0

На Новый год лишний вес не придет!

Автор: News от 13-12-2011, 17:38

На Новый год лишний вес не придет!

Не секрет, что новогодние праздники чреваты перееданием. Однако каникулы можно провести так, чтобы не было мучительно больно за набранные килограммы и расплывшуюся фигуру. Да и в обычной жизни нужно уметь не только не толстеть, но и правильно худеть! Как? Рассказывают специалисты Центра реабилитации Тульской областной клинической больницы – заведующая Центром Анна САВИЩЕВА и главный диетолог Тульской области Юлия ТРОШКИНА.

 

Праздники с пользой для тела

После новогодних каникул количество пациентов, страдающих от проблем с пищеварением и лишнего веса, увеличивается на порядок! Хотите не войти в их число? Тогда вместо походов в гости и обильных застолий проведите праздники с пользой для тела – пройдите курс лечения по коррекции веса. Очень удобно, что лечиться можно, что называется, без отрыва от семьи и работы, не покидая пределов города.

В Центре реабилитации для пациентов с избыточным весом есть несколько различных программ – как амбулаторных, так и в условиях стационара. Они включают в себя  консультацию врача-диетолога, обследование на уникальном аппарате «Диамант» и определенный набор процедур, которые помогают улучшить показания по снижению веса: электростимуляция, гидромассаж, водные процедуры, лимфостимуляция и прессотерапия. Пациент может находиться в стационаре круглосуточно, получая специально разработанное низкокалорийное питание и комплекс процедур. Курс лечения – 10 дней.

Лечение в условиях стационара имеет неоспоримый плюс. Человек выпадает из привычной среды обитания, где он определенным образом ест, двигается, в определенном режиме живет. В новых для него условиях организм испытывает стресс, и перенастройка идет лучше. Так сложившийся стереотип пищевого поведения становится легче сломать, направить в нужное русло.

Хотите пройти лечение на каникулах? Обратите внимание: обследование у специалистов больницы нужно будет пройти до Нового года!

 

«Диамант» и другие драгоценности

Обследование на аппарате «Диамант» применяется для определения состава массы тела и в процентном, и в весовом соотношении. Аппарат позволяет более точно и с современной научной точки зрения подойти к назначению диетотерапии, лечению избыточного веса и ожирения.

Процедуры решают проблемы комплексно. Лимфостимуляция оказывает двойной эффект. Во-первых, воздействует на мышцы, приводя их в тонус. Во-вторых, уменьшает отечность, особенно нижних конечностей. Прессотерапия действует аналогично: убирает жидкость из подкожного слоя плюс помогает при сопутствующей венозной недостаточности. Электростимуляция дает прямое воздействие электротоком на мышцы – это так называемая гимнастика для ленивых. Гидромассаж позволяет быстро привести в тонус не только мышцы, но и кожу, что при снижении веса очень актуально. Комплекс физиопроцедур активизирует основной обмен: вся съеденная пища, даже не очень правильная, сгорает быстрее, чем обычно.

Если у человека серьезная проблема с весом, то он остается под наблюдением врачей Центра реабилитации и после курса лечения.

 

Едим – не толстеем! И правильно худеем!

И все же: как на каникулах если не похудеть, то хотя бы остаться при своем весе?

1. Самое элементарная рекомендация – это заранее продумать праздничное меню. Постарайтесь сделать блюда как можно менее калорийными. Большинство салатов принято заправлять майонезом – замените его на низкокалорийный или сметану пониженной жирности. Исключите из меню салаты, содержащие картофель.

2. Осторожнее надо быть со сладкими газированными напитками, алкогольными напитками, содержащими углекислоту (игристые вина), поскольку она и стимулирует аппетит, и не лучшим образом влияет на органы пищеварения.

3. Любой алкоголь стимулирует аппетит, какой бы крепости он ни был. И чем крепче напиток, тем больше в нем калорий. Если вы не хотите за праздники поправиться и при этом не выглядеть в компании белой вороной, во время застолий пейте вино, разбавленное пополам с водой.

4. Разгрузочные дни каждому человеку подбираются индивидуально, в зависимости от возраста, пола, образа жизни, вкусовых привычек, переносимости продуктов, сопутствующих заболеваний и даже времени года! Даже с разгрузочными днями нельзя шутить…  

5. Не есть после шести – неправильно! Особенно если спать вы ложитесь за полночь. Заставлять организм испытывать стресс на протяжении более 8 часов очень жестоко. И все, что вы съедите на следующий день, организм усвоит не просто на сто процентов – даже яблоко будет переработано не как обычное яблоко, а углеводы из него отложатся в виде жиров. Так устроен наш организм: он мстит за неправильное к нему отношение.

6. Безопасных диет нет! Тем более их нет в Интернете. Мы же через Интернет не лечимся от инфаркта и не делаем сами себе операции! Диетология – такая же врачебная наука. Диетолог – такой же специалист, как и остальные врачи. Соответственно грамотное лечение избыточного веса может назначить только врач! Не занимайтесь самолечением!

 

Юлия КОПЫТОВА

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Будь здоров!

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru