0

Поликлиника ВИРМЕД. Чтобы гриппом не болеть!

Автор: News от 10-09-2013, 10:39

Поликлиника ВИРМЕД. Чтобы гриппом не болеть!

 

Как избежать заболевания, рассказывает директор поликлиники Ирина Юрьевна КНЯЗЕВА:

– Осень – пора, когда на улицах и в общественном транспорте становится больше людей, и заразиться гриппом проще простого.

Грипп – острое инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. Вирус снижает защитные системы организма, что приводит к осложнениям, особенно у людей с ослабленным иммунитетом. К группе риска относятся маленькие дети, молодые взрослые и пожилые люди. Грипп может начаться стремительно с резкого подъема температуры (38-40°С), сопровождающейся обычными симптомами интоксикации: ознобом, болями в мышцах, головной болью, чувством усталости. Появляется сухой кашель, чувство сухости в носу и глотке. Лечение противовирусными препаратами надо начинать как можно раньше! Полезна витаминотерапия, особенно витамин С в больших дозах, покой, обильное питье.

Но главное – болезнь предупредить, а не лечить!

Для профилактики во время эпидемии нужно избегать контактов с нездоровыми людьми, часто мыть руки с мылом, носить марлевую повязку или маску, промывать дважды в день передние отделы носа мыльным или солевым раствором. Можно употреблять по 2-3  зубчика чеснока ежедневно, обрабатывать нос оксолиновой или вифероновой мазью. Но основным методом профилактики является вакцинация! И оптимальное время для ее проведения в нашем регионе – сентябрь и октябрь. 

В современных вакцинах 2-го и 3-го поколений нет не только живых, но и даже убитых вирусов гриппа, а есть лишь специфические белки, полученные с поверхности вируса! Вероятность побочных реакций у них существенно ниже, и заболеть гриппом, сделав такую прививку, практически невозможно.

 

Будьте здоровы!

(4872) 700-888

г. Тула, ул. Болдина, 98, 1 этаж

 

О ПРОТИВОПОКАЗАНИЯХ И ПОБОЧНЫХ ДЕЙСТВИЯХ

КОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТОМ!

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Будь здоров!

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru