0

Актерская болезнь – хроническая, без ремиссий

Автор: News от 2-04-2012, 13:28

Актерская болезнь – хроническая, без ремиссий

Алексей Лысенков – актер, режиссер, продюсер, телеведущий и проректор Института телевидения и радиовещания «Останкино» – в рамках фестиваля «Улыбнись, Россия!» провел мастер-класс «Теле-радио-кино: мечта и реальность» для студентов Тульского областного колледжа культуры и искусства. Там же он поделился некоторыми секретами, которые нам удалось «подслушать». Кстати, аудиторией Алексей Лысенков владеет стопроцентно! Ребята слушали, раскрыв рты, аплодировали и хохотали.

 

В прямом эфире

– Люблю прямые эфиры, – начал свой рассказ Алексей Лысенков, – они дают живость и клевость. Когда я вел утреннюю программу на канале «Россия 1», на работу приезжал в час ночи, начало эфира было в 5:45, работал над новостями, подгонял их под себя, потом отдавал редактору и в телесуфлер (дисплей, отображающий текст речи или сценария для диктора или актера незаметно для зрителя. – прим. Редакции). А сам шел гримироваться и переодеваться. Ну, как переодевался: сверху пиджак, рубашка, галстук, а снизу – простые джинсы и тапочки, ведь эфир шел по три часа, с перерывами минут по пять на рекламу. За эти минуты мы успевали разве что сбегать в туалет. А вот девушки нет: бежать далеко было, поэтому они чай и кофе не пили.

Однажды в 2002 году был эфир, когда полыхали первые пожары под Москвой, горели торфяники, и одновременно загорелись леса в Калифорнии. И вот только я прочитал новость про наши пожары, как вырубает все телесуфлеры! Что делать? Каким сделать переход к другой новости? Все, на что меня хватило, это сказать: «Наконец-то подмосковные пожары докатились до Америки!» Хохотала вся аппаратная, и даже камера у оператора дергалась!

Кстати, лучшие телеведущие получаются не из журналистов, не из актеров, а из редакторов, которые раньше были журналистами, потому что они специфику знают от и до. Исключение – Ваня Ургант! Но с актерами очень тяжело работать, по себе знаю: я ведь из актеров!

 

Мифы о телевидении

Миф первый. На телевидение невозможно устроиться на работу.

На самом деле, да, возле телевидения толпятся люди. Но при всем при этом дефицит на профессионалов жутчайший! За хорошего редактора могут убить! Да и по ведущим видно, какая драка постоянно за Галкина с Ургантом. Сценаристов в сериалах не хватает, ведь сериалы разные по жанру и бюджету, и в каждом нужно по несколько сценаристов. Даже артистов в сериалы не хватает, ведь там работать надо по 16 часов в день, не каждый захочет. Но при этом когда кто-то из друзей-режиссеров говорит: «Леш, у меня для тебя классная роль есть!» – я точно знаю: нет нужного актера или не хватает бюджета! Но я всегда готов сняться бесплатно, ведь актерская болезнь – хроническая, и периоды ремиссии отсутствуют. Однако для меня это хобби, а для сериальных актеров – тяжелейшая работа с одним выходным в неделю. Им приходится забывать системы и Станиславского, и Михаила Чехова: в сериале главное – выучить роль!

Поэтому, если у тебя есть ремесло, есть талант, тебя на телевидении с руками оторвут!

Миф второй. На телевидении работают только блатные, сплошная Рублевка.

На самом деле это не так. Ургант не живет на Рублевке – он из Питера. Я вот из Киева. Из понаехавших мы!

Телевидение – это командная работа, все находятся в единой связке. И команда блатного и бесталанного попросту выдавит. У тебя косяки? Тебя уберут, кем бы ты ни был! Да, блатные попадаются, но их быстро выдавливают. Они на телевидении не уживаются!

Миф третий. Телевидение могут делать все!

За счет чего приходит успех к каждому из нас? Десять процентов – это способности, десять процентов – синяя птица удачи, колесо фортуны, случай, который нельзя упустить. Ну, а восемьдесят процентов – умение работать! За двадцать семь лет работы передо мной прошло много талантливых людей. Есть те, кто пришел серой мышкой, а сегодня их знает вся страна. А все потому, что человек умеет пахать. Наша работа состоит не только из тусовок, хотя, когда я был молодой, ни одной не пропускал. А сегодня достаю смокинг и бабочку, только если друзья попросят или мне кто-то нужен и я точно знаю, что встречу там этого человека.

 

Сам себе режиссер

Телевидение – вещь странная и мистическая. Это не работа, а образ жизни. Если вы хотите просто там работать, лучше не ходите. А вот если хотите его сделать образом жизни, вас там ждут.

Телевидение – это высокие технологии и творчество. А еще это фабрика, конвейер, где каждый раз вытачивается одна и та же деталь на станке. Например, в жанре «стендап-камеди» все шутки, гэги прописаны заранее сценаристами. Самый яркий пример – «Прожекторперисхилтон», ведь на импровизации в этой передаче выделен совсем маленький люфт.

А знаете, сколько за двадцать лет существования передачи «Сам себе режиссер» я видел детей, заснувших в каше, и женихов, роняющих невест? Лица меняются, а сюжет тот же. Мы снимаем за два дня пятнадцать программ. Все рассчитано по секундам. Итого за эти два дня – сорок пять гостей – по три на программу. С ними еще близкие люди. Минимум девяносто человек, которые жаждут праздника! У меня-то свои проблемы, продакшн, как все успеть, не выбиться из графика. Но я не имею права не дать людям праздника! То есть я еще должен не только отпродакшнить, но и отшоуменить.

Я обожаю жанр интервью, когда разговариваешь с живым человеком. Например, Андрюша Максимов – великолепный интервьюер. Казалось бы, ну что особенного: сидит большой, лохматый, бородатый человек и что-то тихо говорит. Но люди душу ему наизнанку выворачивают! Когда он должен был со мной делать передачу «Личные вещи», я решил: не поддамся! Захотел его помучить. Начал отвечать ему максимально сложно и неинтересно, а уже через двадцать минут говорил, не останавливаясь! Я сам не понял, как это произошло! А магия именно в том, как он молчит и смотрит на тебя, – сразу хочется ему все рассказать!  

Кстати, сейчас «ВКонтакте» есть наша группа, и там можно выкладывать сюжеты.

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Звезды

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru