0

Женские проблемы не терпят бездействия

Автор: Editor от 1-11-2016, 13:10

Женские проблемы

не терпят бездействия

 

Золотая осень позади, и погода перестала баловать горожан солнечными лучами. Особую опасность холодный период и пронизывающий ветер представляют для женщин, поэтому на этот раз мы побеседовали о самых распространенных заболеваниях осени с гинекологом многопрофильной клиники «Л-Мед» Людмилой КЛИНЦОВОЙ.

 

Близится зима. Чего стоит

опасаться в переменчивую погоду?

Начнем с того, что переохлаждение является пусковым механизмом для многих хронических процессов, например в придатках. Могут усиливаться тазовые боли. У страдающих хроническим эндометриозом также в осенний период наступает обострение: инфекции активизируются, а иммунитет, наоборот, снижается, сказывается нехватка витаминов.

Если человек страдает хроническими заболеваниями, мы нацеливаем его, в первую очередь, на профилактическое лечение. Обычно он включает ряд физиотерапевтических процедур и лазерную терапию для стимуляции иммунной системы. В идеале неплохо было бы пройти и санаторно-курортное лечение.

Если же речь идет не о хронических заболеваниях, хорошим подспорьем для диагностики служат аппараты УЗИ. Такое исследование выявляет уже имеющиеся анатомические изменения, то есть структурные отклонения в организме. К таковым относятся кистозные и фиброзные образования.

 

Какие заболевания на сегодняшний

день наиболее распространены?

Конечно, это воспалительные процессы в матке и придатках. Ведь что такое хронический процесс? Это значит, что в определенном органе есть инфекция, которая не исчезает после первого обострения, а остается в этом органе, активизируясь с приходом холодов. При формировании воспалительного процесса ухудшается работа сосудов, появляется отек – отсюда и боли. Процесс обострения набирает обороты день ото дня.

На сегодняшний день очень часто встречаются хронические воспаления в придатках и матке, эндометриоз. Если вовремя не принять необходимые меры, то процесс может привести к серьезным осложнениям. Например, есть риск возникновения перитонита, то есть воспаления брюшины, а эта настоящая катастрофа! Кроме того, бездействие может грозить нарушением менструального цикла, внематочной беременностью и даже бесплодием!

 

Каковы причины внематочной

беременности и что нужно делать,

если поставлен такой диагноз?

Внематочная беременность – это беременность, которая развивается вне матки, то есть в маточной трубе. Причиной ее может быть недоразвитие половых органов. Это так называемые инфантильные трубы: обычно они очень длинные, и яйцеклетка крепится не в матке, а в самой трубе. Еще одна причина внематочной беременности – спаечные процессы в придатках, когда яйцеклетка «застревает» в трубе.

Последствия такой беременности зависят от ее вида. Если она не развивается или находится на стадии выкидыша, то мы стараемся сохранить трубы. Главное – вовремя удалить плодное яйцо. Если же внематочная беременность развивается, то места в трубе не остается, она лопается, начинается сильное кровотечение. В таком случае промедления для лапароскопической операции быть не должно! Мы удаляем трубу, яичники продолжают работать, но яйцеклетка в трубу уже не попадает. Получается, что у женщины в такой ситуации продолжает функционировать только одна сторона.

Поэтому, если у вас задержка месячных, положительный тест на беременность, но при этом наблюдаются кровянистые выделения и тянущие боли, не стоит медлить. Как можно скорее обратитесь к специалисту! В нашей клинике мы используем последние технологии, в том числе современные методы эндоскопической хирургии, что позволяет практически всегда сохранять целостность маточных труб.

 

А какие еще преимущества

эндоскопической хирургии?

Эндоскопия – это очень щадящее вмешательство, ведь врачи сохраняют целостность мышц, не делая большого разреза. Женщина не будет иметь рубцов, да и риск возникновения послеоперационных грыж отсутствует. Операция проходит под многократным оптическим увеличением, что позволяет хирургу не пропустить даже самую маленькую патологию. Еще один плюс – эндоскопическая операция занимает мало времени по сравнению с полостными операциями. Немаловажным также является краткосрочный реабилитационный период.

Конечно, как и после любого оперативного вмешательства, необходимо наблюдаться у лечащего врача, регулярно проходить обследования, но все это тоже занимает меньше времени. В любом случае, какой бы дискомфорт вы ни ощущали, лучше сразу обратиться к специалисту, чтобы в дальнейшем не столкнуться с осложнениями.

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Будь здоров!

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru