощрялось даже лысыми тупорылыми гопниками, способными дать в лицо просто за танцы под музыку с намеком на наличие в ней электрогитары. 

Через неделю мы смотрели другого монстра режиссуры – Оливера Стоуна с «Прирожденными убийцами» – фильм, вышедший даже (или всего) на полтора месяца раньше. Качество кассеты было в разы лучше, саундтрек не хуже, режиссура… Это примерно как сравнивать «Битлз» и «Роллингов», но я сравнил, поставив свой крест на Тарантино, объявив его лохом по сравнению с дядей Оливером.

«Второй раз не ЛГБТ», и я опять решил посмотреть «Криминальное чтиво» лет через пять. И обалдел! Как я мог не проникнуться раньше?! От прикольного стебофилософского трепа Траволты и Джексона насчет массажа ног и гамбургеров, постоянного, но не пошлого каждосценного веселого «факанья» до серьезных измышлений о добре и зле, замоченных в сортире гангстеров и кульминации кино – укола в сердце Уме Турман. Актрисе, взятой на эту роль гениальным извращенцем Квентином в основном за свои большие, но такие сексуальные ступни…

«Криминальное чтиво» породил целую плеяду фильмов и режиссеров-последователей. Роберт Родригес, Гай Ричи и другие продолжили воплощение на экране фишек, придуманных Тарантино. Даже сам основатель, на взгляд многих, после своего сверхуспеха изрядно сдулся, и только в последнем «Джанго освобожденный» приблизился к творению 1994 года.

Время неумолимо расставляет все на свои места. Упомянутые два фильма смотрелись еще не раз и не два. Я не стал меньше уважать Стоуна, чем Тарантино, но все же суперфильм «Прирожденные убийцы» с некой излишней тяжелой моральной и социальной идеологией проиграл на двадцатилетней дистанции фильму легкого дзеновского ветра – «Криминальному чтиву».

 

Игорь ГАРИН

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Культура

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru