0

Как правильно ругаться с мужем? Советы психолога

Автор: News от 26-02-2015, 15:00

Милые бранятся – только тешатся. Так ли это? Являются ли ссоры «атрибутом» совместной жизни? И, если без них никуда, как сделать так, чтобы не доводить ситуацию до крайностей?

 

Об этом накануне Международного женского дня мы попросили рассказать психолога, руководителя Центра альтернативной психологии Наталью САВОСТЬЯНОВУ.

 

– Нет такой семьи, в которой супруги ни разу бы не поругались. Поэтому, уж если вы все равно будете ругаться, то хотя бы попробуйте научиться делать это правильно.

1. Не доводите до скандала. Как правило, раздражение копится, а потом какой-нибудь малейший пустяк выступает катализатором. Муж обижается: «Подумаешь, зубную пасту не закрыл (круг унитаза не опустил, носки под диван пульнул, ел со сковородки, забыл какую-то просьбу). Из-за ерунды так расстраиваться (плакать, орать, топать ногами, бить посуду)!» Ему невдомек, что жена уже неделю складывает мелкие обиды в копилку! Это в женской природе. Чтобы эти обиды не переливались через край, выпускайте их по одной. Не зачитывайте цельным списком. Лучше лишний раз напомните о своей просьбе.

2. Не пытайтесь воспитывать пьяного, сонного, голодного, усталого, злого мужа. Оставьте эмоции, включите ум. Подождите, пока супруг сможет внимать вам. Устраните раздражитель. Ведите себя так, будто ничего не было. Если ваш муж не алкоголик, не стоит заострять внимание на единичном случае. В конце концов, пьяным он был вчера, а сейчас уже сегодня.

3. Не оскорбляйте мужа. Повод для ссоры забудется быстро, но то, что он «тупица, тварь неблагодарная и т. п.», застрянет в памяти надолго. Вы можете потом быть сколь угодно ласковой, но белой вам уже не стать. Брань оскорбляет адресата и чернит адресанта. Придумайте забавное ругательство. Моя подруга, например, своего мужа иногда называет «морским свином» – в память о жившей у них морской свинке, которая все время свинячила вокруг клетки. И пар такое словечко помогает выпустить, и не обидно.

4. Не угрожайте разводом. Слово «развод» произнесете, когда будете готовы разорвать брачные узы. Не бросайтесь на мужа с кулаками, сковородкой, скалкой и прочим инвентарем. Вы можете нанести ему травму. Кроме того, существенная часть мужчин не видит ничего зазорного в том, чтобы ударить женщину, которая, применяя силу, тем самым сама включает ему «зеленый свет» для того же.

5. Не используйте стол и постель в качестве средства воздействия.

6. Не упоминайте его родственников. Никогда не кричите мужу, что его мать – ведьма, папаша – старый идиот, брат – лопух, сестрица – клуша, а он сам – такой же недотепа, как все его друзья. Это задевает больнее, чем личное оскорбление.

7. Не привлекайте третейских судей. Иными словами, не выносите сор из избы. Вы скоро помиритесь, забудете конфликт, а родители, друзья и близкие будут помнить. Оно вам надо?

 

И еще. Старайтесь переводить ссоры в шутку, которая будет заканчиваться объятиями, поцелуями и признаниями в любви!

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Будь здоров!

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru