0

Мои корни – в Тульской области

Автор: Editor от 15-11-2013, 12:49

Петр Мамонов:

Мои корни – в Тульской области

 

Такого стены тульского драматического театра не видели давно. Два часа феерии, игры света и тени, завуалированной импровизации и талантливого Гения. Все это выдал зрителям Петр Мамонов.

 

Спектакль «Дед Петр и Зайцы», который состоялся на сцене театра 22 октября, анонсировался в течение месяца. И это дало свои результаты – в зале был аншлаг. Причем публика собралась разная: была и неформальная молодежь, и солидные мэны в пиджаках, для которых Мамонов был кумиром в рок-н-ролльной молодости, и даже пожилые дамы в элегантных шляпах. Были, правда, и те, для кого Петр Николаевич стал известен по ролям в фильмах «Царь» и «Остров». Ох, и зря же они пришли на концерт! Совет им на будущее – посмотрите сперва музыкальные выступления Петра Мамонова, чтобы потом не было сюрпризов. Но об этом чуть позже.

Сначала на сцене была полная темнота. Потом на большом экране появилась тень. Это и был Петр Мамонов. В первой части актер выдал зрителям свое прочтение сказок братьев Гримм. Ключевое слово – «свое», мамоновское.

После первой части некоторые зрители покинули зал. Это были как раз те, кто знает Мамонова по раскрученным ролям на ТВ.

Я понимаю, они ждали «Остров-2». Но нет! Я могу и петь, и веселиться. «Острова-2» не будет! сказал Петр Николаевич оставшимся зрителям.

А вот во второй части появился Мамонов-музыкальный. Актер вышел на сцену в экстравагантном голубом костюме, украшенном яркими цветами. В руках у него была гитара. «Наверное, будет что-нибудь из старого петь», – перешептывались в зале. Нет. Мамонов исполнял новые произведения, хотя все те же неповторимые и свойственные только ему. Особенно понравился зрителям блюз про усталого человека. Петр Мамонов рассказал о человеке, которому всего было мало, а когда он умер, то уже ничего и не нужно оказалось.

В конце выступления зрители, решившие, что Мамонов уйдет со сцены, поспешили подарить ему цветы, его портреты и пряники.

– Дорогие мои, подождите немного, я вернусь и всем распишусь, – пообещал певец.

Большая часть людей ушла, остались человек 150. Минут через 15 Петр Николаевич вернулся с коробкой сока в руках и маркером. Актер сел на край сцены и, как и обещал, начал всем расписываться. При этом с каждым успевал поговорить.

– Меня часто спрашивают, где тяжелее было играть – в «Царе» или «Острове». Сами как думаете? Обе роли ого-го какие!

А на вопрос о том, понравилось ли актеру в нашем городе Мамонов ответил так:

– Прекрасный город! Тепло здесь. Кстати, мой дедушка, в честь которого меня и назвали, родом из Тульской области! К сожалению, связь с ним пропала. Он из простых крестьян, а дослужился до министра рыбной промышленности, – рассказал Петр Николаевич.

Много актер рассуждал о вере, боге, православии:

– Некоторые думают, что я проповеди читаю. Это не так. Я лишь делюсь мыслями, говорю то, что думаю. Я сам не без греха. Вот, например, не нравятся мне современные мультики, а внуки мои смотрят. Что делать? Я выключаю телевизор и ухожу. Неправильно. Я ухожу, а ребята одни остаются. Их надо занять чем-то, а у меня сил на это нет…  

После концерта зрители были в восторге! Не каждая звезда дает автограф, да еще и так запросто общается…

 

Наша справка

Петр Мамонов – поэт, рок-музыкант, режиссер, актер театра и кино, художник. Родился 14 апреля 1951 года в Москве.

Творчество Петра Мамонова отмечено многочисленными профессиональными призами и наградами.

Женат. Супруга Ольга Николаевна в течение многих лет является менеджером сольных выступлений мужа. У Мамонова три сына – Илья, Иван и Даниил.

 

Игорь КОРНЕЕВ

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Звезды

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru