0

Прощай, варикоз!

Автор: Editor от 31-01-2017, 13:18

Прощай, варикоз!

5 вопросов доктору

 

Проступающие вены, тяжесть и усталость ног пугают многих. К сожалению, этому способствуют и объективные причины: не во всех больницах города флебология находится на должном уровне развития. Платная медицина позволяет использовать прогрессивные методики и современную технику для диагностики и лечения заболеваний вен.

О квалифицированной помощи в многопрофильной клинике «Л-Мед» мы поговорили с флебологом, доктором медицинских наук Эльханом ОСМАНОВЫМ.

 

 

1. Кому стоит посетить флеболога, кто входит в группу риска и какие первые «звоночки» нельзя оставлять без внимания?

Флеболога стоит посетить людям с отягощенной наследственностью (слабостью венозной стенки) и варикозным расширением вен. В целом же к варикозу имеет склонность чуть ли не более половины населения. Это связано с малоподвижным образом жизни и длительной нагрузкой на ноги («сидячая» и «стоячая» работа), курением, ношением обуви на высоком каблуке, гормональными перестройками в организме, особенно у женщин: беременность, роды, прием оральных контрацептивов и т. д. Толчком к развитию может служить обилие острой и жирной пищи, лишний вес.

Обычно болезнь развивается в старшем возрасте, но все чаще встречается и у молодых. Поэтому стоит обратить внимание на такие симптомы, как отечность, усталость ног, тяжесть в икроножных мышцах, усиливающиеся к вечеру, а также проступание венозного рисунка, небольшие потемнения на коже.

В нашей клинике вы можете получить консультацию одних из лучших в своей области специалистов, а сам центр флебологии оборудован современными ультразвуковыми аппаратами, помогающими быстро и точно определить проблемные участки. Так, за один прием можно провести подробный осмотр, позволяющий назначить дальнейшее лечение в медцентре или на дому.

 

2. Каким образом специалисты вашей клиники помогают избавиться от сосудистых звездочек?

Сосудистые звездочки – проблема, скорее, эстетического характера. На ранних стадиях можно обойтись консервативным лечением с применением современных лекарственных средств, компрессионного трикотажа и физиотерапии. Если это не помогает, оптимально провести процедуру склеротерапии – это уколы, делающие вены «невидимыми». Выполняется она достаточно быстро – за несколько минут – и не требует обезболивания, после чего на ногу накладывается эластичный бинт или компрессионный трикотаж.

 

3. Можно ли при варикозной болезни обойтись без операции?

К сожалению, если увеличение вен уже произошло, ни таблетки, ни мази, ни компрессионный трикотаж не помогут. В борьбу вступают современные технологии, для которых характерно минимальное вмешательство. На ранних стадиях развития варикоза эффективно провести лазерную коагуляцию, в результате которой под воздействием сконцентрированного светового луча происходит «склеивание» поврежденных участков вены. Такие операции длятся, как правило, менее часа и проводятся без применения общего обезболивания – наркоза. При этом в отделении лазерной флебологии клиники «Л-Мед» вы проведете минимум времени. Большое внимание в нашем центре уделяется и косметическому эффекту: после любого вида лечения следы вмешательства малозаметны.

 

4. Как происходит лечение варикоза, отягощенного тромбофлебитом?

Первоочередная задача флеболога – провести быструю и качественную диагностику, чтобы подобрать оптимальный вариант лечения. На более поздних стадиях развития заболевания и при наличии осложнений мы осуществляем хирургическое лечение. При этом специалисты центра флебологии «Л-Мед» удаляют поврежденные сосуды через небольшие проколы, без разрезов и швов, а также проводят операции по поводу всех типов варикозного расширения вен, вплоть до самых сложных случаев. В этом также помогает современное технологичное оборудование с широким спектром действия.

 

5. К чему стоит готовиться в период реабилитации? Сколько времени он занимает и какова вероятность рецидива заболевания?

Еще одним преимуществом лечения в клинике «Л-Мед» является короткий период реабилитации. И это тоже продиктовано современным ритмом жизни и развитием медицины. Если раньше после операции пациенты находились в клинике несколько дней, то сейчас в основном используется так называемая «офисная» хирургия: сделал и ушел. И это касается практически всех процедур: после лечения вен лазером пациент может пойти домой тут же, а после склеротерапии и вовсе необходимо походить в течение 15-30 минут!

Конечно, при желании или необходимости пациенты клиники «Л-Мед» могут остаться для наблюдения в стационаре, оборудованном всеми необходимыми удобствами, но начать двигательную активность даже в случае удаления поврежденного сосуда нужно уже через час после операции.

Что касается вероятности рецидива, на всех этапах лечения мы используем оборудование по последнему слову техники, которое помогает нам видеть малейшие изменения и предотвращать повторное развитие заболевания. Но главное – помните: чем раньше вы начнете лечение, тем проще и легче вы его перенесете!

 

Ждем вас для консультации, диагностики и лечения в клинике «Л-Мед».

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Будь здоров!

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru