0

Советы врача

Автор: News от 19-06-2013, 09:18

Советы врача

Чтобы малыш не боялся сдавать кровь…

 

В июне принято говорить о детях. Поэтому сегодня мы расскажем вам о том, с чем сталкивается каждая мама, – о сдаче анализа крови у ребенка. А проконсультирует нас в этом имуннолог-аллерголог Наталья ДУБОВИКОВА.

 

– В наше время существует огромное количество всевозможных лабораторных обследований, предназначенных в помощь врачу. И грамотные доктора умело ими пользуются. Наверное, главное для врача – чтобы лабораторные обследования были качественными, а для пациента немаловажными являются и еще некоторые вещи: возможность сдать все анализы в одном месте, быстро, без очереди, в удобное время, не слишком дорого и, конечно, не очень больно, что особенно актуально для наших любимых детишек!  

На мой взгляд, в Туле достаточно различных медицинских центров и лабораторий, где можно сдать различные анализы качественно. Поделюсь своими личными наблюдениями, как лучше сдавать анализы, например кровь, с ребенком.

Когда тебе прокалывают кожу иголкой, а затем ты сидишь несколько секунд, пока из тебя забирают кровь, – это, конечно же, стресс – особенно для малыша! И чтобы этот стресс свести к минимуму, чтобы он не отложился в памяти черным комком страха, взрослым необходимо обязательно поработать с ребенком накануне похода в лабораторию, во время взятия анализов и после процедуры.

Родители должны доступным ребенку языком рассказать о необходимости и важном значении этого мероприятия, в игровой форме показать весь процесс и, возможно, договориться о какой-то приятной для ребенка награде. Можно взять с собой любимую игрушку или договориться после похода в медцентр прогуляться вместе по парку или, например, посетить аттракционы.

Когда вы уже пришли на анализы в клинику или лабораторию, не надо торопиться! Хорошо, если медицинская сестра или администратор поговорит с ребенком, чем-то заинтересует, подарит игрушку… Если все сделано верно и ребенок относительно спокоен, ни в коем случае нельзя держать силой его ноги и руки, однако придерживать, контролируя, необходимо. Даже если ребенок заплакал, взрослому нельзя паниковать, а лучше спокойным и уверенным голосом похвалить его за смелость.

Как только кровь взяли, моментально переключите внимание малыша на игрушки, мультфильмы, книжки и т. д.  А когда будете уходить из лаборатории, вручите своему чаду грамоту за смелость, яркий шарик или смешную наклейку. И тогда ваш ребенок не будет впадать в панику при одном только виде людей в белых халатах!

 

Свой вопрос врачу вы можете выслать по почте:

immunolazermed@yandex.ru

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Будь здоров!

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru