0

Компьютерная дерматоскопия «Говорящее фото» ваших родинок

Автор: Editor от 15-05-2019, 12:50

Компьютерная дерматоскопия

«Говорящее фото» ваших родинок

 

Несмотря на то, что родинки считаются хорошей приметой, своему владельцу они могут принести много неприятностей. Зачастую под этими отметками может маскироваться одно из самых серьезных онкологических заболеваний – меланома кожи. Как распознать болезнь с помощью современных технологий? Об этом нам рассказала дерматовенеролог многопрофильной клиники «Медикейт» Наталья ЗАЙЦЕВА.

 

Что это такое

Дерматоскоп – специальный аппарат, позволяющий вывести на экран изображение с увеличением от 50 до 200 раз. Благодаря специальной подсветке врач получает возможность посмотреть, как расположена родинка, нет ли внутреннего роста. На основе увиденного врач делает вывод, являются ли изменения злокачественными, и в случае подозрения на злокачественный рост пациент направляется к онкологу. Ранняя диагностика до стадии метастазирования позволяет давать благоприятный прогноз и, в конечном итоге, сохранить жизнь пациенту.

С другой стороны, такая точная картина позволяет избежать и ненужных операций. В этом случае пациенту показано регулярное – раз в полгода – наблюдение у дерматолога с повторной дерматоскопией.

Также дерматоскопия показана при других доброкачественных заболеваниях кожи: невусах, папилломах, старческих бородавках, гемангиомах. Точность диагностики составляет порядка 90%.

 

Тревожные изменения

Мы рекомендуем своим пациентам регулярно осматривать свои кожные покровы и при наличии любых изменений обращаться к врачу! Увидели образование, которое начинает расти? Появился зуд, шелушение, изменения цвета? Все это может быть тревожными знаками.

Следует обращаться к врачу и в том случае, когда родинка постоянно травмируется одеждой, например бретелькой бюстгальтера, поясом и т. п.

Основная опасность злокачественных новообразований заключается в том, что они могут протекать и совсем бессимптомно! Так, если у ваших родственников была диагностирована базалиома или меланома, возьмите за правило регулярно посещать специалиста.

Сама процедура не требует никакой подготовки и занимает всего несколько минут. Стоимость исследования небольшая. При этом на сегодняшний день дерматоскопия – пожалуй, самый безопасный способ диагностики меланомы. Преимуществом также является и тот факт, что наши врачи не совершают излишних вторжений в организм, не нарушают кожные покровы. Так, к примеру, после биопсии, когда берется кусочек новообразования для исследований, меланома может начать расти и давать метастазы.

 

В группе риска

Главный враг нашей кожи – ультрафиолетовое излучение, причем как естественное, так и искусственное, так как одной из причин развития меланомы может быть и злоупотребление солярием. К сожалению, стоит отметить, что рак кожи – довольно «молодое» заболевание. Люди со светлой кожей и веснушками подвержены ему значительно больше.

В связи с наступающим сезоном отпусков хочу напомнить, что следует избегать нахождения на солнце с 12 до 16 часов. Даже если вы проводите время в воде или отдыхаете в тени, обязательно позаботьтесь о солнцезащитных средства: SPF 30 – для тела, и SPF 50 – для лица.

 

Отдыхайте, набирайтесь сил и будьте здоровы!

 

ул. Вересаева, 2 (3 и 4 этаж); 52-03-03

http://meditula.ru

 

О ПРОТИВОПОКАЗАНИЯХ И ПОБОЧНЫХ

ДЕЙСТВИЯХ КОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТОМ

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Будь здоров!

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru