0

Готовимся к детсаду и школе

Автор: Editor от 1-08-2018, 13:38

Готовимся к детсаду и школе

 

Ежегодно перед поступлением детей в детский сад или школу у родителей возникает масса вопросов, как пройти медицинский осмотр правильно. Разобраться в этом нам помогла врач-педиатр многопрофильной клиники «Медикейт» Галина БАРЫКИНА.

 

В августе 2017 г. был выпущен новый Приказ МЗ РФ №514н, который вступил в силу с 1 января 2018 г. Именно он регламентирует медосмотры в различных возрастных группах перед детсадом и школой. Согласно Приказу, предусмотрены некоторые изменения объема необходимых обследований.

 

Так, перед поступлением в ДЕТСКИЙ САД дети должны пройти осмотры 7 специалистов (на первом этапе). Это невролог, офтальмолог, ЛОР-врач, детский хирург, детский уролог-андролог (для мальчиков) и акушер-гинеколог (для девочек). К слову, в последнее время допускается послабление в отношении осмотров девочек перед детским садом гинекологами. Рекомендуется осмотр врача-стоматолога. Из необходимых исследований остались только общие анализы мочи и крови. Теперь не требуется сдавать анализы на глюкозу, кал на гельминты! Не требуется и никаких УЗИ.     

 

Перед поступлением несовершеннолетнего В ШКОЛУ регламентированы осмотры 9 специалистов (тоже первый этап). Это невролог, психиатр, офтальмолог, ЛОР-врач, детский хирург, детский уролог-андролог (для мальчиков) и акушер-гинеколог (для девочек), по показаниям – травматолог-ортопед (после осмотра детского хирурга). Рекомендуется осмотр врача-стоматолога. Больше не требуется проходить осмотры дерматолога и детского эндокринолога! Необходимыми обследованиями являются: общие анализы крови и мочи, УЗИ органов брюшной полости и почек, ЭКГ (электрокардиография) и ЭхоКГ (УЗИ сердца). Проводить УЗИ щитовидной железы и органов репродуктивной функции у мальчиков и девочек не требуется.

 

Завершает медосмотр несовершеннолетнего визит к педиатру, который суммирует выявленные отклонения или заболевания, дает заключение о состоянии здоровья, а также необходимые рекомендации по лечению или направляет ребенка на дополнительные обследования и консультации специалистов (второй этап осмотра).

 

К нам часто обращаются родители с нестандартными списками необходимых обследований и осмотров, предлагаемых к прохождению в поликлинике по месту жительства. Подобные требования являются незаконными! В необходимый перечень 1 этапа медосмотра несовершеннолетнего перед школой и детсадом, согласно действующему Приказу, не входит, например, осмотр травматолога-ортопеда перед детским садом, детского эндокринолога, кардиолога, дерматолога, рентгенологические исследования…

На 2 этапе (после консультации педиатра) «при подозрении на наличие у несовершеннолетнего заболевания (состояния), диагноз которого не мог быть установлен на 1 этапе медицинского осмотра», вашему ребенку могут быть рекомендованы любые дообследования и консультации специалистов, не входящие в основной перечень медосмотра.

 

Следует также отметить, что осмотры логопеда и детского психолога не являются обязательными при прохождении медосмотра ребенка перед детсадом и школой. Однако некоторые общеобразовательные учреждения просят пройти их для проведения медико-педагогической комиссии.

В целом с требованиями конкретного учебного заведения к проведению медосмотра перед поступлением вы можете ознакомиться при подаче документов в данное учебное заведение, в том числе, если речь идет о поступлении в кадетское или суворовское училище.

 

Приказ четко оговаривает право родителей проходить данные виды медицинских осмотров в поликлиниках по месту жительства или в частных медицинских центрах, имеющих лицензию на данные виды деятельности. При правильном заполнении документации по результатам медосмотра общеобразовательные учебные заведения не имеют право отказывать родителям в приеме документов из частного медцентра (клиники).

 

Также четко регламентированы сроки проведения данных медосмотров несовершеннолетних: 1 этап – не более 20 рабочих дней, 2 этап – не более 45 рабочих дней. При проведении 1 и 2 этапов осмотра в государственных лечебных учреждениях все необходимые ребенку осмотры (консультации) специалистов и обследования предоставляются бесплатно в рамках программы госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

 

НАША КЛИНИКА занимается проведением медосмотров перед поступлением детей в детский сад, школу, суворовское или кадетское училище на протяжении многих лет. Мы регулярно отслеживаем последние нормативные акты и проводим медосмотры в соответствии с действующими требованиями, стараемся организовать их максимально комфортно для детей и родителей (чаще – за 2 посещения клиники). Всю необходимую  документацию (в случае отсутствия у вас на руках) вы получаете при оформлении осмотра в регистратуре. Также вы сможете пройти у нас осмотры детского психолога, логопеда, дефектолога.

 

Ждем вас и будет рады помочь! 

 

ул. Вересаева, 2 (3 и 4 этаж); 52-03-03

http://meditula.ru

 

О ПРОТИВОПОКАЗАНИЯХ И ПОБОЧНЫХ

ДЕЙСТВИЯХ КОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ

СО СПЕЦИАЛИСТОМ

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Будь здоров!

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru