0

Владимир Машков: Актёр – профессия бесстрашных

Автор: Editor от 26-02-2019, 10:52

Владимир Машков:

Актёр – профессия бесстрашных

 

Владимир Машков раскрыл в Туле секрет актерского успеха.

 

В феврале впервые в Туле прошел отбор в театральную школу Московского театра имени Олега Табакова. Его провели ведущие преподаватели этого учебного заведения, а с абитуриентами лично встретился художественный руководитель «Табакерок» (и театра, и школы) – народный артист России и наш земляк Владимир МАШКОВ.

 

«Золотое кольцо талантов»

 

– Тула – потрясающий город! И не потому, что я здесь родился. В Тульской области много талантов. Рад, что такое большое событие для «Табакерки» и для театральной школы открылось в моем родном городе. Наш учитель, Олег Павлович Табаков, который ушел от нас меньше года назад, начал потрясающее дело. Он создал, как он его сам называл, театральный холдинг, в котором есть школа, где люди обучаются с самого раннего возраста и спустя 3 года и 8 месяцев получают диплом профессионального актера театра и кино. Наша задача – найти людей с артистическим складом характера, помочь им развить талант и рассказать, как его сберечь, – объяснил Владимир Львович смысл педагогического вояжа.

 

По словам артиста, Москву окружает «золотое кольцо талантов», многие из которых в силу разных причин не могут быть вовремя раскрыты. Именно поэтому «Табакерка» решила искать их сама, отправившись по городам, причем Тульская область стала центром межрегионального отбора. Заявки на участие в прослушиваниях подали 165 абитуриентов из Тульской, Московской, Калужской, Кировской, Ивановской и других областей.

 

– Задумка Олега Павловича Табакова была именно в том, чтобы для себя делать, для своего театра, – продолжает Владимир Машков. – Также есть наше подвальное помещение на 100 мест – «Подвал», с которого началась история театра Табакова. И новое здание – это была его мечта на протяжении 30-ти лет, в 2016 году оно открылось. Мы начали работать, у нас зал на 388 мест…

 

Театральная школа Олега Табакова – уникальное образовательное учреждение, подобного которому нет в стране. Первых студентов она приняла в 2010 году. Это закрытая школа-пансион, то есть ребята там не только учатся, но и живут. Принимают в «Табакерку» после 9-го класса школы: Олег Павлович всегда был приверженцем ранней профессионализации и считал, что 14-15 лет – именно тот возраст, когда можно распознать актерский талант и начинать его взращивать.

Еще один принцип, которого Табаков придерживался при создании школы: она должна быть открыта для талантливой молодежи из всех регионов страны. И именно актеры-педагоги обязаны искать будущих звезд театра и кино в провинции – тех, с которыми они будут потом играть на одной сцене… Задача непростая, ведь набор в школу не ежегодный (он осуществляется один раз в два года), а один курс – это всего 25 человек.

 

Самая незащищенная профессия

 

Что ждет ребят, которые поступят в вашу школу?

У них будет возможность сразу же вливаться в настоящий театральный профессиональный процесс. Труд этот непростой, ведь это самая социально незащищенная профессия, гарантий у нее нет. Главная составляющая кроется в личном успехе. Работоспособность, внимательность, ответственность, предупредительность, сотрудничество – это те основы профессионалов, которые нужно будет усвоить в ходе обучения. Наша задача – найти людей с артистическим складом характера и помочь им развить талант. Мы занимаемся психологическим театром, где главное – жизнь человеческого духа. У нас огромная надежда, что еще есть люди, которые хотят заниматься серьезным театром.

Мы считаем, что важный элемент для развития молодого человека – это любознательность. Артисту приходится за очень короткий срок не овладевать какой-то профессией, а попытаться войти в основы принципа существования профессионала, будь то летчик, медсестра, военный, клерк. Психология – это и руки, и ноги, и глаза, и душа. Стремительная эволюция, стремительное постижение образа – это очень непростые процессы, требующие огромного внимания.

 

А каков риск не распознать талант сразу, не понять, допустить ошибку?

Бесспорно, он есть. Но меня больше пугает риск, что мы ошибемся и возьмем человека, не способного развиваться дальше. В 15 лет это уже не ребенок, а молодой человек. Актер – это очень самостоятельная профессия, требующая большой внутренней свободы, бесстрашия. Вся система Станиславского была задумана для того, чтобы лишить человека страха творчества при других людях. Вдруг стать другим человеком и биться за его жизнь! Наше заведение уникально, потому что молодым людям будут предоставлены максимальные возможности быстрого появления перед публикой.

 

О кино и новой Туле

 

Вы строгий педагог? Можете прикрикнуть на студента?

Давайте разберемся: а дисциплина вообще нужна? Спрошу иначе: нужна ли дисциплина для любимого дела?.. А может быть, любимое дело дисциплинирует вас само?.. Для любимого дела дисциплина не нужна, потому что ты увлечен. Как говорил Станиславский, сначала нужно увлечься, потом почувствовать, а потом захотеть. А дети боятся не строгости – они боятся лжи.

 

Вы рано переехали из Тулы, но все же: какие воспоминания у вас о городе?

Я здесь родился, здесь живут родственники, здесь похоронен мой дед, здесь могилы моих предков по отцовской линии. Это моя земля – моя малая родина… Я помню один случай. Мне было три с половиной года, мы пошли гулять в парк с папой и мамой. Когда вернулись домой, рядом стояли пожарные машины, огонь в нашей квартире уже потушили – родители оставили утюг! А соседи орали: «Артист горит!». Мой папа был актером Театра кукол. И я помню, как из двери выходил пожарный в форме. С каким восторгом я тогда на него смотрел!..

 

Удается ли в дни приездов в Тулу погулять и увидеть обновленный город?

Город развивается невероятными темпами! Набережная, улица Металлистов, центр – все здорово сделано. И я понимаю, что Алексей Геннадьевич Дюмин приложил к этому волю. Воля – хорошее русское слово: в нем сила характера, и свобода, и желание. В соединении этого триединства могут происходить такие рукотворные чудеса.

 

Остается ли у вас сейчас время на кино? Над какими проектами работаете?

Деятельность художественного руководителя театра и школы подразумевает нахождение в этих объектах с утра – я прихожу на работу к десяти – и до трех дня. Сейчас мы выпустили спектакль «Матросская тишина», где я играю, есть еще задумки. Я первый раз за 20 лет вышел на театральную сцену. Театр – уникальное место. Я долго работал в кино, но у артиста кино нет секунды единения со своим зрителем. А в театре это единение рождает уникальное совместное существование. В кино больше возможности работать пока нет. Скоро выйдет две картины, но я сделал их раньше. Это забавная комедия Романа Прыгунова «Миллиард» и фильм Карена Оганесяна «Герой»…

 

Дмитрий ЛИТВИНОВ. Фото: Игорь АМОСОВ

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Звезды

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru