0

Болезни крови. Что должно насторожить?

Автор: Editor от 10-09-2019, 21:58

Болезни крови

Что должно насторожить?

 

Врач-гематолог лечит различные заболевания системы крови. Они не так распространены, как, допустим, гастрит или гипертония, но почти всегда представляют серьезную опасность для здоровья и жизни человека. Кто в группе риска и какие симптомы должны настораживать, рассказывает врач-гематолог многопрофильной клиники «Медикейт» Ирина АНДРИАНОВА.

 

Ирина Сергеевна, в каких случаях нужна консультация врача-гематолога?

Консультация специалиста моего профиля необходима, если у человека присутствует одышка, быстрая утомляемость, снижение работоспособности; появляются синяки после незначительных ушибов или без причины, происходит увеличение лимфоузлов, снижается масса тела без видимых причин, долгий период держится температура на фоне отсутствия инфекционных заболеваний.

 

Нужна ли предварительная подготовка для посещения гематолога?

Достаточно сдать общий анализ крови. Дальше врач будет назначать диагностику по обстоятельствам. Если пациент обращается по поводу анемии, то необходимо будет  проверить показатели крови на концентрацию сывороточного железа, ферритина, трансферрина. Если подозревается какая-то другая причина анемии, потребуются дополнительные анализы. Их также можно сдать в нашей клинике.

 

Существует ли профилактика анемии?

Для профилактики этого заболевания важно достаточное потребление железа. Больше всего оно усваивается из животной пищи – это мясо, особенно печень, говяжий язык.

Для профилактики анемии, в первую очередь, необходимо сбалансированное питание, содержащее достаточное количество железа, витамина В12, фолиевой кислоты и других микроэлементов. Железо лучше всего усваивается из красного мяса – говядины, свинины, из мясных субпродуктов, также рацион должен содержать достаточное количество рыбы, круп, овощей, фруктов, молочных продуктов.

 

А аптечные препараты железа надо пить?

Самому себе назначать лекарства, конечно, нельзя, так как не все анемии связаны с дефицитом железа. Сначала необходимо проконсультироваться с врачом, установить причину и получить рекомендации по лечению.

 

Кто находится в группе риска по железодефициту?

Женщины детородного возраста, беременные, пожилые люди, подростки.

 

Можно ли по определенным симптомам заподозрить у себя онкозаболевание крови?

Вас должны насторожить значительное снижение массы тела, слабость, упадок сил, длительное заживление ран, частые кровотечения из носа и десен, повышенное потоотделение, так называемый проливной пот, увеличение лимфоузлов, а также повышенная температура тела на фоне отсутствия инфекционных заболеваний, головные боли, ухудшение памяти и внимания, отвращение к запахам.

 

А можно выделить группу людей, которые подвержены риску онкозаболеваний крови больше других?

Причины возникновения рака крови, как и многих других онкологических заболеваний, до конца не выявлены. Негативное влияние, по предположению ученых, могут оказывать наследственные причины, плохая экология, вредные привычки, радиационное и ультрафиолетовое облучение, бесконтрольное применение ряда медикаментов.

 

То есть никто не застрахован?

Никто. В онкогематологии выделяют большое количество заболеваний. Какие-то болезни встречаются чаще у пожилых, а какие-то у молодых, но в целом с возрастом риск возникновения болезней крови увеличивается.

 

И как себя обезопасить?

Регулярно проходить профосмотры, сдавать общий анализ крови. Внимательно относиться к своему здоровью и не заниматься самолечением. Если появились подозрительные симптомы, незамедлительно обратитесь к специалисту. Когда болезнь найдена на начальной стадии, ее можно победить.

 

ул. Вересаева, 2 (3 и 4 этаж); 52-03-03

http://meditula.ru

 

О ПРОТИВОПОКАЗАНИЯХ И ПОБОЧНЫХ

ДЕЙСТВИЯХ КОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТОМ

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Будь здоров!

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru