0

Советы врача

Автор: News от 9-04-2013, 09:39

В последнее время от знакомых и пациентов часто слышу фразу: «У меня совсем нет иммунитета!» Хочется ответить: «И вы еще живы?» Нет иммунитета – нет и человека! Каждая ситуация с проблемами здоровья индивидуальна. Но, прежде чем идти к врачу, позаботьтесь о себе самостоятельно.

Полюбите свой организм. Уделяйте себе не 20 минут в день (умыться, одеться, расчесаться), а хотя бы 1,5-2 часа. Начинайте двигаться после зимней спячки. Гиподинамия – враг не только для фигуры, но и для легких, кишечника, почек и других органов. Полезно хотя бы 15-20 минут уделять утренней зарядке (до завтрака) или бегать 30-40 минут ежедневно, посещать бассейн или тренажерный зал 2-3 раза в неделю.

В свой рацион питания включите специи (корица, имбирь, мята, тмин), добавьте горькие продукты, укрепляющие защитные свойства организма (руккола, грейпфрут, черная редька), а также горчицу, хрен, репчатый лук. В начале весны не экспериментируйте с диетами и разгрузочными днями. Пейте много (2-3 л в сутки) чистой воды. Исключите алкоголь. Для заряда энергией утром выпивайте чашечку свежезаваренного натурального кофе.

Начните принимать витаминно-минеральные комплексы (в овощах и фруктах их сейчас не так уж много). Не тратьте здоровье и деньги на бесчисленные «волшебные» иммуностимуляторы. Высыпайтесь. Чаще улыбайтесь и пойте любимые песни.

 

Свой вопрос врачу вы можете выслать по почте:

immunolazermed@yandex.ru

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Будь здоров!

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru