0

По коням!

Автор: News от 13-07-2011, 11:18

Лошадь как способ изменить жизнь

Ездить верхом полезно – это факт. Причем польза не столько физическая (хотя и укрепление мышц имеет место быть), сколько психологическая: взаимодействие биополей человека и лошади производит колоссальный эффект! Например, после получаса верховой езды перестает болеть голова. Биополе этого благородного животного лечит самые сложные отклонения у детей: этим занимается целое направление в медицине под названием «иппотерапия». Интересный факт: в Германии создали тренажер, в мельчайших подробностях имитировавший все движения лошади под седлом, но, как оказалось, зря: эффекта не было никакого! Ведь дело тут в воздействии не на мышцы, а на душу человека…

Считается, что человек, полюбивший лошадей, будет любить их всю жизнь. Если ребенку в раннем детстве нравятся мультики и фильмы про этих животных, а среди игрушек много коняшек всех мастей, значит, скорее всего, появится и жгучая любовь к настоящим лошадкам. Впрочем, проявиться она может в любом возрасте. В конюшне Белоусовского парка вспоминают мужчину, который пришел к ним в 57 лет: большую часть жизни он проработал управленцем, а теперь – казак и всем говорит, что вот она – любовь всей его жизни!

Изменили лошади жизнь и Ирины Кутеповой – коневода конноспортивного клуба в Центральном парке Тулы (она еще и тренер). До рождения ребенка Ирина работала учителем пения в школе, руководителем кружка, а потом и тренером по восточным единоборствам. Затем родился малыш, и после декретного отпуска Ирина долгое время трудилась в должности сотрудника охраны. Дочка подросла, три года назад Ирина привела девочку заниматься в секцию верховой езды, стала и сама приходить, пока, в конце концов, не осталась здесь работать.

– В зарубежных странах на коневода учат пять лет, – рассказывает Ирина Кутепова, – у нас такого нет: работают фанаты… Я и моя дочь практически не выходим отсюда. Лично я люблю не столько скорость, сколько общение с лошадью. Бывают в спорте случаи, что спортсмен высокого уровня никак не может найти общий язык с определенным животным, а другой всадник, даже начинающий,сразу находит. Все, как у людей: должны сойтись характеры, темпераменты!

 

Стать вожаком в табуне!

Верховая езда – увлечение нынче распространенное. В нашем городе есть все условия для него – от вполне демократичных до элитарных. Известно, что лошадей и даже целые конюшни держат некоторые из известных чиновников и бизнесменов.Развит в Туле и конный спорт – занятие тем более не из дешевых.

Рассказывает Ирина ШАЛЬНЕВА, старший тренер конноспортивного клуба Центрального парка имени Белоусова:

– Конный спорт и верховая езда не одно и тоже, эти понятия надо четко разделять. Верховая езда означает покататься в свое удовольствие, природой полюбоваться. Конный спорт – не для всех! У нас в парке, например, развить его не получается: дело слишком затратное.

Мы задали Ирине несколько вопросов.

Имеются ли в клубе ограничения по возрасту и весу?

Дети могут заниматься у нас с 12 лет, иначе просто не справятся. А ограничения по весу? Лошадь может поднять до трети массы своего тела. Так, если она весит около 500 килограммов, значит, может вынести всадника килограммов под 150. Только сможет ли тот на нее забраться?

Можно ли сравнить интеллект собаки и лошади?

Оба животных умны, но по-разному.Если собака хозяина любит, ждет, то у лошади этого нет – это стадное животное. Для нее важна четкая иерархия, как в стаде: человек должен стать вожаком! Со временем она понимает, что это ее работа, что за это ее кормят.

По характеру все лошади разные. Как и у людей, у них несколько типов темперамента. Но опять же все зависит от того, как к лошади относится человек. Работа с ней требует профессионализма. Из-за неправильного отношения животное может озлобиться. Как собаку можно испортить неправильной дрессурой, так и лошадь: бить ее – значит погубить ее душу! Особенно это касается жеребцов.Но если жеребец почувствует, что он сильнее, то «сядет на голову»! У него развит инстинкт всеподавления: в табуне он вожак. Поэтому ему нужно показать, что здесь вожак – человек. По технике безопасности с жеребцами могут работать только лица, достигшие 18 лет.

Кобылы не такие агрессивные, зато более злопамятные. Они могут обидеться, затаить злобу и выждать момент, чтобы отомстить, а со временем осознают, что на соревнованиях их побить не могут (за это в спорте дисквалифицируют) – и ничего не делают, ленятся, не выполняют команды.

Главное, что нужно помнить, – это то, что лошадь должна подчиниться человеку по доброй воле – только если ему поверит…

 

Верхом через препятствия

В том, что между верховой ездой и конным спортом существует большая разница, у нас была возможность убедиться лично: в июне на базе конноспортивного комплекса парк-отеля «Грумант» прошел открытый чемпионат и первенство Тульской области по преодолению препятствий.

Если по-простому, то конный спорт отличается от верховой езды так же, как, например, легкая атлетика от утренней зарядки: в первом случае – это рекорды, достижения, все ради спорта, во втором – занятия для души и общего развития. И если просто покататься верхом можно и на беспородной лошадке, то для спортивных целей крайне важна кондиция лошади, ее породные качества. Впрочем, конный, как и любой другой вид спорта, нацеленный на достижения, – дорогостоящая и высоко затратная индустрия, доступная далеко не всем желающим.

Так вот о конкуре. Это захватывающее и весьма драматичное зрелище! В отличие от верховой езды конный спорт связан с риском для здоровья из-за повышенной травмоопасности. Увы, нередки переломы, даже смертельные случаи бывают.

Вы помните актера Кристофера Рива, сыгравшего в фильме «Супермен» главную роль? Он увлекался конкуром, и однажды перед препятствием лошадь его сбросила. Актер повредил позвоночник и оказался прикованным к инвалидной коляске до конца жизни… Это, конечно, случай трагический – такое бывает редко, но все же об опасности надо знать.

На соревнованиях в «Груманте» одна из всадниц тоже оказалась на земле после преодоления лошадью трудного препятствия. Девушку увезли на «скорой». К счастью, обошлось без серьезных травм.

Но хватит о грустном. На самом деле конкур завораживает! И не только соревнования – захватывает сама атмосфера, когда повсюду вокруг тебя – всадники и всадницы на роскошных лошадках!

На наши вопросы ответила руководитель конноспортивного клуба «Грумант» Ольга ГАВРИЛИНА.

Много ли частных лиц держат сейчас лошадей?

Десятка два минимум. А вот тех, кто участвует в соревнованиях, не очень много. Держат лошадей, в основном, для души.

Как правильно в конкуре называются спортсмены – наездники, жокеи или всадники?

Всадники. Наездники – это из рысистого спорта, где лошадки бегут рысью в экипаже. Жокеи – в гладких скачках по ипподрому. Конный спорт – это всадники, или спортсмены.

Всадники являются владельцами лошадей, на которых выступают?

Нет, в наше время владельцами лошадей являются лишь люди весьма обеспеченные, соответственно, их возраст зачастую уже не подходит для спорта, если только для любительского. Поэтому, если собственникам интересно, чтобы их лошади участвовали в соревнованиях, они берут на работу берейторов (специалистов, которые объезжают верховых лошадей и обучают верховой езде), тренеров, всадников – как правило, достаточно молодого возраста.

Кто может стать спортсменом?

Практически любой человек. Понятно, что, начав в 50 лет заниматься верховой ездой, вы не сможете выступать в профессиональных соревнованиях, но есть много любительских состязаний, которые доступны всем, кому позволяет в них участвовать физическая подготовка.

Всадник выступает на одной лошади?

В идеале у него должно быть минимум 5-6 лошадей: две основные, одна-две запасные и молодняк, подрастающий на смену основного состава. Но это очень дорого по финансовым затратам. Поэтому, если у всадника есть две лошади, – уже хорошо!  

Надо помнить и то, что лошадь не машина, она не может ежедневно работать с одинаковой нагрузкой. Есть пиковая нагрузка, и тогда животное выступает с полной отдачей, но есть и спад, когда нет смысла возить его на соревнования. Что касается обычного спорта, относится и к лошадям.

В соревнованиях участвуют только чистокровные животные?

В мире всего три чистокровные породы – это арабская, ахалтекинская и английская. Остальные лошади могут быть либо породными, либо чистопородными. Спортивные лошади не обязательно чистопородные. Очень часто помеси имеют даже более выраженные спортивные качества. Если у лошади отличный экстерьер, то она, как правило, показывает и хорошие спортивные качества.

Насколько дорого стоит хорошая лошадь?

Лошадка, которая может принимать участие в соревнованиях, будет стоить минимум тысяч 15 евро. Средняя стоит от 10 до 15-ти. А сколько стоят высококлассные лошади – сами понимаете…

А если для души?

Замечательную лошадь для любительского спорта можно купить в пределах 50 тысяч рублей. У нас в России это вполне реально!

 

 

В открытом чемпионате Тульской области по конкуру

приняли участие более 30 всадников конноспортивных клубов и частных владельцев Тулы и области, а также спортсмены конноспортивного клуба «Русская усадьба» из Воронежа.

Победителями чемпионата стали:

Екатерина Милованова на жеребце Зарной (представитель музея-усадьбы «Ясная Поляна»; высота препятствий до 100 см)

Сергей Гаврилин на жеребце Азават (представитель КСК «Грумант»; высота препятствий до 110 см; он же победил в зачете для детей на маршруте с высотой препятствий до 120 см)

В зачете для взрослых на самом сложном маршруте с высотой препятствий до 120 см:

I место заняла Анна Жегулевцева на жеребце Статус (КСК «Русская усадьба»)

IIместо – Ольга Гаврилина на жеребце Онбаши (КСК «Грумант»)

IIIместо – Анастасия Ланцова на жеребце Каспий (частный владелец)

 

 

 

Где покататься верхом

 

Прилепский племенной конный завод

Тульская область, Ленинский р-н, пос. Прилепы

Благоустроенные конюшни более чем на 200 лошадей, крытый манеж с трибунами, свой ипподром как для тренинга молодняка, так и для проведения соревнований на высоком уровне, левады (огороженные участки, куда выпускают лошадей для моциона), шпрингартен (специальное сооружение для напрыгивания лошадей без всадника).

Прокат лошади для наездника за пределами манежа возможен только после получения им заключения от тренера о соответствующем уровне подготовки в сопровождении тренера или берейтора (освидетельствование проводится на территории манежа).

Обучение верховой езде – 250 руб. за час

Верхом в поводу – 100 руб. за 10 минут

Прокат верховой лошади – от 400 руб. за час

Занятия с тренером – 1600 руб. (абонемент на 8 занятий в месяц)

Иппотерапия – 250 руб. за 30 минут

Везде действует предварительная запись

Обучение и катание:

вторник – пятница: с 13.00 до 20.00

суббота – воскресенье: с 11.00 до 20.00

Понедельник – выходной

Тел.: 8 (961) 151-66-69

 

Конезавод «Шаховской»

Тульская область, Узловский р-н, пос. Краснолесский, ул. Мира, 31

Комплекс производственных помещений, складов и конюшен, левад, культурных пастбищ и возделываемых сельхозугодий, позволяющий содержать 450 лошадей. Для тренинга лошадей – круг на 1600 метров с грунтовым покрытием, конкурное поле, открытый манеж, полевые трассы, квалифицированный персонал.

Любители покататься могут попробовать себя на ипподромной качалке, летом – прокатиться в экипаже и деревенской телеге, зимой – на санях.

Конезавод имеет возможность принимать на постой лошадей частных лиц. Базовая цена за лошадь – 5000 рублей – включает в себя уход и корма.

Верховая езда – от 250 руб. за час

Тел.: 8 (903) 844-75-83

 

КСЦ «Конкур»

Тула, Центральный парк им. П. П. Белоусова

При КСЦ «Конкур» работают: школа верховой езды для детей и подростков; школа спортивной верховой езды класса «Конкур».

Занятия с тренером – от 1300 руб. в месяц (абонемент на 8 занятий)

Разовое занятие в смене с тренером – от 300 руб. за занятие

Прокат лошади (обучение конкуру, выездке или обычный прокат для души) – от 500 руб. в час

Режим работы: будни – с 9.00 до 17.00

Тел.: 8 (4872) 35-43-26

 

КСК «Ясная Поляна»

Тульская область, Щекинский р-н, дер. Ясная Поляна

Конноспортивный клуб «Ясная Поляна» предлагает: конные экскурсии; верховые прогулки с инструктором по территории заповедника; катание в экипаже по центральной части усадьбы; первоначальное обучение общению с лошадью и основам верховой езды; обучение детей (на пони) и взрослых верховой езде.

Верховая прогулка по заповеднику с инструктором – от 450 руб.

Верхом в поводу (вы держите вожжи, а ведет лошадь инструктор) – от 100 руб. за 10 минут

Школа верховой езды – от 1500 руб. в месяц

Время работы:

вторник – воскресенье: с 9.00 до 17.00

понедельник – выходной

Тел.: 8 (48751) 7-61-18

 

КСК парк-отеля «Грумант»

Тульская область, Щекинский р-н, 201-й км Симферопольского шоссе

В конноспортивном комплексе парк-отеля желающим покататься или повысить уровень навыков верховой езды помогут и дадут уроки мастерства опытные тренеры. Кроме того, здесь можно пройти курс иппотерапии.

Занятие с тренером – от 300 руб. (абонемент буднего дня на 8 занятий в месяц)

Иппотерапия – от 300 руб.

Тел.: 50-50-50, 8 (910) 582-22-69

 

КСК «Макларен»

Тульская область, Ленинский р-н, дер. Большая Еловая, д. 113

Современная теплая комфортабельная конюшня, рассчитанная на 14 лошадей, деревянные денники (отдельные стойла), освещаемый песчаный плац, комплект препятствий, левада.

Занятия с тренером – от 1500 руб. (абонемент на 8 занятий в месяц)

Прокат лошади на плацу – от 500 рублей за час

Разовая тренировка – 350 рублей

Иппотерапия – 250 руб. за 30 минут

Тел.: 8 (920) 758-75-75

 

Юлия КОПЫТОВА

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Это интересно!

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru