0

Первый туляк в Голливуде

Автор: News от 30-03-2012, 15:42

Первый туляк в Голливуде

Именно так шутя назвал себя Алексей Воробьев, будучи в родном городе с премьерным показом картины «Самоубийцы» в рамках фестиваля «Улыбнись, Россия!»

Семейные ценности звезды

Это редкий случай, когда вся семья Воробьевых была в сборе, причем не только дома, но и на сольном концерте Леши, который он устроил перед показом. Домой ему заехать, правда, не удалось, зато все вместе прогулялись возле кремля, а потом отправились в кинотеатр.

Концерт был мировой! На самом деле на протяжении всего Лешиного выступления не отпускала вот какая мысль: мы еще вспомним этот концерт, когда лет через пять простой тульский парень Леха Воробьев прогремит на весь мир… Энергетика у Воробьева потрясающая! При этом чем бы он ни занимался – снимался в кино, пел, катался на коньках – он делает это с максимальной отдачей, почти фанатизмом, которым заражает всех вокруг. Ему, если по Станиславскому, хочется сказать: верю! И видно было, что парню действительно безумно приятно стоять на сцене в родном городе и «зажигать»! Как сказал он сам: «Сердечко ёкает!»

Еще одна отличительная черта этого артиста – он не забывает близких, не стесняется сказать о своей любви к родителям, сестре, брату. В Тулу с ним приехала его продюсер Катерина Гечмен-Вальдек. Про нее он сказал, что это его вторая мама, которая в 18 лет вывела на сцену, когда он в Москву приехал зеленым мальчишкой. А о маме с папой Леша всегда трепетно заботится. Вот и на этот раз, когда кто-то загородил его родителям сцену, он попросил: «Ой, вы, пожалуйста, не загораживайте маме и папе: они меня так редко видят!» А потом попросил: «Мы так редко собираемся все вместе – сфоткайте нас кто-нибудь».

В подарок Алексею преподнесли именную гармонь, на которой он тут же и сыграл.

 

Мечты сбываются

А потом был фильм «Самоубийцы». На съемках Алексей все трюки выполнял сам. Так, например, он прыгал с 16-го этажа лишь обвязанный веревкой, а с моста – в прорубь – в 20-градустный мороз.

Это фильм, на котором зал содрогался от хохота! Да, как и многие наши фильмы последнего времени, этот тоже неоднозначный. Но он реально смешной. И его очень хотелось досмотреть до конца. А теперь хочется пересмотреть еще раз. Так что все было не зря! О «Самоубийцах» и не только Алексей побеседовал с журналистами:

– Это первый фильм, над которым все люди в камере и за камерой работали бесплатно. Деньги мы получим от сборов в прокате (к слову, при бюджете фильма 800 тысяч долларов сборы на момент сдачи номера составили около 2 миллионов долларов. – прим. Редакции). Это первый опыт, который, возможно, откроет двери всем молодым режиссерам. Тендеры от правительства выдаются режиссерам, которые уже что-то сделали, что-то заслужили. А молодым, у которых множество идей, этот путь перекрыт. И наше кино даст шанс всем талантливым людям.

До этой картины, признаюсь, у меня было предвзятое отношение к российскому кино. Но о нашей картине я не слышал пока ни одного плохого отзыва. Разве что Владимир Жириновский сказал, что ее надо запретить. При этом он не смотрел фильм, а только прочитал название. Я ему ответил в Твиттере: «Владимир Вольфович, вы законопроекты так же принимаете, только по названию?»

Наше кино о том, как надо жить, а не о том, как надо умирать. И название у нашей комедии именно такое мы оставили совершенно сознательно. А на съемках веселились так, как не веселились ни на одной картине! Мы с партнерами очень хорошо чувствовали друг друга, поэтому импровизировать было очень легко. И мы все дружим до сих пор. Особенно с Евгением Стычкиным. И я очень благодарен, что в своем время он мне дал прочитать этот сценарий. Я преклоняюсь перед его комедийным талантом, но он безумно усложнил мне задачу. Обычно это я играю придурков, которые веселят других, а здесь приходилось оставаться серьезным, и при этом быть смешным. В «Самоубийцах» все держится на контрасте: чем смешнее и изобретательнее давал волю своему невероятному комедийному таланту мой партнер, тем серьезнее я это отыгрывал, и тогда становилось еще смешнее!

У вас самого никогда не было мыслей о самоубийстве?

– Я был нормальным подростком, ничем не выделялся из общей массы, разве что постоянно работал. И, как у любого подростка, иногда возникали глупые мысли: дескать, пусть мама с папой поймут, как им плохо без меня. Важно – не сдаваться, а двигаться дальше. Кино как раз об этом! И о том, как побеждать в жизни, как наслаждаться каждой секундой!

В 15 лет я решил, что буду петь. Бросил музыкальную школу по классу аккордеона и поступил в музыкальное училище как певец. Это изменило всю мою жизнь. Я понял, что не хочу всегда делать то, что мне не нравится. Это то, чего хочется пожелать каждому подростку: в определенный момент решать все самому, не слушая даже родителей. Когда я стоял на кухне перед мамой и папой и они слушали меня как идиота, решение казалось странным. Я отказывался от верного куска хлеба в пользу пока еще иллюзий. Но вот теперь я стою перед вами, издаю альбом в Америке. Такое маленькое решение в нужный момент приводит к тому, что мечты начинают сбываться!

Как идет работа в Америке?

– О работе в Америке я могу отзываться только положительно. Сейчас записываю альбом с Рэдом Уаном. Учусь в двух голливудских актерских школах. И я благодарен Богу за этот опыт! Ведь я не успел многому научиться, потому что рано начал работать.

На личную жизнь времени хватает?

– С моей девушкой мы живем в разных странах. Она много работает, выступает, ездит по стране с гастролями. И это хорошо! Когда живешь далеко друг от друга, нет времени ссориться. У меня были отношения, когда мы виделись каждый день. Но в итоге я понял, что не готов к семейной жизни. А сейчас у нас нет времени для ссор. И мы не мешаем друг другу жить!

Девушка Алексея – певица Виктория Дайнеко – на этот раз в Тулу с ним не приехала, хотя вместе они ездят часто. Как нам удалось узнать, в их любви все не так просто, как хотелось бы: очень активно против их отношений настроен… продюсерский центр Игоря Матвиенко. Тем не менее паре удается сохранять нежные чувства друг к другу, несмотря на все препятствия!

Зато пес Элвис был здесь. Он прибыл из Америки специально на премьеру.

Кстати, Лешу чествовали не только земляки. Как исполнитель главной роли в фильме «Самоубийцы» он получил приз президента фестиваля Аллы Суриковой «За лучшую роль». Это единственная персональная актерская награда фестиваля, которая присуждается не каждый год, и особенно ценна тем, что вручается президентом один раз в несколько лет за самые талантливые и яркие актерские работы.

Алексей прокомментировал событие так:

– Это невероятная честь для меня, и особенно ценно получить мою первую актерскую награду именно за этот фильм, который так важен для меня. Но «Самоубийцы» – по-настоящему «командное» кино, и я с радостью разделил бы этот приз между всеми своими коллегами!

 

Юлия КОПЫТОВА

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Звезды

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru