0

По ту сторону барной стойки

Автор: News от 12-05-2011, 19:03

По ту сторону барной стойки

Наш сегодняшний герой (назовем его Александр, поскольку своего настоящего имени он раскрывать не захотел) начинал еще официантом. И кто знает, что он делал бы сейчас, если бы не начавшийся финансовый кризис. Чаевых становилось все меньше (а это, как известно, одна из главных статей дохода официанта), поэтому пришлось задуматься о смене деятельности. Саша стал «владельцем алкоголя» (так иногда в шутку называют барменов), а к нему уже и отношение другое, да и возможностей больше, особенно если работать за контактной барной стойкой (посетитель непосредственно общается с барменом, может делать заказы напрямую, а не через официантов).

– Почему все рвутся в ночные клубы работать барменами?  – рассуждает Саша. – Контактная стойка – это не значит, что много чаевых (хотя и они бывают), это значит, что можно «левачить». Сэкономил бутылку дорогого напитка – молодец, продавай ее без чека, а деньги – твои! Способов подзаработать множество!

Бывают и проверки. Примерно раз в год каждое кафе Тулы посещают «особые» гости. Они, как и все, заказывают покушать и чего-нибудь выпить. Только вот у них при себе всегда контрольные весы и мерный стакан. Один раз так попался и наш герой, но, по его уверениям, он сделал это без особого умысла: просто на работе был «запар», а от количества заказов в глазах рябило. Вот он и налил по невнимательности немного меньше, чем нужно, за что и заплатил штраф.

 

А пьет ли бармен?

У многих возникает вопрос: пьют ли бармены на работе, ведь вокруг напитки на любой вкус?

Как и везде, за это могут просто-напросто уволить, и тут ссылаться на искушающее окружение бессмысленно! Но бывает, что бармен все-таки не может удержаться. Так, однажды, отработав 11 дней подряд (и такие «перегрузки» бывают!), Александр в последнюю смену позволил себе 150 граммов виски, чтобы расслабиться. От переутомления он опьянел мгновенно и сильно, но, к счастью, это было уже в самом конце смены.

К слову, об 11-ти рабочих днях подряд. В сфере ресторанного бизнеса столь долгое отсутствие выходных не редкость. Персонал (в основном это студенты) меняется достаточно часто, надолго задерживаются немногие. Кроме того, на время сессии многие берут отпуск. Вот и приходится  одному человеку отдуваться за нескольких, пока не найдут новых работников или не закончится экзаменационная пора.

Часто барменов просят выпить сами гости, чтобы он составил им компанию. Но опытный бармен никогда не согласится, даже на самые рьяные уговоры. Если один раз не отказать, такие просьбы могут продолжаться бесконечно! А вот просто поддержать разговор или даже помочь советом Александр всегда рад, ведь нередко только за одно умение выслушать «владелец алкоголя» получает неплохие чаевые.

По заверениям Саши, он больше не воспринимает алкоголь так, как раньше. Теперь для него это лишь «рабочий материал».

– Я перепробовал все, что можно! У меня все под рукой! – поясняет он. – И мне, если можно так выразиться, теперь просто неинтересно выпивать.

 

И такое бывает…  

(из практики бармена)

Практически любой бармен расскажет вам уйму историй, ведь в день он обслуживает десятки, а то и сотни человек!

Необычный заказ

За столиком девушка и парень играли в домино. А чтобы интереснее было, попросили бармена приготовить для проигравшего самый ужасный коктейль в мире. Как оказалось, сделать это безумно сложно! Какие только ингредиенты не смешивались, а напиток получался если уж не вкусным, то все равно вполне сносным. А нужен был такой, чтобы его невозможно было пить!

В итоге получилось примерно пол-литра «коктейля» из абсента, ликера Самбука (с ароматом аниса), соли, сахара, перца, томатного сока, водки, кофе и еще нескольких ингредиентов. Когда девушка проиграла, бармен предупредил гостей, что этим можно и отравиться, на что мужчина с улыбкой сказал своей сопернице: «Пей!» Проигравшая осилила целых 100 граммов! Кстати, ради интереса бармен попробовал буквально глоток этого напитка, а к вечеру у него было ужасное расстройство желудка.

Не узнали!

Однажды вечером пришел уже подвыпивший мужчина. Он сразу же попросил водки, а потом несколько раз повторил. Видно было, что он чем-то расстроен.

Через 15 минут в бар зашли два молодых человека. Когда они изрядно выпили, решили узнать, почему мужчина такой грустный. Оказалось, что он поехал в Новомосковск к любовнице, и тут, как в классическом анекдоте, неожиданно вернулся муж, из-за чего неудачливому «Казанове» пришлось спасаться бегством.

Слушатели ответили, что он должен был постоять за свою честь, а не бежать, и за проявленную трусость они его изобьют! Мужчина в ужасе воскликнул: «Вы что меня не узнали?» Оказалось, что все это время молодые люди разговаривали со своим соседом по лестничной клетке, которого почему-то сразу и не признали.

В спешке

Был первый час после открытия, когда в бар вбежал запыхавшийся мужчина. Он сразу направился к стойке, на ходу заказывая рюмку водки. Выпив ее, он поблагодарил и объяснил причину спешки: «Спасибо большое, а то я жене сказал, что в туалет отошел. Вот и тороплюсь!» И сразу же удалился!

Для храбрости

Однажды изрядно выпивший парень решил оправдаться перед барменом: «Не думайте, что я алкоголик, раз в такую рань пью (было два часа дня)! Просто сегодня с девушкой встречаюсь, а мне сил не хватает расстаться с ней! А в таком состоянии я смогу!»

Каково же было всеобщее удивление, когда буквально через несколько минут у барной стойки появилась та самая девушка, которая уже с порога начала голосить: «Опять пьешь?!..» Кончилось все тем, что они долго целовались, а потом, сияя от любви, ушли в обнимку.

Не «вставляет»

За столиком сидели двое мужчин и девушка. Выпили они водочки, попробовали другие крепкие напитки, подозвали бармена: «Что-то мы пьем, пьем, а нас не «вставляет»!» Тогда им были предложены самые «убойные» из коктейлей.

Закончив дегустацию всех горячительных напитков, гости, вставая из-за стола (дальнейшее нужно представить!), опустились на пол и в буквальном смысле поползли из бара на четвереньках…

 

В заключение хотелось бы напомнить, что чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью! С этим согласится любой бармен, и ему можно верить, ведь из за стойки видно все!.. 

 

Самые распространенные уловки барменов

• Вы заказали три пива, а вам пробьют четыре (лишнюю порцию можно будет продать уже без чека). Но счет можно проверить, поэтому этот способ мало распространен.

• Крепкий алкоголь разбавляют дешевой водкой (водой не профессионально: у напитка, особенно у коньяка, теряется аромат и заметно портится вкус).

• Дешевый коньяк или водку (возможно, даже купленные барменом лично в соседнем магазине) выдают за «Hennessy» или «Absolut», цена соответствующая.

• Кладут лед сразу в бокал, а не в отдельную посуду. При этом 35 граммов алкоголя будут выглядеть, как заказанные вами 50.

• Сливают недопитый алкоголь обратно в тару, чтобы потом перепродать. К счастью, так делают довольно редко. Большинству совесть не позволяет…

 

Максим ЧЕРЕПАНОВ

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Общество

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru