0

«Big Gun» 2019, или Четыре дня супердрайва

Автор: Editor от 4-08-2019, 12:16

«Big Gun» 2019, или Четыре дня супердрайва

С 25 по 28 июля у наших соседей – на стыке Московской и Калужской области, в живописном местечке Дракино – проходил Первый российский фестиваль хэви-металла «Биг Ган».

В последние годы какие только опен-эйры, крупные и не очень, не проводятся на просторах нашей Родины и области: «Нашествие», «Дикая мята», «Рок над Волгой» и т. д. Там представляются практически все стили и направления: рок, джаз, фолк, панк, блюз и прочая музыка. А вот фестивалей тяжёлого металла, да ещё в таком объёме и с представительством реально крутых и популярных групп, не было никогда.


Я, как сразу увидел ещё весной афишу предстоящего действа, понял, что поеду обязательно. Ещё бы, UDO, Bonfire, Rage, Pink Cream 69, Axxis, «Чёрный кофе», «Чёрный обелиск» – эти группы ещё на заре перестройки мы слушали взахлёб, впитывая не только их ураганный «тяжеляк», но и сопутствующие атрибуты – крашенные хайра, косые кожаные куртки (мода на которые, кстати, вернулась только сейчас), драные обтягивающие джинсы и майки с черепами.


Сам фестиваль проходил в очень живописном месте, на острове Дракино, рядом с Окой. Среди холодных и дождливых дней очень повезло с погодой: как по заказу «металлических» духов, все дни опен-эйра были тёплыми и солнечными. Зрители в перерывах выступления любимых групп с удовольствием загорали на тёплом песочке и плескались в приятной дракиновской островной водичке.
А зрителей, увы, было немного. То ли реклама не сработала, то ли цена на билеты отпугнула – от 4500 на старте продаж до 6000 перед началом, то ли испугались возможной подставы, что не приедут эти «ферзи». То ли ещё что, но было реально обидно за державу. Хотя те счастливчики и смельчаки, кто приехал, не унывали и оттягивались по-настоящему. Многие закатились на фест с маленькими и не очень детьми. Было приятно видеть преемственность поколений: детишки вмести с родителями ходили в «костястых» футболках, трясли волосами и показывали на сцену «козу».


На «Биг Гане» замечательно было организованно пространство для отдыха. Помимо благоустроенного пляжа, работало множество кафешек с абсолютно гуманными ценами – чай-кофе от 50 руб., перекусить можно было от 200 руб. (Ау, фанаты «Нашествия» с ценником в три-четыре раза выше!) Кто хотел, мог пострелять в тирах, съездить рядышком покататься на лошадках и картингах. Палаточный городок располагался рядом и в тоже время достаточно удаленно, чтобы развлекуха и музыка не мешала спящим. Кто не любит палатки, отдыхал в турбазах разной ценовой категории, в большом количестве расположенных в непосредственной близости от опен-эйра.
Ну и о главном – о музыке. Это было незабываемо! Реально выступили все заявленные группы – 33 команды из 14 стран. Потрясающе хороший звук, которого лично я не слышал кучу лет, зачастую и на сольных концертах так называемых суперансамблей, световое оформление сцены – всё было просто неожиданно – отлично! И все вышеперечисленные и другие группы, играющие сеты по полтора часа перед незаслуженно небольшой аудиторией, как на переполненном Уэмбли – вот что такое высший профессионализм. А благодарные до слёз зрители и рассветающее в четыре утра небо над ещё выступающем Bonfire – это было, без преувеличения, грандиозно!
Я специально не хочу, да и не могу выделить кого-то особенно. Это первый мой фестиваль, на котором я не слышал слабый балласт. Уровень музыкантов был реально круче в разы нашего пресловутого рашнрока – в хэви-металле не спрячешься за псевдооригинальностью – там надо уметь играть. Несколько разочаровали только «Чёрный кофе» своей беспечной несыгранностью с барабанщиком. И всё же, позволю, помимо вышеперечисленных звёзд хэви-металла, отметить шведских модернистов Imminence, турецких Saints'N'Sinners с вокалистом на пять с плюсом, с которым автор даже поменялся майками, драйвовейших англичан Treatment и швейцарский девичий квинтет Burning Witches, особенно медово-улягшийся на суровые сердца мужезрителей.
Очень надеюсь, что в последующие годы мы увидим Big Gun-2020, 2021, 2044 и дальше. И пусть хэви-металл уже не является таким популярным стилем, как в 80-х и начале 90-х, это не умаляет достоинств таких прекрасных команд, которые играли на «Биг Гане», и других, которые, надеемся, ещё сыграют там для нас.


Игорь ГАРИН

фото взято с https://vk.com/biggunfest

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Культура

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru