0

Николай Сальков: «Музыка – моя профессия»

Автор: News от 10-06-2011, 13:43

 

Из нашего досье

Родился 12 мая 1951 года в Туле

Детство прошло в Заречье

Учился в музыкальной школе №1 по классу баяна

В 1974 году окончил музыкальное училище им. А. С. Даргомыжского, в 1989 году – Рязанский филиал МГУКИ

В составе ВИА играл в ресторанах

Преподавал в музыкальной школе Тулы

Занимал должность директора Щекинской детской музыкальной школы №2 и Тульского колледжа культуры и искусства

В 2002 году возглавил Департамент культуры Тульской области

С августа 2003 года является художественным руководителем Тульской областной филармонии имени народного артиста РФ И. А. Михайловского

Заслуженный работник культуры РФ, кандидат социологических наук

Отмечен множеством грамот и благодарственных писем

Женат, есть сын Дмитрий, дочь Ирина, трое внуков: Мише 7 лет; Маше – 5,5; Оле – 4 месяца

 

Не возраст для пенсии

Николай Дмитриевич, как отпраздновали юбилей?

Конечно, в стенах концертного зала, в фойе второго этажа. Концерт совместили с поздравлениями. Собрались друзья, коллеги, руководство, а также члены семьи. Все прошло в теплой дружеской обстановке.

Какие подарки запомнились?

Часы от губернатора Вячеслава Дудки и медаль Тульской епархии РПЦ Собора тульских святых 3-й степени, которую вручил протоиерей Геннадий Антонов, председатель отделения религиозного образования Тульской епархии.

В нашей стране для мужчины 60 лет – возраст выхода на пенсию. В вашем случае, я так понимаю, о пенсии и речи не ведется?

60 лет – рубеж психологический. Вспоминаю, как отец с матерью ждали этого возраста, чтобы уйти на пенсию. Мои ровесники его уже не ждут, особенно если силы и состояние здоровья еще позволяют активно жить и работать. И ты не думаешь: вот мне 60 лет, уже пора на пенсию.

Последние лет двадцать я занимаю руководящие посты. Руководить, с одной стороны, хлопотно, но в то же время ведешь энергичный образ жизни, творчески подходишь ко всему, и мне нравится быть в состоянии активной работы. Поэтому даже нет мысли: пора уходить. А что потом делать-то будешь на пенсии? Для этого надо постепенно снижать обороты. Но действительность показывает, что ни о каком снижении оборотов и речи быть не может: тут с каждым годом они только наращиваются, условия жизни не дают послабления, только еще больше стимулируют продолжать активную жизнь.

Так что на следующий день после празднования юбилея я не заметил в себе перемен. Ничего не изменилось. Юбилеи – это просто вехи. Повод посмотреть на себя, оценить, чего ты достиг, увидеть отношение коллег, руководства, подчиненных, близких тебе людей.

 

Культура во всех проявлениях

– Я в своей жизни не менял отрасли работы: как в 1974 году начал работать в культуре, так всю жизнь и тружусь, хотя пришлось пройти разные направления этой работы, – говорит Николай Сальков, – начинал преподавателем музыкальной школы по классу баяна и аккордеона. Пение преподавал в общеобразовательной школе. Работал в коллективе художественной самодеятельности в качестве аккомпаниатора на трикотажном объединении «Заря», затем – в школах, ВИА, играл на танцах и в ресторане. Потом наша филармония под руководством Михайловского свела нас в Объединение музыкальных ансамблей. И уже я стал сотрудником филармонии.

Сейчас продолжаю педагогическую деятельность. Являюсь председателем комиссии в колледже культуре, филиале Московского университета культуры. Часто меня приглашают в комиссию и педуниверситета.

Понимаю, что трудно, но попробуйте сравнить руководство колледжем культуры и филармонией.

Хотя и в руководстве учебным заведением много нюансов, по насыщенности и по степени сложности филармонией руководить труднее. Здесь и дети, и звезды местного масштаба. Жизнь кипит, и затормозить невозможно. Артисты филармонии постоянно на выездах или работают над новыми программами. Штат большой, хотя, на первый взгляд, и не подумаешь. У нас тут около пятисот человек, и к каждому – к каждому! – нужен индивидуальный подход.

В филармонии создается продукт, который необходимо продвинуть и продать. А продавать сейчас становится все труднее, особенно в последние годы. Покупательская способность снизилась. Так, например, в прошлом году мешала засуха: кто в такое пекло будет слушать Шопена?..  

Большая часть работы филармонии проходит на колесах. Это одна из основных статей доходов. По области проводится масса выездных концертов. Выезжаем во все точки региона. Артисты выступают и в образовательных учреждениях. В плане за год тысяча концертов, а проходит гораздо больше. Сейчас практикуем обменные гастроли между региональными филармониями в ЦФО, причем их инициатором стали именно мы. Средства же на гастрольную деятельность из бюджета не выделяются.

Работа концертного зала очень важна. Это вторая из основных статей доходов. В организации гастролей столичных артистов сейчас тоже немало сложностей: конкуренция высокая, в городе появилось много других площадок для гастролеров.

Вы на все концерты, которые у вас проходят, ходите?

Не на все, но своих смотрю обязательно. Стараюсь посмотреть и на гастролеров, оценить, как они работают, что-то взять на заметку для своих артистов.

А на какие концерты ходите с удовольствием, для души?

Удовольствие получаю от встречи с мастерами – «Виртуозами Москвы», оркестром Гленна Миллера. Я сам – «народник»: баян, альтовая домра, балалайка-контрабас. Джаз люблю, классическую музыку. Работая в колледже культуры, осознал, какой труд – хореография. Но вообще жанры не стал бы выделять. Когда с этим соприкасаешься, работаешь, наслаждение от творчества уходит на второй план. На первый выходит профессиональная оценка происходящего на сцене.

Какие у филармонии планы на будущий сезон?

Летом у нас тоже продолжается работа: выезды в лагеря, санатории, дома отдыха. Идет пора подготовок новых программ. У нас активно работает художественной совет: когда принимаем новые программы, проходят очень жаркие споры. И это очень хорошая помощь молодым артистам в их дальнейшем становлении. Вот и в конце мая прошел худсовет, наметили планы на следующий сезон. Туляков ждут сюрпризы!

 

Один музыкант на всю семью

Жена ваша тоже в Тульской филармонии? Она ведь певица?

Нет, и не была никогда (Смеется. – Ред.). Салькова – это псевдоним нашей солистки Надежды Кобяковой. Она уроженка Богородицка. Честно говоря, не вдавался в подробности возникновения псевдонима. Многие так и думают, что это жена моя. Что же сделаешь, запретить ей эту фамилию использовать? Так у нее давно такой псевдоним!

А моя жена к культуре не имеет отношения. Инна работает в «Туларегионгазе». Вместе мы уже больше 36 лет. Когда подавали заявление в загс, день бракосочетания назначали на 5 апреля, а я сообразил быстро – давайте на 12-е, в День космонавтики. Дату свадьбы не забудем! Живем, как все. Сыну Дмитрию 36 лет. Дочери Ирине скоро исполнится 32 года. Трое внуков.

Отца моего не стало в 2003 году. Матери Надежде Алексеевне 81 год. У нее 10 мая день рождения, у меня – 12-го. Вижусь с ней часто, через день привожу продукты.

И никто из родных, кроме меня, не имеет отношения к музыке, к культуре. Правда, осенью планируем отдать внука в музыкальную школу. Сын Дима учился три года в музыкальной школе игре на гитаре, а вот дочь нет: проверил музыкальные данные, они оказались не яркими. Зачем ребенка мучить? Ведь музыкальное образование, по моим подсчетам, самое длительное: семь лет в музыкальной школе, четыре года в музыкальном училище, пять лет в консерватории – 16 лет учебы! А другим специальностям учишься только пять лет. Детям надо иметь не только данные, но и колоссальное стремление к этому. Дочь в шутку иногда говорит: «Ты меня изначально забраковал, не дал шанса!»

На семью времени хватает?

Мы постоянно общаемся, особенно летом, на даче. В выходные все вместе собираемся.

Где отдыхать любите?

Отдых он и есть отдых. Но если близко к дому отдыхаешь, то обязательно будут звонки, связанные с работой. Попробовали отдыхать за рубежом, но жена не любит летать, для нее это наказание какое-то. А так любимое место – дача. Но мы не сторонники серьезной работы на огороде. Жена – любительница разводить цветы. Однажды осенью я покосил ее хризантемы. Это было что-то! И, как назло, на обратной дороге я запел романс «Отцвели уж давно хризантемы в саду» (Смеется. – Ред.). Думал, убьет меня! А потом такой куст на месте скошенного вырос! 

 

Блиц-опрос

Любимый композитор…

Чайковский

Любимая книга…

Не поверите – «Три мушкетера». Люблю исторические книги!

Любимое блюдо…

У меня, наверное, любимого ничего нет. Вот Чайковского сразу назвал. А тут? Я не очень люблю есть. На ум приходит дежурное блюдо – шашлык. В последнее время полюбил плов, который зять готовит. Купили настоящий казан, плов получается презамечательный!

Любимый напиток…

Бокал светлого легкого охлажденного пива вечером, после работы.

Любимый вид отдыха…

Рыбалка и поход за грибами. Это такое удовольствие, но, увы, редкое. Если нет времени идти за грибами, сердце кровью обливается, когда видишь, что другие несут полные кошелки! Я не рыболов, но очень люблю посидеть у нас на пруду рядом с дачей. Говорю жене: пошел, часочек посижу. А сам сижу, пока не стемнеет и поплавка станет не видно…

 

 

 

А знаете ли вы, что…

• Тульская областная филармония – одна из старейших концертных организаций России. Она была создана в 1937 году и поначалу называлась концертным бюро. Здание филармонии было построено в 1912 году для Тульского драматического театра.

• Здесь выступали великие музыканты и исполнители: С. Рихтер и Э. Гилельс, Г. Вишневская и Б. Штоколов, Е. Образцова и В. Атлантов, К. Шульженко и И. Козловский, Э. Пьеха и Э. Хиль, А. Пугачева и И. Кобзон.

В Тульской филармонии получили путевку в профессиональную жизнь оркестры под управлением А. Кролла и В. Мулермана, были созданы ВИА «Красные маки», «Лейся, песня» и ансамбль танца «Ритмы планеты», начинали свой артистический путь В. Пономарева, А. Барыкин, А. Хоралов, М. Шуфутинский, В. Легкоступова.

• Тульская областная филармония носит имя народного артиста России И. А. Михайловского, который более 40 лет стоял во главе заведения. Продолжил его дело заслуженный работник культуры России, композитор Г. С. Гиндес.

• Сегодня Тульская областная филармония – яркий и самобытный творческий организм, включающий более 20 коллективов, около 20 исполнителей-солистов, оперную студию и детскую филармонию.

Тульская филармония принимает зрителей в большом концертном зале с балконом, рассчитанном на 915 человек, с механизированной сценой, имеющей звуковое оборудование и современную светотехнику, а также музыкальной гостиной, расположенной в фойе и рассчитанной на 100 мест.

• Тульская областная филармония дает ежегодно более 1 200 концертов, из них около 600 – для детей. 

 

Юлия КОПЫТОВА

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Интервью

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru