0

Иван Охлобыстин: Я стану президентом в 2018 году!

Автор: News от 6-03-2013, 14:21

Иван Охлобыстин – наш земляк. Он родился 22 июля 1966 года в доме отдыха «Поленово». Отец будущей знаменитости, тоже Иван Иванович, работал там главврачом. Ему было 60, когда на свет появился долгожданный сын, а его супруге – молоденькой инженеру-экономисту Альбине Беляевой – едва перевалило за 20! Охлобыстин-младший рассказывал, что его воспитанием всецело занималась мама: отец жил в постоянных разъездах и не имел возможности постоянно следить за любимым чадом. Из Тульской области семья вскоре переехала в Малоярославец, а затем в Москву, где Охлобыстин и живет до сих пор.

Судьба культового актера протекала стремительно. После школы Иван поступил во ВГИК, где учился на одном курсе со многими будущими деятелями отечественного кино: Федором Бондарчуком, Александром Башировым, Тиграном Кеосаяном. На параллельном курсе обучались Рената Литвинова и Роман Качанов, с которым впоследствии Охлобыстин снимет знаменитый «ДМБ». Однако окончить курс Ивану помешал… возраст. Совершеннолетнего Охлобыстина немедленно «забрили» в армию – в ракетные войска в Ростове-на-Дону. Но сразу после увольнения в запас Иван восстановился в институте, который закончил в 1992 году. К этому времени Охлобыстин уже зарекомендовал себя как талантливый молодой актер.

 

Актер, священник, семьянин

В 1998 году Охлобыстин стал вести религиозную передачу «Канон». А в 2001 году стало известно, что актера рукоположили в священники и отправили на службу в Ташкентскую епархию, где семья Охлобыстина провела в общей сложности семь месяцев. До 2005 года отец Иоанн служил в Москве. Однако в 2009 году на лентах новостных агентств появилось сообщение о том, что Охлобыстин обратился к Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с просьбой освободить его от священнослужения.

– С тех пор, как я стал священником, – откровенно рассказал актер, – отказывался работать в кино. Успел даже немного соскучиться по съемочному процессу. Вот попросил благословения у своего духовного отца, который сказал, что я сам вправе решать – сниматься мне в кино или нет. И я пошел по старинке лицедействовать.

8 февраля 2010 года отец Иоанн был запрещен в служении вплоть до «окончательного и однозначного выбора в пользу пастырского служения». Разговоры о возвращении Охлобыстина в священники, между тем, не утихают до сих пор.

Охлобыстин – человек разносторонний, обладающий самыми удивительными талантами. На основе его фантастического рассказа в 2007 году был снят двухсерийный боевик «Параграф 78». В последнее время актер совмещает с основной работой должность креативного директора в компании «Евросеть». Дома у Охлобыстина мини-коллекция ружей и ножей, а сам Иван перемежает занятия айкидо с игрой в шахматы, по которым у него даже есть разряд; увлекается ювелирным делом. При всем этом у него любящая жена Оксана и шестеро детей – Василий, Савва, Анфиса, Евдокия, Варвара и Иоанна.

– Знаете, когда я познакомился со своей женой, Оксанкой, – поделился воспоминаниями актер, – при первой же встрече понял, что у меня будет склонность к гипертонии, стиральная машинка «Индезит» и как минимум трое детей!

Получается, по заключительному пункту «программы» Охлобыстин перевыполнил план вдвое!

 

Об «Интернах» и законе «семи поцелуев»

С 2010 года Иван снимается в полюбившемся зрителям телесериале «Интерны» в роли доктора Быкова. Участие в этом проекте актер изначально объяснил банальной нехваткой денег в семье. Известна история Охлобыстина о съемках 1999 года в «8½$», в которых он не планировал участвовать.

– Все думал, как бы отказаться, – вспоминал Иван, – и придумал: заломлю-ка я сумму какую-нибудь несусветную! Пришли ко мне, а я и говорю: «Платите мне 500 баксов в день!» Они почесали репы… и согласились.

Сегодня гонорары Охлобыстина намного выше, но и расходы на семью увеличились многократно. Так что Иван не только удивительный актер, но и настоящий семьянин!

О работе и времени на отдых Иван высказался так:

– Я вот иногда смотрю глянцевые журналы и читаю, что, например, Андрей Малахов появился на какой-то тусовке. И я думаю: «Блин, вот человечище! Титан! Языческий бог в Валгалле! Где же он силы-то берет, чтобы плясать еще после работы?». Ко мне в семь утра приезжает водитель Азымыч, пока я еще сплю. В одиннадцать ночи он привозит меня домой, где у меня закон «семь поцелуев – шесть детей, одна жена». Я целую всех и ложусь спать.

Актер признается, что на три года съемок в «Интернах» свалил все на супругу:

– Минимально занимаюсь детьми, в основном это делает жена. Очень хотелось бы больше уделять внимание детям, но, увы. «Интерны» внесли свой вклад в мою жизнь, изменили ее во многом. Но мне очень хочется, когда это закончится, вернуться к семейному укладу…  

За последние годы Охлобыстин получил немало интересных ролей. Он сыграл шута Ивана Грозного Вассиана, советника Николая II Григория Распутина и даже Соловья-разбойника в одноименном фильме! Но настоящей неожиданностью стало заявление шоумена на пресс-конференции 5 сентября 2011 года о готовности выдвинуть свою кандидатуру на пост Президента РФ в 2012 году! Вскоре, однако, он отказался от выдвижения. И вот недавно, тоже на пресс-конференции, Охлобыстин сообщил, что не только планирует баллотироваться на пост Президента в 2018 году, но и уверен в своей победе! Пока же туляки имеют возможность посетить моноспектакль «будущего российского президента», который состоится совсем скоро – 25 марта.

 

Из нашего досье

Иван Охлобыстин

В 1992 году окончил режиссерский факультет ВГИКа (мастерская Игоря Таланкина)

В 1996 году во МХАТе состоялась премьера спектакля по пьесе Охлобыстина «Злодейка, или Крик дельфина» в постановке Михаила Ефремова

В 2001 году по сценарию Охлобыстина снимают комедию «Даун Хаус». Тогда же становится известно, что актер рукоположен в православные священники архиепископом Ташкентским и Среднеазиатским Владимиром (Икимом) в Ташкентской епархии. В том же году президент России В. В. Путин вручил Охлобыстину именные золотые часы «За заслуги перед Отечеством»

До 2005 года отец Иоанн служил в храмах святителя Николая в Заяицком на Раушской набережной Москвы-реки и Софии Премудрости Божией на Софийской набережной

В 2008 году по сценарию Охлобыстина рок-музыкант Гарик Сукачев снял ностальгический драматический фильм «Дом Солнца»  

В 2009 году сыграл царского шута Вассиана в исторической драме Павла Лунгина «Царь»

С 2010 года снимается в комедийном телесериале «Интерны», исполняет главную роль доктора Быкова  

Сыграл более 40 ролей в кино. Самые известные фильмы с его участием: «ДМБ», «Даун Хаус», «Царь», «Москва, я люблю тебя!», «Дом Солнца», «Generation П», «Соловей-разбойник»

Имеет 17 наград за лучшую режиссуру, 9 наград за лучшую актерскую роль и 21 награду за лучший сценарий  

Женат на актрисе Оксане Охлобыстиной (в девичестве – Арбузовой)

Воспитывает шестерых детей: сыновей Василия и Савву и дочерей Анфису, Евдокию, Варвару и Иоанну  

 

Михаил КОЖАЕВ 

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Звезды

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru