0

Советы врача. Говорим об иммунитете

Автор: News от 11-10-2013, 15:59

Советы врача

 

Говорим об иммунитете

 

Пришло время активной атаки на организм простуд и эпидемий. И то, как мы с ними справимся, зависит от нашего иммунитета. Всего 10% людей могут похвастаться мощным иммунитетом, который защищает их практически от всех болезней. Еще около 10% страдают иммунодефицитом, и это очень тяжелая тема… У остальных же, а это чуть более 80%, сила иммунитета зависит от условий, образа и культуры жизни.

Что же в нашей жизни влияет на иммунитет? Об основных доказанных факторах рассказывает иммунолог-аллерголог Наталья ДУБОВИКОВА.

 

1. Плохая экологическая обстановка является одной из основных причин снижения защитных сил организма.

2. Стресс. Причем если кратковременный стресс не страшен иммунитету, то длительное эмоциональное напряжение медленно его разрушает.

3. Частое недосыпание, особенно в осенне-зимний период, частое пребывание под открытыми лучами солнца (и, напротив, полное отсутствие солнечных дней), чрезмерные физические нагрузки (даже сидячий образ жизни), недоедание и обжорство, курение, злоупотребление алкоголем, наркотики – все это все ярые враги иммунитета!

4. Ужасно влияет на иммунную систему самовольное применение любых иммуностимуляторов: без назначения врача они способны легко нарушить то хрупкое равновесие, которое существует в нашем организме между клетками и микроорганизмами.

5. Это же утверждение относится и к антибиотикам, которые при бездумном применении убивают и плохое, и хорошее!

6. При рождении ребенка первый и самый главный иммуномодулятор – материнское молоко, в котором содержится все, что необходимо для формирования клеток иммунной системы. Ни одна смесь по силе воздействия не сравнится с грудным молоком!

7. Важна для иммунитета и чистота, но не чрезмерная стерильность, которую особенно пытаются соблюсти молодые мамы, ведь организм малыша в таком случае не учится бороться с бактериями и вирусами и, как следствие, становится беззащитным.

8. Беззащитным делает организм, особенно детский, чрезмерное употребление сладких продуктов и напитков, так как угнетается активность антител.

9. Плохая работа кишечника снижает защиту организма, поскольку около 70% иммунной системы находится в кишечнике.

10. И последнее. Научно доказано, что самый легкий и приятный способ укрепить иммунитет – это улыбка, смех и хорошее настроение! Они же лечат еще много и много болезней…

О ПРОТИВОПОКАЗАНИЯХ И ПОБОЧНЫХ ДЕЙСТВИЯХ

ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТОМ

Свой вопрос врачу вы можете выслать по почте:

immunolazermed@yandex.ru

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Будь здоров!

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru