0

Ножки стройные, без изъянов

Автор: News от 18-05-2012, 13:10

Ножки стройные, без изъянов

 

Выражение «красивые ноги» не означает лишь стройные – они должны быть, в первую очередь, здоровые, потому как россыпь сосудистых «звездочек» или выступающие вены их отнюдь не украшают. Но даже если такие проблемы возникли, в наше время, к счастью, они успешно решаются. В этом призвана помочь такая отрасль медицины, как флебология. О том, как вернуть ножкам здоровье, рассказывает хирург-флеболог клиники «Л’Мед», доктор медицинских наук Эльхан ОСМАНОВ.

 

Берегите сосуды смолоду!

Варикозное расширение вен – одно из самых распространенных заболеваний и наиболее часто встречающаяся сосудистая патология, которой страдает более половины населения развитых стран мира. Женщины предрасположены к ней в значительно большей степени, чем мужчины. Обращаться к врачу следует на начальной стадии заболевания, когда вены только становятся заметными. Чем раньше начато лечение, тем больше шансов справиться с проблемой без оперативного вмешательства!

Причин возникновения и развития варикозной болезни много. Основными являются: наследственность, избыточный вес, проблемы с гормонами, образ жизни и беременность.

Для своевременного выявления варикоза незаменима ультразвуковая диагностика вен. Точная диагностика позволяет не только поставить правильный диагноз, но и определиться, что делать и в какой последовательности. УЗИ венозной системы стоит делать не реже раза в год. Это позволит выявить клапанную недостаточность на самой ранней стадии. Беременные женщины обязательно должны пройти исследование на седьмом месяце: это позволит определить степень риска развития тромбоза во время родов!

Точная диагностика позволяет врачу определиться, как помочь пациенту, можно ли обойтись без операции или нет и, если оперативное вмешательство необходимо, то какое именно. План лечения для каждого пациента составляется индивидуально. На начальных стадиях достаточно бывает консервативных средств, направленных на предупреждение прогрессирования заболевания и развитие осложнений: лекарств, компрессионного трикотажа и физиотерапевтических процедур.

 

Операция без разреза

Хорошо, если врач не только владеет современными методами диагностики и лечения, но еще имеет возможность их использовать. Если начало болезни упущено, флеболог подберет оперативную методику. Очевиден тот факт, что классическая флебэктомия (обычная операция по удалению пораженных вен) постепенно уходит в прошлое, уступая место менее агрессивным технологиям.

В последнее время широкое распространение получила лазерная флебология. И это объясняется рядом ее преимуществ.

Во-первых, лазерная флебология безболезненна и не требует каких-либо послеоперационных процедур и врачебных мероприятий. Во-вторых, сама процедура кратковременна и длится не более 40 минут. В-третьих, нет необходимости во время нее делать общий наркоз.

И одна из самых современных и уникальных лазерных методик – эндовазальная лазерная коагуляция (ЭВЛК). Это облучение мощным лазером крупных вен изнутри.

Вместо удаления больной вены в нее проводится световод, и за счет энергии лазерного излучения, по мере выведения световода вена «склеивается». Метод не требует разрезов: световод проводится через иглу под ультразвуковым контролем. Ограничения к применению преимущественно технического порядка: вена не должна быть чрезмерно большой и должна иметь относительно прямой ход. На «ранних» стадиях варикозной болезни применение ЭВЛК нередко позволяет провести полноценное и эффективное лечение без каких-либо следов вмешательства! И, напротив, эта технология применяется для малотравматичного лечения при тяжелых формах варикозной болезни и наличии ограничений для проведения «классической» операции. Лазерная коагуляция выполняется амбулаторно, может проводиться под местной анестезией и вместе с тем не требует такого длительного периода соблюдения строгого компрессионного режима, как традиционное склерозирование.

На сегодняшний день ЭВЛК – одна из самых прогрессивных методик лечения варикозной болезни. И в клинике «Л’Мед», например, предлагается ее видоизмененный, еще более усовершенствованный вариант, позволяющий улучшить непосредственные результаты, в частности, существенно уменьшить выраженность послеоперационного болевого синдрома, а также предупредить развитие местных воспалительных осложнений.

Послеоперационный период протекает без каких-либо осложнений. Уже на следующие сутки после перевязки операционной раны больного выписывают из стационара, а через неделю он может выходить на работу и работать в полную силу! Швы снимаются на 14-е сутки. Это идеальная процедура даже с эстетической точки зрения: после нее не остается рубцов, гематом и шрамов.

Эндовазальная лазерная коагуляция – относительно недорогая и получающая все большую популярность операция. В настоящее время основные приемы ЭВЛК хорошо отработаны, ей посвящено большое количество публикаций как в отечественной, так и в зарубежной литературе, а во многих клинических центрах Западной Европы и США технология признана золотым стандартом хирургического лечения варикозного расширения вен.

 

Юлия КОПЫТОВА

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Будь здоров!

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru