0

Когда дети часто болеют

Автор: Editor от 15-12-2018, 10:55

Когда дети часто болеют

 

Зима – это не только пора лыж, коньков и ледяных горок, но и серьезное испытание для часто болеющих детей. Что такое детский иммунитет и как его укрепить? Что значит сам термин «часто болеющие дети»? С этими вопросами мы обратились к аллергологу-иммунологу многопрофильной клиники «Медикейт» Анастасии ШНИТКОВОЙ.

 

Анастасия Михайловна, с врачебной точки зрения, какие дети относятся к часто болеющим?

Часто болеющие дети – это группа диспансерного наблюдения детей, подверженных частым респираторным заболеваниям – от 4 до 6 раз в год и более.

 

Почему у ряда детей иммунитет слабый?

Имеются различные факторы, вызывающие нарушения функционирования иммунной системы. К факторам риска относятся недоношенность, задержка внутриутробного развития, искусственное вскармливание, сопутствующие заболевания органов и систем, а также генетическая предрасположенность и неблагоприятное воздействие окружающей среды.

С медицинской точки зрения, иммунитет – это совокупность факторов защиты организма, и у детей, болеющих часто, имеются особенности иммунной системы. Их иммунитет отличается напряженностью и некоторыми нарушениями в межклеточном взаимодействии. Поэтому важно наблюдаться не только у педиатра, но и у иммунолога.

В нашем центре можно сдать все необходимые анализы, которые помогут выявить нарушения в клеточном и гуморальном иммунитете, и благодаря этому подобрать грамотную и адекватную терапию для коррекции работы иммунной системы. Лечение подбирается индивидуально в зависимости от иммунного статуса ребенка.

 

Какие рекомендации дадите родителям?

Часто болеющие дети – это не диагноз. Необходима санация очагов хронической инфекции, формирование здорового образа жизни, то есть соблюдение режима дня и питания, закаливание, дыхательная гимнастика, прогулки на свежем воздухе. При этом не забывайте теплее одеваться. А если замерзли, выпейте горячий чай с лимоном: вкусно и полезно.

 

Берегите себя и своих близких!

 

 

ул. Вересаева, 2 (3 и 4 этаж); 52-03-03

http://meditula.ru

 

О ПРОТИВОПОКАЗАНИЯХ И ПОБОЧНЫХ

ДЕЙСТВИЯХ КОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТОМ

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Будь здоров!

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru