0

Наши люди даже в Голливуде!

Автор: News от 13-07-2012, 09:58

Наши люди даже в Голливуде!

27 августа страна отмечает День российского кино. И среди наших земляков много звездных имен, добившихся успеха именно в кинематографе. Туле есть кем гордиться! И это не полный список тех, кто прославляет наш город в этом важнейшем из искусств.

 

Всеволод Санаев

Народный артист СССР.

Родился 23 февраля 1912 года в Туле. В юности работал на гармонной фабрике, собирал гармони. Переехал в Москву, поступив во МХАТ.

Лучшие работы в кино: «Пять дней, пять ночей», «Оптимистическая трагедия», «Освобождение», «Белые Росы», «Забытая мелодия для флейты», «Ширли-Мырли».

Прототип дедушки в книге Павла Санаева «Похороните меня за плинтусом».

Умер 27 января 1996 года.

 

Вячеслав Невинный

Народный артист СССР.

Родился 30 ноября 1934 года в Туле в семье железнодорожников. Занимался в драмкружке Дворца пионеров и школьников. Работал в ТЮЗе. Переехал в Москву, поступив во МХАТ.

Лучшие работы в кино: «Гараж», «За спичками», «Мертвые души», «Гостья из будущего». Принял участие в съемках и озвучивании более чем 120 художественных и мультипликационных фильмов и сериалов.

Умер 31 мая 2009 года.

 

Ирина Скобцева

Народная артистка РСФСР.

Родилась 22 августа 1927 года в Туле. После школы поступила на исторический факультет МГУ, и лишь потом был МХАТ.

Лучшие работы в кино: «Отелло», «Война и мир», «Сережа», «Любовь земная», «Зависть богов», «Обитаемый остров».

Вдова режиссера Сергея Бондарчука. Мать режиссера и актера Федора Бондарчука и актрисы Алены Бондарчук. Внук – актер Константин Крюков.

 

Николай Прокопович

Народный артист РФ.

Родился 4 ноября 1925 года в Туле. Занимался в театральной студии Дома пионеров. После окончания войны, демобилизовавшись, поступил во МХАТ.

Лучшие работы в кино: «Молодая гвардия», «Щит и меч», «Судьба резидента», «Семнадцать мгновений весны».

Умер 24 февраля 2005 года.

 

Екатерина Жемчужная

Народная артистка РФ.

Родилась 28 марта 1944 года в Туле в семье артистов. Окончила ГИТИС. Актриса театра «Ромэн».

Лучшие работы в кино и сериалах: «Вечный зов», «Карнавал», «Цыганка Аза», «Королева Марго», «Обручальное кольцо», «Кармелита».

 

Владимир Машков

Народный артист РФ.

Родился 27 ноября 1963 года в Туле. Мама была режиссером кукольного театра, папа – его актером. Уже в несколько месяцев переехал с родителями в Новокузнецк.

Лучшие работы в кино и сериалах: «Вор», «Олигарх», «Статский советник», «Охота на пиранью», «Ликвидация». Снимался в голливудских проектах: «В тылу врага», «Миссия невыполнима» и др.

 

Сергей Чонишвили

Заслуженный артист РФ.

Родился 3 августа 1965 года в Туле в семье артистов. Его отец артист Ножери Чонишвили служил в тульском театре драмы в 1962-66 годах. Затем семья переехала в Омск.

Лучшие работы в кино и сериалах: «Курьер», «Херувим», «Азазель». Озвучил огромное количество рекламных роликов, документальных фильмов, мультфильмов, аудиокниг, компьютерных игр.

 

Иван Охлобыстин

Актер, режиссер, сценарист, драматург, журналист, писатель, телеведущий, священник, творческий директор одной крупной компании.

Родился 22 июля 1966 года в Заокском районе Тульской области, в доме отдыха «Поленово», где в то время работал главным врачом его отец.

Лучшие работы в кино и сериалах: «Интерны», «ДМБ», «Даун хаус».

 

Михаил Хмуров

Актер. Родился 26 февраля 1966 года в Туле. С 1991 года живет и работает в Лос-Анджелесе. Снимался с Энтони Хопкинсом, Кифером Сазерлендом. В последнее время часто снимается в российских проектах.

Лучшие работы в кино и сериалах: «Перелом», «Закон и порядок», «Щит», «Шпионка».

 

Сергей Степин

Актер. Родился 3 октября 1965 года в Туле. Служил в театре «У Толстовской заставы», ТЮЗе, сейчас актер Московского театра эстрады.

Лучшие работы в кино и сериалах: «Водитель для Веры», «Кадетство», «Таксистка-3», «Ранетки», «Елки-2», «Папины дочки».

 

Алексей Воробьев

Певец, музыкант, актер.

Родился 19 января 1988 года в Туле. Отец – начальник охраны, мать – домохозяйка. Был солистом ансамбля «Услада» тульской филармонии. Делает успешную карьеру в российском шоу-бизнесе и кино. Подписал контракт с известным музыкальным продюсером RedOne, известным по работе с Lady Gaga, Энрике Иглесиасом, Ашером. Сейчас живет и работает в Лос-Анджелесе.

Лучшие работы в кино и сериалах: «Привет, киндер!», «Золото скифов», «В лесах и на горах», «Три дня лейтенанта Кравцова», «Самоубийцы».

 

Юлия Снигирь

Актриса. Родилась 2 июня 1983 года в городе Донском Тульской области.

Окончила Московский государственный педагогический университет. Работала в столице учителем английского языка. После кастинга фотомоделей началась ее актерская карьера. Учится в театральном училище им. Щукина. Сейчас находится на съемках в Голливуде с Брюсом Уиллисом в фильме «Крепкий орешек-5».

Лучшие работы в кино и сериалах: «Глянец», «Обитаемый остров», «Доктор Тырса», «В лесах и на горах», «Атомный Иван», «Крепкий орешек-5».

 

Юлия Захарова

Актриса. Родилась 28 июля 1980 года в Туле, в семье сотрудников КБП.

Окончила РАТИ. Служит в театре имени Гоголя.

Лучшие работы в кино и сериалах: «Бальзаковский возраст, или Все мужики сво…», «Счастливы вместе».

 

Вячеслав Титов

Актер. Родился 10 марта 1971 года в Туле. Уже в 14 лет служил в тульском театре драмы, а затем в ТЮЗе. Был актером театра им. Маяковского.

Лучшие работы в кино и сериалах: «Московская сага», «Грозовые ворота», «Час Волкова», «След», «Глухарь», «Знахарь», «МУР».

Был убит 29 декабря 2011 года в Москве, в своей квартире. Похоронен в Туле, на Всехсвятском кладбище.

 

Сергей Загребнев

Актер. Родился 28 июля 1979 года в Туле.

Окончил училище имени Щепкина, служит в театре имени Маяковского.

Лучшие работы в кино и сериалах: «Звездочет», «Диверсант Конец войны», «СОБР».

 

Юлия Копытова

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Звезды

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru