0

Василий Головачев: «Я знаю, где в космосе есть жизнь!»

Автор: News от 11-05-2011, 18:19

О том, как писать фантастику

Фантастами не рождаются. Чтобы успешно писать фантастику, нужно, во-первых, знать русский язык, во-вторых, изучить научную базу. Я, например, по сути, недипломированный астрофизик. Чтобы написать произведение, перелопачиваю массу книг и источников в поисках нужной информации. А иначе фантастику писать и невозможно! Ведь она должна быть не только интересной, но и правдоподобной, обоснованной.

С фантастикой, в отличие от космоса, в России все хорошо. Ежегодно издается около 600 новых книг. Только писательство поставлено на поток, и фантасты, как в том анекдоте, не читатели, а писатели, то есть пишут книги не слишком образованные люди, а желающие, прежде всего, заработать на этом деньги. Знаете писателя Позднякова? И я его не знаю, а у него по девять книг в год выходит! У меня так быстро не получается. Помимо сюжета, я еще должен иметь базовые знания, работать с информацией. Получаю ее как из Интернета, так и из книг. У меня большая библиотека – больше тысячи книг по биологии, физике, химии. И по привычке я пишу от руки, а потом все переношу в компьютер.

Фантастика переживает не лучшие времена: в нее пришли отнюдь не культурные люди. А если ты не читаешь, то что можешь написать? Если ты плохой читатель, как ты станешь хорошим писателем?

Из тульского клуба любителей фантастики «Фантом» мне для рецензии прислали несколько рассказов. Талантливые ребята. А одно имя запомните – Илья Малофеев. В нем есть искра. Пишет не хуже профессионалов – это талант! Постараюсь его рассказ протолкнуть в издательство. (После встречи Василий Головачев дал Илье свои координаты, чтобы тот мог присылать ему свои новые произведения. – Ред.)

А как пишутся книги? Наверное, есть какой-то канал свыше, недаром все волосы повылезали (Смеется. – Ред.). Голосов по ночам я не слышу, снов с сюжетами не вижу, но у каждого, наверное, есть свое предназначение. Этот путь мой, и мне посчастливилось это понять!

 

О том, как стать писателем

Писать я начал лет в пятьдесят, я имею в виду писать хорошо. На самом деле писал уже в школе и даже рисовал – в стенгазету. О карьере писателя и не думал. Мечтал стать астрономом. Мечта не сбылась по разным причинам. Долгие годы я писал, издавался в журналах и газетах, но параллельно работал. Окончательно на вольные хлеба ушел в 1989 году, когда у меня вышло уже семь книг и я понял, что этим смогу обеспечивать семью.

 

О героях книг

Герои моих книг действуют так, чтобы молодые люди, которые читают эти произведения, сами захотели изменить что-то в жизни. Я вообще люблю таких героев, за которыми хотели бы последовать дети. А если ребята почитают Лукьяненко, за кем им следовать? Я не люблю, когда нельзя отделить добро от зла. Мои герои вполне однозначные. И даже если воюют, то не крушат все вокруг, а вынужденно защищаются.

 

О семейном чтении

В Туле, когда приехал, сразу с поезда попросил отвезти меня в магазин «Букинист». Там потрясающий выбор! Я купил десяток книг. Например, Сервантеса 1959-го года издания. Я – библиофил!

Есть мнение, что скоро не будет бумажных книг, все перейдет на электронные носители. И фантасты этот процесс давно описали. Да, это постепенно происходит. Издательствам становится невыгодно печатать книги: напечатал, а через месяц она уже в Интернете, тираж не раскупается. Правда, писатели при этом никуда не денутся и будут издаваться, просто на других коммерческих условиях.

Бумажная книга останется как культурная ценность. Мне нравится раскрыть новую книгу, запах клея и типографской краски вдохнуть – эти впечатления ничто не заменит!

В моей семье любят читать, но не все (Смеется. – Ред.). Мои книги тоже читают. Внучке 19 лет, для нее первую роль играет Интернет. Любит мои рассказы. Вот подсунул ей недавно «Странника по звездам» Джека Лондона. Потрясающая книга! Еще я О. Генри очень люблю. А вот для сына ничего, кроме компьютера, не существует – даже семьи. Если только его застрелить, тогда от монитора оторвется (Смеется. – Ред.)! Вот он больше предпочитает мои романы. А с женой сложные отношения: она и сама писатель, правда, книг по эзотерике.

 

Об экранизациях фантастики

Фильм «Запрещенная реальность», снятый в 2009 году по мотивам моей книги «Смерш-2», я сам и продюсировал. И сценарий был мой, однако между тем, что я написал, и тем, что вышло, разница огромная. Поэтому я не очень доволен результатом.

Пока такого понятия, как «российская кинофантастика», не существует. Все попытки провалились. Нет школы и опыта. А если человек не читал фантастику и не любит ее, то и получается летающая «Волга»… Вот если бы мне дали половину бюджета «Аватара», я бы снял «Реликт»!

 

О жизни в космосе

Какой смысл проекта полета на Марс, если там не нашли жизнь и вряд ли найдут? Если в нашей Солнечной системе и есть жизнь, то, вероятнее, ее можно найти не на Марсе, а на спутниках Юпитера и Сатурна. Например, на спутнике Сатурна Титане. Конечно, прогуляться там у нас не получится: температура на поверхности минус 140 градусов! Но условия схожи с теми, что были на Земле четыре миллиарда лет назад, при зарождении жизни. Там плотная атмосфера и точно есть жидкость, а значит, возможна и жизнь. Возможна она и на другом спутнике Юпитера – Европе, который покрыт 20-километровым слоем льда, а под ним еще 80 километров воды. Если уж искать жизнь, то именно там!

 

О Гагарине и российской космонавтике

А вы знаете, что полет Юрия Гагарина был отложен на пять часов? И все из-за того, что уже перед стартом обнаружился перевес в 16 килограммов из-за конструкции скафандра! Пришлось конструкторам экстренно снимать систему регенерации воздуха.

Почему в свое время именно Гагарина выбрали для первого полета человека в космос? Не только за его открытую улыбку, нет! Он на самом деле был классным специалистом. Время выбрало Гагарина, он сказал: «Поехали!» И мы поехали! А теперь едем вниз… Да, мы пока остаемся космической державой, но уже сильно отстаем от американцев и даже китайцев. Да, наши грузовики летают классно, но вы выступаем в роли всего лишь перевозчиков – таксистов по сути. Хорошая идея создать космический корабль «Русь», вроде строить начнут в 2012 году, но на что? В России финансирование космоса – полтора миллиарда долларов в год, тогда как США выделяет НАСО 24 миллиарда. Что говорить, если зарплата инженеров в Роскосмосе 16 000 рублей! И космодром нужно было начинать строить лет 15 назад, но Ельцину не до того было… Как говорят наши космонавты, на энтузиазме далеко не улетишь! Так и будем перевозчиками… Хватит обслуживать – пора летать! Это моя Родина, и я хочу, чтобы мы были первыми! Вот и в книгах мои герои всегда впереди коллег из других стран.

 

О полетах в космос в мечтах и наяву

12 апреля я обязательно пью шампанское! Сейчас я уже в космос полететь не мечтаю, а вот раньше мечтал и даже собирался. В 2001 году у издательства «Эксмо» были такие планы. Я даже прошел подготовку. И это было очень тяжело, хоть я и спортсмен. Но, конечно, полетел бы. Увы, умер основатель программы, а с ним рухнули и все планы…

 

 

Василий Васильевич Головачев

Писатель-фантаст, сценарист и продюсер

Родился 21 июня 1948 в Брянской области

В 1972 году закончил Рязанский радиотехнический институт по специальности инженер-конструктор радиоэлектронной аппаратуры

С 1983 года член Союзов писателей России и Украины

Автор более сорока романов и более четырех десятков повестей и рассказов, общий тираж которых 18 млн экземпляров

В 2005 году попал в Российскую книгу рекордов и достижений как самый популярный фантаст современности

В 2006 его именем названа звезда из созвездия Близнецов

Мастер спорта по волейболу

Женат, есть сын и дочь, внучка.

В настоящее время проживает в Москве

 

Юлия КОПЫТОВА

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Общество

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru