0

Еще больше люблю Тулу!

Автор: Editor от 1-09-2014, 11:08

Еще больше люблю Тулу!

 

Ругаться вообще-то проще, чем замечать хорошее. Тем более, что плохое быстро забываешь, а к хорошему быстро привыкаешь. Но давайте все-таки приглядимся к Туле и признаемся, что она становится красивее с каждым днем.

 

Привыкаем к хорошему

Как-то провел следующий психологический эксперимент. При виде какого-то пьяного горластого типа у меня мелькнула мысль: «Какие же все-таки жлобы наши земляки». Но затем, успокоившись, решил посчитать, а сколько же нормальных, приятных людей приходится в нашем городе на одного хулигана? Насчитав человек сто вполне культурных и приятных людей, я бросил эту затею. Оказалось, что в нашей памяти задерживается один неприятный прохожий, а сотню приятных мы просто не замечаем, как нечто само собой разумеющееся.

Нечто подобное и с нашим отношением к Туле. Когда год назад на улицах не было прохода из-за земляных куч и на каждом шагу копались дорожные рабочие, мы готовы были крыть почем зря «бессовестных чиновников». Но когда те же самые тротуары покрылись аккуратной плиткой и многие улицы приобрели вполне столичный вид, никто отчего-то не поспешил поблагодарить тех же самых чиновников. Всем надоели алкаши, распивающие пиво во дворах, но никто особо не восхищается новыми красивыми детскими площадками, появившимися, как по мановению волшебной палочки, в жилых микрорайонах.

Признаемся, что нередко мы иронизировали над многочисленными уличными фонтанами, превратившими Тулу, так сказать, во «второй Версаль». Но, когда в жаркий день идешь по проспекту, а на тебя от фонтана веет прохладной свежестью, хочется все-таки вспомнить того, кто это придумал, и сказать ему спасибо.

И так повсюду. Нет на самом деле никакого мановения волшебной палочки. Все происходит планомерно, не очень быстро и не слишком заметно. Вот появились в Белоусовском парке «европейские» мусорные контейнеры и туалеты, которых здесь отродясь не было. У паркового пруда, как в какой-нибудь Анталии, белые лежаки, тенты, яркие кабинки для переодевания, площадка для пляжного волейбола… Расчищен многолетний бурелом в лесу, вдоль тротуаров проложили дорожки для велосипедистов и т. д. и т. п.  Кажется, и сами отдыхающие стали приветливей, цивилизованней что ли. Как тут не вспомнить почтальона Печкина из мультфильма с его утверждением: «Теперь, с велосипедом, я добреть начну».

Но лично мне особенно по душе, что на каждой остановке транспорта теперь негромко звучит городское радио. И притом именно такие песни, которые мне по душе: Элтон Джон, «Битлз», «Иглз», ну и Юрий Антонов, конечно.

 

Привычные сюрпризы

Так уж у нас повелось, что на День города городское начальство всегда старается преподнести тулякам какой-нибудь сюрприз, а то и несколько. Критики скажут, что лучше бы наши чиновники добросовестно работали весь год, чем удивляли нас, а потом забывали о своих обязанностях. Я же, как умеренный оптимист, возражаю: лучше и то, и другое. Мы любим, когда о нас заботятся весь год, но и от сюрпризов не отказываемся. Какие же подарки готовит городское начальство для туляков к нынешнему Дню города?

Во-первых, в эти дни в каждом районе Тулы появится новая зона отдыха. В Заречье – на пересечении улиц Октябрьской и Пузакова. Здесь будет устроен сквер со скульптурой  «Тульское чаепитие», возведенной на средства спонсоров и местных жителей. На Косой Горе новый сквер разобьют на пересечении улиц Демешковской и М. Горького. В Советском районе будет благоустроено одно из самых приятных мест на Славянском бульваре, где раньше находился памятник советско-чехословацкий дружбе, и сквер воинов-афганцев.

К празднику будет расчищен Баташевский сад, благоустроена пешеходная зона на набережной Упы. На главных городских улицах уже выложено около 40 тысяч квадратных метров плитки. Отремонтируют 100 автомобильных дорог. Высадят более 400 тысяч цветов. На улицах появятся 16 новых троллейбусов с автономным ходом, которые будут ходить до самой Косой Горы.

Словом, у нас с вами появится еще множество поводов с удовольствием повторять: «Я люблю Тулу!»

 

Олег ОРДЫНСКИЙ

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Общество

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru